Прочее кулинарное
А вы умеете готовить шашлык? А вы как любите готовить шашлык? И хорошо ли у вас это получается?
умею! но не всегда получается! мясо не дожаривается))))
умею.... мясо свининка.. посолить... лучка побольше... перчик черный... можно майонезика добавить для сочности... и на 2-3 часа в холодильник....
умею, люблю, отлично!
Всем известно, что приготовление шашлыка – это не просто кулинарный процесс, а целое искусство. Сама подготовка к этому действу уже настраивает на праздничное настроение. А чтобы пикник на природе удался как нельзя лучше, нужно заранее продумать: что и как вы будете готовить. Шашлык из молодого барашка
От одного старого и мудрого жителя Кавказа, хотя он сказал, что лучший шашлык из молодого барашка, но в крайнем случае можно и молодую свинину
Что нужно взять: 2–3 кг корейки из свинины, 3–4 средних головки лука, сушеный базилик, красный перец, соль и больше никаких приправ, иначе перебьется вкус мяса!
Как приготовить: Мясо помыть и разрезать на средние куски, каждый кусок посолить, поперчить и посыпать базиликом со всех сторон. Лук почистить, мелко порезать и насыпав в емкость где уже лежит мясо — руками вдавливать лук, тем самым пропитывая мясо луковым соком и размягчая его. Накрыть крышкой и подождать 40–60 мин.
Способ приготовления углей: Берутся березовые дрова, складываются как сруб у дома, высотой до 60–70 см и поджигаются. Как эта конструкция полностью рассыпается — берутся шампуры желательно длинные до 70–80 см. и классическим способом жарят шашлык 10–15 мин до готовности. Для пикантности можно отдельно зажарить шампур из помидор. И на столе конечно-же должно быть много зелени и лавашШашлык по-карски
1 вариант.
Мякоть баранины нарезать поперек на куски по одному на порцию, посолить и замариновать с луком и специями, для чего лук порезать мелко, смочить лимонным соком, перемешать с мясом, посолить, поперчить и уложить в эмалированную посуду на 4 – 6 часов.
Перед жаркой кусок мяса надеть на шампур вместе с защищенной от пленки бараньей почкой с одного конца и некрупным помидором с другого. Мясо смазать сливочным маслом и жарить на решетке над углями или на шампуре.
При подаче на стол жареный шашлык, почку и помидор снять с шампура и выложить на блюдо. Блюдо украсить зеленью и подавать с соусом ткемали.
240 г. баранины, 10 г. лука для маринования, 1 помидор, 1 баранья почка, 5 г. сливочного масла, по 30 г. зеленого или репчатого лука для гарнира, 0,5 лимона, 30 г. соуса ткемали.
1 вариант.
Я люблю больше поесть. А приготовлением занимаются муж или дети. Нечего всем вертеться и мешать. Я так думаю
Как готовить шашлык - рецепт шашлыка.!!
Советы рецепта шашлыка: для того, чтобы мясо получилось сочным и нежным, рекомендуется предварительно его замачивать. Мариновку шашлыка не рекомендуется делать в алюминиевой посуде.
Для замачивания используются лимонный и гранатовый соки, кислое молоко, простокваша, а также вино, свежее молоко.. .Они способны улучшить вкус и сделать нежным даже старое мясо свинины.
После того, как шашлык промариновался, начинайте насаживать его на шампуры. Насаживать нужно вдоль волокон. Во время приготовления шашлыка все кусочки должны быть равны по величине и прилегать друг к другу. Ни одна часть кусочка не должна свисать и болтаться. Не рекомендуется насаживать на шампур лук, потому что он сгорит. Также не стоит чередовать кусочки мяса с помидорами. Время жарки у них разное. А лук вместе с маринадом пригодиться для того, чтобы загасить огонь, вспыхивающий от стекающего жира мяса.
Далее. Снимите верхнюю решетку мангала. Выложите на нижнюю решетку или дно мангала уголь. Когда красные угли будут без пламени, можно раскладывать шампуры с мясом. Нам нужен жар углей. Именно на нем, а не на открытом огне готовится настоящий шашлык. В процессе приготовления необходимо переворачивать шампуры, но не более двух раз, чтобы не пересушить мясо.
Для того чтобы узнать готов ли шашлык, необходимо надрезать кусочек мяса вдоль и посмотреть на сок. Шашлык готов, когда сок прозрачный. Если розовый - его надо подержать еще несколько минут над огнем.
Вот в дополнение :
Какой маринад выбрать для шашлыка?
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15950/
Приятного апетита !!!

Вот в дополнение :
Какой маринад выбрать для шашлыка?
Приятного апетита !!!

из свинины лучше брать шею. тогда шашлык будет сочный. а мариновать люблю в уксусе. тогда мясо имеет приятный кисленький маринованный вкус + лук через блендер + специи. все перемешать. тогда мясо промаринуется и имеет классный привкус. + лук кольцами порезать и туда же шарами проложить ( потом между кусочками мяса надеть) .
пробовали маринвоать и лимонным соком, и томатным соком. и майонезом, и кефиром - не то.
майонез и кефир облагораживает "сухое" мясо - заднюю часть.
Люблю шашлык, буквально позавчера выезжали на природу жарить!)) )
Мариную сама, на 2кг свинины:
5 луковиц средних,
кефир,
специи для шашлыка (я беру на развес на рынке у кавказцев)
пучок базилика
соль
1) Мясо нарезаю на порционные кусочки (2 - 2,5 см) .
2) 3 луковицы пропустить через мясорубку, адве нарезать кольцами, добавить всё к мясу.
3) Соль и специи беру на глаз + порезанный базилик.
4) Всё тщательно перемешиваем руками и заливаем кефиром, чтоб покрывало мясо.
5)Накрываем тарелкой (можно под гнет) , и в холодильник (или в прохладное место) .
Через 2 часа можно жарить, а если маринуется всю ночь, то вообще замечательно!
Мариную сама, на 2кг свинины:
5 луковиц средних,
кефир,
пучок базилика
соль