Прочее кулинарное

Есть ли тут кто то кто и правда умеет готовить шашлык...

а не эту фигню с кефирами. майонезами, лимонами и газировкой? пробовала все это ну обычное жареное мясо.. ничего общего с шшлыком не вижу.. хотелось бы точные пропорции и какие специи кладете.. сама то шашлык умею делать но все же хочется чего то нового)
«Шашлык по-карски»
На 500 г баранины - 2 почки, 1 головку репчатого лука, 100 г зеленого лука, 1 столовую ложку уксуса, 2 лимона.
Почечную часть баранины обмыть, зачистить, срезав сухожилия, сделать надрезы, чтобы во время жарения куски баранины не стягивало, и нарезать по одному куску (250 г) на порцию. Почки также обмыть и разрезать пополам.
Подготовленные баранину и почки сложить в посуду, посолить, посыпать перцем, мелко нарезанным репчатым луком и зеленью петрушки, сбрызнуть уксусом или лимонным соком и в таком виде оставить на 2 - 3 часа для маринования.

«Фирменный по-кишиневски»
3 кг нежирной свинины, 1,5 кг крупного репчатого лука, специи для гриля (так и называются) или по отдельности черный и красный перец, соль, кари, душистый перец, лавровый лист, бутылка сухого хорошего бело 1го вина, мясистые помидоры 0,5 кг, кабачки средние и баклажаны по 0,5
1кг, зеленый лучок, укроп и петрушка.
1. Нарезаем свежее незамороженное мясо кусками чуть больше спичечного коробка и складываем его в эмалированную посуду. Все овощи нарезаем крупными кольцами.
2. Мясо обильно посыпаем специями.
3. Укладываем ряд мяса + ряд лука кольцами (1 кг от общей массы лука) .
4. Все заливаем вином. Маринуем пару часов, не больше.
5. Насаживаем на шампуры следующим образом: чередуем мясо со свежим (не из маринада! ) луком, помидорами, кабачками и баклажанами. Получается очень красиво.
6. При жарке переворачиваем и поливаем винным маринадиком и свежим вином. Жарим на углях до румяной корочки.
7. Когда мясо готово, выкладываем с шампурами на большое блюдо, обильно посыпаем свежими мелко нарезанными петрушкой, укропом и зеленым луком.
8. Накрываем крышкой и даем чуть постоять, чтобы пустило сок, потом открываем и едим.

«Горский»
Свежее мясо, соль и зелень по вкусу (ни один уважающий себя кавказец не будет свежее мясо травить уксусом) .
ГОТОВИМ (в горах, на пастбище шашлыки готовят следующим образом) :
1. Берем свежее мясо (количество в зависимости от аппетита и числа участников трапезы) и разрезаем на куски по 40 - 50 г.
2. Мясо без всякого вымачивания насаживаем на шампур и сразу на мангал (угли нажигаем заранее) .
3. Когда мясо подрумянится, берем пригоршню соли и, поворачивая шампур, обильно посыпаем шашлык (лишняя соль отскакивает, и, непонятно, по какому признаку, на шашлыках остается соль в пределах нормы) . Шашлыки получаются ароматные, с естественным запахом свежего жареного мяса, сладкие, очень вкусные, если приготовлены из баранины, свинины, любой птицы, телятины.
P. S. Да, не забываем отдельно приготовить зелень по сезону и в меру своей фантазии (лук, помидоры, укроп, кинза, болгарский перец и др. овощи) .

Архангельская "фишка"
1 кг мяса (свинина или курица) , 0,5 кг лука, 3 ст. ложки соевого соуса, 0,5 л кефира, 125 г острой аджики.
1. Мясо нарезаем на куски 5 на 5 см, укладываем в 3-литровую банку.
2. Лук пропускаем через мясорубку или мелко измельчаем на комбайне, добавляем в мясо, хорошо перемешиваем, оставляем в холодильнике на 1 час (в луковом соке мясо станет намного мягче и потом гораздо быстрее готовится) .
3. Готовим маринад. Для этого смешиваем в блендере кефир, соевый соус и аджику.
4. Заливаем мясо, закрываем банку крышкой, хорошенько трясем банку и ставим на ночь в холодильник. После этого банку периодически энергич но потряхиваем (вот почему я использую банку, а не кастрюлю - так намного удобнее) .
5. Нанизанное на шампуры мясо готовим на ольховых углях (около 30 минут) .
6. Особая "фишка": когда мясо готово, наполовину тушим угли водой и бросаем на них несколько сырых ольховых веток - пусть подымит минут 5.
7. В качестве гарнира к этому вкуснейшему шашлыку рекомендую обжаренные на сковороде на оливковом масле помидоры и баклажаны, нарезанные кружками. Все обильно посыпается мелко нарезанной свежей зеленью.
Айымжан Рагатова
Лучший ответ
Маринады фигня! Научитесь ярку выбирать 12-16 кг (сейчас самое время!) . Потом обескровить надо, сделав глубокий и широкий разрез шеи в области горла. Лучше всего в ванну ее на зад посадить. Разделка не так сложна - мясники на рынке могут подсказать и показать. Тогда можно и без маринада. А вот без хорошего мяса шашлык не сделать - не в магазинах же брать.
Юлия Логачева
Ирина Куникова не люблю без маринада пусть хоть слона предложат)
Шашлык с киви
На 10 кг мяса, (любого) кроме курицы. 1 плод киви, пару килограмм лука, соль, перец на ваше усмотрение.
Готовим: Готовить шашлык минуту так, через сорок. Мясо любой жесткости будет мягким. Мы так готовим большой компанией. Если мясо передержать, то часа так через два, при жарке, оно будет таким мягким, что будет сползать с шампура, и падать в мангал. Лук режим кольцами, мясо кусочками. Все смешиваем. Солим, перчим. Напоследок добавляем один плод экзотического фрукта киви, раздавив его руками. Еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и идем разжигать дрова.
Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей! »

P.S. Вообще то дело в настроении.
Лилия Гарипова
Ирина Куникова а откуда вы все это берете?я не раз вижу ваши ответы в подобном описании))
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать кубиками.
Перемешать мясо и лук.
Добавить специии, уксус.. перемешать.
Мариновать в холодном месте минимум 5 часов.
Перед приготовление посолить.
Усё)))
Галина Панова
Ирина Куникова ну я вобщем тоже самое делаю..у меня грузинский рецепт..а специи вы какие кладете?
мясо разрезоными кусками перемешать в томатной пасте продержать часика 3-4 вкусный шашлык обеспечен
Нина Сизикова
Ирина Куникова мои друзья так делали..обычное мясо с томатом..конечно намного лучше чем с кефиром..вот такой грузины делали..очень вкусно.-.Шашлык с помидорами
1 кг мяса, 1-2 луковицы, 2 помидора, 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки 3/%-го уксуса, соль и перец по вкусу.
Мясо нарезают небольшими кусочками, солят, перчат, посыпают нарезанным кольцами луком и добавляют дольки помидоров. Полученную массу перемешивают и оставляют на 6-8 часов.
Мясо нанизывают на шампуры с луком и помидорами, обжаривают над раскаленными углями, сбрызгивают смесью уксуса, чеснока и перца.
Настоящий шашлык делают из курдючной баранины-вот это вкусно!
Ирина Куникова возможно вы и правы я тоже такое слышала но к сожелению не люблю баранину хотя мне все говорят что я отменно ее готовлю)
умеешь готовить вот и кушай, у каждого человека свой рецепт и свой вкус
Елена Гусева
Зря ты так о кефире. Главное в шашлыке - качественное мясо и даже специй не надо, а маринад дело вкуса.
Ирина Куникова ну понимаете в кефире мясо очень хорошо мариновать оно нежное выходит но я такое для жарки делаю..а вот сколько пробую разный шашлык то понимаю что уксус и вино придают пикантность и кислинку хоть и говорят что вредно а вот все остальное не придает мясу такого вкуса к сожелению..
Загляни на мой блог, там подробно описала в теме " Выходные впереди, что будем делать? " Вот мой адрес http://eva-desperatehousewives.blogspot.com/
Я лично только маринованые в уксусе люблю.
Ирина Куникова я кстати тоже..правда вино тоже с уксусом мешаю..просто хочеться чего то такого же как в уксусе но новенького..может специи какие?))