Только на днях искала рецепты. Вот несколько:
Запеканка их творога с тыквой
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 500г
- тыква - 100г
- манная крупа - 3/4 стакана
- вода (или молоко) - 2 стакана
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- топленое масло - 2 ст. л.
- тмин, соль - по вкусу
Вылить в кастрюлю 2 стакана воды (или молока) , вскипятить и заварить
вязкую манную кашу. Тыкву очистить, нарезать кусочками и поджарить на
топленом масле до готовности. Добавить в манную кашу творог, тыкву, 3 яйца,
сахар, соль, тмин и все хорошо перемешать. Подготовленную массу выложить
на смазанный маслом противень, поверхность выровнять и смазать яйцом.
Противень поместить в разогретую духовку и запечь массу до готовности.
Отдельно подать сметану.
Торт из тыквы по-английски
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- мука - 1.5 стакана
- сливочное масло - 150г
- сахар - 1 ч. л.
- соль - щепотка
для начинки:
- тыква - 1кг
- сахар - 100г
- коньяк - 2 cт. л.
- яйцо - 2 шт.
- молоко или сливки - 4 cт. л.
- мускатный орех - щепотка
- имбирь - 1/4 ч. л.
- корица - 1/2 ч. л.
- тертая цедра - 1/2 лимона.
Масло растирают с сахаром и солью, добавляют муку и замешивают тесто,
которое ставят на 1 час в холодное место. Тыкву для начинки очищают, удаляют
семечки. На противень укладывают дольки тыквы мякотью вверх и запекают в
духовке при слабом нагреве в течение 1 часа. Охлажденную тыкву протирают
сквозь сито (получится примерно 1 стакан) , смешивают с сахаром, коньяком,
желтками, молоком, сливками и специями. Отдельно взбивают белки и
осторожно вводят в начинку. Тесто раскатывают. Форму для торта смазывают
маслом, тесто укладывают таким образом, чтобы закрыть не только дно, но и
бока.
Начинку выливают на тесто и запекают в хорошо разогретой духовке при
температуре 230-240С в течение 10 мин. Затем нагрев уменьшают и продолжают
выпекать торт еще 30 минут.
Тыквенное печенье
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 200г
- сливочное масло - 100г
- сахарный песок - 100г
- мука - 1 стакан
- пшеничные отруби - 1 стакан
- соль - 1/2 ч. л.
- сода - 1/2 ч. л.
Тыкву нарезают кусочками, отваривают и протирают через сито. Затем добавляя
муку, отруби, масло, сахар, соль и соду, замешивают тесто. Раскатывают его в
пласт толщиной 1 см, нарезают ромбами, квадратиками, кружочками и т. д.
укладывают на смазанный маслом противень и запекают.
Тут только сладкие блюда. А вообще на gotovim.ru болеше 300 рецептов из тыквы.
Прочее кулинарное
Что вкусненькое можно из тыквы приготовить? Подскажите, плиз! Муж очень любит тыкву, а я готовить её совсе не умею)
Инна Ярошевич
Приятного вам аппетита)
Мне очень салатик нравится: берете в равных пропорциях тыква+морковь+свекла (все сырое) трете на терке, добавляете лук, петрушку, солите, перчите и заправляете растительным маслом. Просто и вкусно!
Фруктовый плов:
Замочить рис. Порезать тыкву кубиками, яблоко очистить от кожуры и тоже порезать. Закипятить воду (или молоко) бросить туда рис, порезанную тыкву и яблоко, добавить немного сахара. . Проварить минут 15. Затем добавить промытый изюм и кусочек сливочного масла. Кипит еще 5 мин. В конце варки добавить ядра грецкого ореха. Отключить печку, кострюльку хорошо укутать и дать настояться полчаса.
Приятного аппетита!
Печенье заварное с тыквой
» яйцо – 8 шт.
» сливочное масло – 2 ст. л.
» тыква – 1 стакан
» пшеничная мука – 2 стакана
» вода – 1 стакан
» соль не забываем! Но в меру.
В эмалированную кастрюлю кладут пропущенную через мясорубку тыкву, наливают горячую воду, добавляют соль (одна чайная ложка). Смесь быстро доводят до кипения, вливают растопленное масло и сразу же тонкой струйкой всыпают просеянную муку (пшеничную, высшего сорта). Деревянной лопаткой быстро вымешивают массу, чтобы не было комочков. Затем ее варят 5-7 минут, снимают с огня, немного охлаждают и продолжают вымешивать, постепенно вливая сырые яйца.
Готовую массу смоченной в воде столовой ложкой раскладывают на сухой противень (или слегка смоченный смесью воды и подсолнечного масла) . Выпекают печенье при температуре 180- 200 градусов около 25 минут. Следите за тем, чтобы изделия не подгорели!
Каша манная с тыквой
» Тыква — около 500 г.
» манная крупа – 1 стакан
» молоко – 4 стакана
» сахарный песок – 2 ст. л.
Манку засыпать в кипящее молоко, довести его до кипения и отставить. Тыкву очистить от кожуры, нарезать мелкими кубиками — 1-1,5 см. , пересыпать сахаром и после выделения сока сварить на медленном огне до размягчения. Затем смешать с манной кашей и довести до кипения.
Тыква фаршированная помидорами с чесноком
» небольшая тыква – 1 шт.
» чеснок — 40-60 г.
» петрушка (зелень) — 80 г.
» растительное масло — 3,5 ст. л.
» Помидоры — 400 г.
» вода – 4 стакана
» перец, соль — опять по вкусу.
Тыкву промыть, очистить от кожуры, удалить плодоножку и семена, выдержать в холодной подсоленной воде 4 – 5 минут и откинуть на сито. Тыкву слегка отжать, вынуть сердцевину. Порубить сердцевину вместе с чесноком и зеленью петрушки, посолить, поперчить и обжарить на растительном масле. Этой массой нафаршировать подготовленную тыкву, положить в кастрюлю, вокруг тыквы выложить нарезанные помидоры, залить все кипящей водой и тушить на слабом огне до готовности.
Подавать можно как в холодном, так и в горячем виде.
» яйцо – 8 шт.
» сливочное масло – 2 ст. л.
» тыква – 1 стакан
» пшеничная мука – 2 стакана
» вода – 1 стакан
» соль не забываем! Но в меру.
Каша манная с тыквой
» Тыква — около 500 г.
» манная крупа – 1 стакан
» молоко – 4 стакана
» сахарный песок – 2 ст. л.
» небольшая тыква – 1 шт.
» чеснок — 40-60 г.
» петрушка (зелень) — 80 г.
» растительное масло — 3,5 ст. л.
» Помидоры — 400 г.
» вода – 4 стакана
» перец, соль — опять по вкусу.
Можно приготовить чебуреки с тыквой. Тыкву натереть на крупной терке. Лук измельчить, слегка обжарить на растительном масле. , смешать с тыквой, поперчить, посолить. Тесто как на пельмени, только помягче, раскатать тонким слоем, размером с блюдце, начинить смесью тыквы с луком. Жарить в кипящем масле или фритюре. Приятного аппетита
Каша
Манты с тыквой, очень вкусно, начинка; нарезать мелкими кубиками тыкву, лук, и специи. соль перец, можно зру добавить, и растопить немного масло сливочного. Ну и налепить манты. А когда манты приготовятся можно жареным луком залить, но не обязательно, просто так вкуснее.
Или же тыкву в духовке приготовте, крупно порезать тыкву, всё сразу на лист, сало, крупными кольцами лук, посалить поперчить красным острым перцем, и немного полить майонезом, минут 30 в духовке готовится