Рецепт: сало в рассоле «тузлук» .
1,7 стаканов воды – 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут, остудить до комнатной температуры, небольшие куски сала и уложить неплотно в банку, добавить между слоями 3-5 лавровых листика, черный перец горошком, несколько зубчиков чеснока и залить рассолом на палец выше слоя сала, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате в темноте, затем в холодильник. Не укладывать плотно в банке, иначе сало «задохнется» . Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества.
Очень вкусно!!!
Прочее кулинарное
Подскажите как лучше засолить сало.
Солим сало!!! !
Сало соленое "по-домашнему".
Настоящее сало не должно быть толще трех см. Все остальное-это свиной жир! Берем кусочек сала размером с половину листа формата А4, можно с прослойками. Разрезаем один раз вдоль и два раза поперек, не прорезая шкурку. Всего получается шесть частей на целой шкурке. Берем две столовых ложки крупной соли, половину головки чеснока (измельчить в давилке) , смешиваем, натираем этой смесью сало. На дно контейнера насыпаем тонкий слой соли, вкладываем туда сало, по возможности плотненько (желательно подобрать контейнер по размеру) . Сверху можно уложить еще один такой кусочек. Закрываем крышкой и оставляем на ночь на кухонном столе. Утром ставим в холодильник на двое суток. Затем можно подморозить в морозилке полчасика-и все! ! Очищайте от соли и кушайте на здоровье!!))
Сало соленое "по-домашнему".
Сало режем мелкими кусочками "на раз укусить" и складываем в небольшую баночку (300-400г) , пересыпая солью, перцем - я предпочитаю душистый горошком, его надо подавить, семенами тмина или укропа и чесноком, порезанным пластинками. Кто любит - можно еще соевый соус добавить. Заливаем кипятком, ждем, пока остынет. Готово к употреблению!
Нарезать грудинку на небольшие куски, чтоб вошли в емкость. Приготовит смесь из соли и черного молотого перца В этой смеси обвалять кусочки грудинки. На дно емкости насыпать слой смеси, нарезанный пластинками чеснок, ломаный лавр лист. Укладывать сало, пересыпая чесноком и лаврушкой. Оставить на сутки при комнатной темп. , затем сложить в полиэт. пакет и убрать в морозилку. как замерзнет, можно есть.
Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой) . Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Готовые смеси для сала пробовала - ни одна не понравилась. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю. По этой же технологии делала и впрок в банках. С чесноком важно не переборщить. В банки не добавляла, а в горшок кладу 5-7 зубчиков, но это уже кому что нравится.
Иду на рынок и покупаю пакетик приправ для засолки сала. Можно почитать состав и самому с букетами поэкспериментировать.
Способов соления сала несколько, но я солю всегда так: сало прокалываю ножом со всех сторон и закладываю туда пластинки (потолще режьте) чеснока, обмакнув их в соль. Потом обмакиваю куски сала в соль с перцем черным и заворачиваю в полиэтилен. Три дня храню в кухне при комнатной температуре, каждый день переворачиваю, а потом в морозилку. Сало готово, через некоторое время можно есть. Чеснока не жалейте он очень вкусный в сале получается.
Мы дома солим так: Смешиваем соль и чёрный молотый перец ( 1/3),в этой смеси окунаете каждый кусок! на дно банки кладёте лавровый лист и порезанные дольки чеснока! затем сало! и так пока сало не закончится! В конце в банку можно залить 200 гр. воды! Из всех рецептов это наиболее просто и вкусно! Солить сало лучше сразу, лучше просолится! И сало в банку утрамбовывайте!
очень просто: кусок сырого сала надрезаете поперек (не до конца, именно наДрезаете) , в разрезы кладете соль, лавровый лист, чеснок (нарезанный вдоль) , потом весь кусок сала обмазываете солью и кладете в кастрюльку или в стеклянную чашку и на 3-4 дня в холодильник. Вуаля, ваше наивкуснейшее сало готово!! ! Для эффекта можно после холодильника на пару часов в морозилку. очень вкусно!
Могу предложить сало в луковой шелухе.. . На дно кастрюли выкладываешь луковую шелуху, потом сало (опять же перекладываешь шелухой) заливаешь водой, туда соли ложек 8 столовых и варишь минут 40. Как остынет, намазываешь (еще делаешь надрезы, и туда тоже чеснок) чесноком (через чеснокодавилку) , перцем и в морозилку.. . Клево получается!!!
Для ГОРЯЧЕГО посола нам понадобиться на 1 кг сала воды около 1,5 литров, соли (крупного помола) стакан (около 200 мл) , головка чеснока, 4 лавровых листа, 10 горошин чёрного перца. Ставим воду на огонь, как закипит-высыпаем соль, потом выкладываем сало крупными кусками. Как закипит, проварить 5 минут. Дать остыть салу в рассоле, вынуть и поставить под пресс на ночь. Утром обмазать смесью чеснока, перцев, по желанию можно обмазать жидким дымом или аджикой.