Прочее кулинарное

Как приготовить спаржу?

Ольга Шкитина
НЕМНОГО О СПАРЖЕ

Низкокалорийная спаржа -- отличный источник витамина Е и натуральное мочегонное.
Традиционный способ отваривания спаржи – поставить пучок в высокую кастрюлю и варить в нескольких сантиметрах воды. Однако, для этого понадобится специальная кастрюля. Более простой способ – быстро отварить в соленой кипящей воде и промыть проточной холодной водой. Таким образом спаржа останется хрустящей.

5 СПОСОБОВ приготовления спаржи

•Обвернуть в тонкие ломтики ветчины и подавать с яйцом, сваренным всмятку и тостом, смазанным маслом.
•Обжарить в масле и посыпать обжаренными кунжутными семечками, подавать как быструю закуску перед обедом или гарнир.
•Для оригинального ризотто, добавить в рис порезанную, сырую спаржу за 5 мин до окончания приготовления.
•Подавать как элегантную закуску на зеленом салате с полосками копченого лосося.
•Приготовить и мелко порезать в омлет.
Дарья Бороздина
Лучший ответ
Белая спаржа с лососем

2 связки белой спаржи (около 24 штук)
8 тонких ломтика копченого лосося
30гр масла
40гр муки
0,5л молока
120гр тертого сыра эмменталь
Мускатный орех
Соль и перец
лосось

Отварите спаржу в соленой воде (10-15 минут) . Определить готовность можно следующим образом: лезвие ножа должно легко рассекать спаржу без прикладывания усилия. Если спаржа уже подвяла, положите в воду для варки по столовой ложке сахара и сока лимона. Слейте воду и отложите спаржу. Совет: бульон от варки можно использовать для приготовления супа.

Растопите масло в небольшой кастрюльке, всыпьте муку и перемешайте с помощью венчика. Добавьте молоко и мускат, постоянно помешивая. Посолите и поперчите. После закипания соус должен загустеть, снимите с огня и перемешайте с натертым сыром.

Заверните в ломтики лосося по три побега спаржи и выложите на огнеупорное блюдо, полейте соусом и запекайте в духовке в режиме гриля (если такового нет, то поставьте термостат на максимум и включите только верхний нагрев) . Запекайте до золотистой корочки на соусе.

Подавайте на подогретых тарелках. Идеально сочетается с отварным молодым картофелем и петрушкой. К спарже хорошо подходит белое вино сорта мускат.
спаржа

Вариант: вместо лосося можно использовать сырокопченую ветчину (если позволяют средства, то пармскую) . Вместо белой спаржи можно использовать зеленую, время варки которой
Спаржа, запеченная с ветчиной и сухарями

1 кг спаржи, 3 ст. ложки сливочного масла, 50 г ветчины, 1 яйцо, 1,5 стакана молотых сухарей.
Очищенную, нарезанную кусочками спаржу сварите до полуготовности в подсоленной воде и откиньте на сито. Ветчину нарежьте мелкими кубиками обжарьте, добавьте поджаренные на масле молотые сухари, спаржу, взбитое яйцо, соль. Все аккуратно перемешайте и выложите в форму смазанную маслом и посыпанную сухарями, запекайте в духовке. Нарежьте запеканку на порции и ешьте, полив разогретым маслом.
В принципе, для варки спаржи нужна специальная кастрюля, узкая и высокая, потому что спаржа варится стоя, не покрытая полностью водой. Самый классический вариант с яичницей-глазуньей или нарезанным вареным яйцом.
Вкусно и в холодном и в горячем виде.
Обжаренное мясо (любое), лук, морковь, помидоры, можно томатную пасту, перец (болгарский), фасоль (можно даже консервир), отваренная спаржа, перец черный, зелень.
Спаржа хорошо морозится. Просто чистится, режется и в морозилку.
У меня зимой на случай внезапных гостей этот рецепт. Перец, помидоры, спаржа, зелень в замороженном виде (поодельности, конечно) Быстро, вкусно, красиво.
Ульяна, самое главное при её приготовлении, не превратить свои пальцы в спаржу....
Наталия Финяк
Очистить спаржу, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы верхушка спаржи находилась на паровой бане. Отварить стебли до мягкости (около 20-30 минут) , слить воду, переложить ее на блюдо. И приятного аппетита!
Более полезный способ - отварить на пару! По крайней мере так полезнее!
купитть в магазине