Классическая спаржа
- спаржи (нетолстая) - 1.5кг
- соль - 1 ч. л.
- сахар - 1 кусочек
- сливочное масло - 200г.
Стебли спаржи очистить с середины головок сверху вниз ножом, снимая кожицу, древесные концы обрезать. Обдать стебли спаржи холодной водой. Связать в пучок кухонной нитью по 6-10 стеблей. В большой кастрюле вскипятить столько воды с солью и сахаром, чтобы вода целиком покрывала пучки спаржи. Положить пучки спаржи в кипящую воду и варить под крышкой 15-20 минут. Не переварите, концы спаржи ни в коем случае не должны ломаться или стать мягким.
Масло разогреть, налить в соусник и держать горячими. Готовую спаржу вынуть из отвара и ненадолго опустить в свежую кипящую подсоленную воду. Затем обсушить пучки спаржи на кухонном полотенце и подавать на предварительно нагретой тарелке или на специальной тарелке для спаржи с ребристой поверхностью, под которой может собираться стекающая вода. Перед подачей снять кухонную нить с пучков спаржи.
Салат по-корейски
капуста белокочанная - 100 г
лук репчатый - 100 г
чеснок - 1 зубчик
перец красный молотый, соль, уксус 9%-й - по вкусу
Капусту нашинкуйте, пересыпьте солью и оставьте на несколько часов.
Лук и чеснок мелко нарежьте, смешайте с красным перцем, затем добавьте к капусте. Переложите салат в глиняный горшок, придавите грузом и оставьте на 2–3 дня.
Если салат подается в день приготовления, то необходимо добавить немного уксуса.
Прочее кулинарное
Посоветуйте как приготовить спаржу? и салат корейский?
Ирина Супрун
Спасибо
У них специальные терки, очень производительные и удобные. А химикаты в продаже свободно, с инструкцией. Сам морковку мариновал.
Салат, очень вкусно:
Для этого ее нужно замочить в холодной воде, часика на два.
Затем в кипящую воду, проварить несколько минут, откинуть на дуршлаг, затем порезать
на кусочки примерно по 4-5 см и сложить в железную миску.
Посыпать солью, глютаматом (белые кристаллики- усилитель вкуса) , красным жгучим перцем и выдавить через чеснокодавку
несколько зубчиков чеснока. Раскалить растительное масло и вылить его на всю эту конструкцию, оно пшикнет, теперь быстро перемешайте и сбрызните уксусом. Все, у нас такую "спаржу" по-корейски продают на базаре.

Ирина Супрун
Спасибо
одно могу посоветовать --спаржу не варить воду закипятите, снимите с огня и опустите спаржу на минуту