Как приготовить спаржу
Спаржа — растение низкокалорийное. 250 г спаржи содержат всего 44 калории.
Спаржу считают королевой овощей, и не зря, ведь в ней содержится богатый запас белков, углеводов, витаминов А, С, РР, В1 и В2, каротина, калия, кальция, фосфора, железа. Спаржа во много раз перегнала другие овощи по целебным свойствам и питательной ценности, поэтому обязательно приготовьте ее своим детям.
Спаржа эффективна при борьбе с лишним весом. Рекомендуется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.
Храните спаржу в холодильнике, поставив стебельки на 2-3 см в воду.
Спаржа вкуснее всего получается, если ее готовить просто и быстро, испортить спаржу практически невозможно. Из этого нежного овоща готовят изумительные деликатесные блюда, такие как паста гарганелли со спаржей и сливками и хрустящий салат из спаржи и стручков сахарного горошка . Так как вкус приготовленной спаржи восхитителен, она просто тает во рту.
Как приготовить спаржу? Рецептов приготовления этого овоща в итальянской кухне существует бесчисленное количество:
это и супы-пюре с добавлением спаржи, и салаты, и теплые закуски, и восхитительные соусы, и низкокалорийные самостоятельные блюда и даже пицца.
Спаржу можно употреблять в пищу в любом виде, кроме сырого, в вареном, жареном, пареном, тушеном виде. Ее можно прекрасно консервировать.
Вкуснее всего молодые побеги, толстые, негрубые и недлинные (15-16 см) . Если спаржа не совсем молодая, то необходимо взять стебелек спаржи за основание и согнуть. В том месте, где он становится слишком жестким для употребления в пишу, стебелек разломится. Для приготовления оставьте верхнюю часть, а отломленные кончики выбросите.
Отваривают спаржу в кипящей подсоленной воде чуть больше 5 минут, покрывая на 2-3 см в неглубокой форме, сковороде. Чтобы сохранить яркий зеленый цвет и витамины опустите спаржу после варки в холодную воду со льдом. Вкусная и простая закуска получается, если завернуть вареные стрелки спаржи в прошютто или приготовить простой соус из пармезана или поджарить с кунжутом.
Прочее кулинарное
Как приготовить спаржу?
Варить недолго, не больше 5 минут. Только провариваются разные части по-разному. Нижняя часть более волокнистая, жесткая. Есть специальные спаржеварки, высокие узкие кастрюльки, чтобы варить "стоя".
Спаржа
Оливковое масло
Соль, перец
Лайм (или лимон)
Обрезать концы у спаржи, выложить на противень с фольгой, смазать оливковым маслом (я с помощью кисточки), посолить, поперчить и запекать в предварительно разогретой духовке до 200 С, ~10-12 минут
выложить на тарелку и полить соком лайма.
Оливковое масло
Соль, перец
Лайм (или лимон)
Очень просто способом планчо. Предварительно в оливковом масле и крупной соли обвалять, сделать покороче стебельки .Разогреть сковороду и обжарить 2мин, перед подачей на стол полейте лимонным соком.