Прочее кулинарное

Подскажите пожалуйста! Какое вкусное блюдо можно приготовить из щуки?

Щука фаршированная
Щуку очищаем от чешуи, отрезаем голову, вынимаем внутренности. Осторожно, чтобы не порвать, снимаем кожу с тушки чулком (если плавники мешают, можно срезать, в крайнем случае дырки на коже зашить) . Снимаем филе с хребта и остатки мяса с кожи. Удаляем реберные кости и те, что не лень вынуть (это удобно делать пинцетом) , но вынимать до последней косточки совсем не обязательно, хорошая мясорубка исправит изъяны.
Пропускаем филе через мясорубку. Затем пропускаем через нее же еще раз вместе с салом, луком, чесноком, зеленью. Если настроение фиговое, или нет времени, можно пропустить один раз все вместе. Солим, перчим, добавляем яйцо. Кожу выворачиваем в естественное положение и набиваем фаршем.

Кладем получившуюся щуку на смазанный маслом противень, для дизайна подставляем голову, слегка подсолив. Нарезаем (по желанию, можно обойтись и без гарнира, но лично я советую - очень вкусно) картофель кружками, толщиной 0,5 см.

Солим, перчим, добавляем пару ст. ложек майонеза, мешаем, выкладываем вокруг щуки на противень. Это важный момент - в процессе запекания выделяемый сок пропитывает картофель, получается - обалдеть!
Щуку смазываем майонезом, на картофель кладем кусочки сливочного масла. Время запекания - 40-50мин.
Ингредиенты: щука 1-2 кг, сало свиное 250-350 гр, 3-4 головки лука, 4-5 зубчиков чеснока, 1 яйцо, зелень, черный молотый перец, соль.
Дарья Анохина
Лучший ответ
Щука с грибами " Сказочная ".

щука ( 1 кг )
50 г сливочного масла
300 г отварных мелко нарезанных грибов
50 г мелко нарезанной петрушки
1 ч. л. соли
0,5 ч. л. душистого перца
1 стакан отварного риса
0,5 лимона
1 морковь
1 луковица

0,5 лимона, 1 морковь, 1 луковицу мелко измельчить.
Рыбу вымыть, почистить, удалить внутренности. Вытереть насухо, сбрызнуть лимонным соком.
Растопить 40 г сливочного масла, обжарить грибы, лук, морковь. Массу соединить с рисом, петрушкой, посолить, поперчить. Хорошо перемешать.
Этой смесью нафаршировать щуку. Затем смазать оставшимся маслом. Завернуть в фольгу и уложить на противень.
Выпекать в разогретой духовке 15 - 20 минут.
Приятного аппетита!!!
Самое вкусное - пельмени из щуки! Щука, немного сала, молока и специи....
щука фаршированная, запеченая в духовке целиком!! ! вкусно ипросто!
Для рецепта Вам потребуются:
- щука (почищенная) - 1кг
- вода - 2 л
- лимонного сока - 4 ст. л.
- сельдерей (нарезанный корень)
- морковь, лук-порей - по вкусу
- корень гамбургской петрушки или постернака - по вкусу
- соль.

Положите в большую кастрюлю компоненты, необходимые для приготовления пряного отвара, и готовьте в течение 10-15 минут. Затем положите туда щуку и варите в течение 25-30 минут. Тем временем положите в сковороду хрен, посыпьте его мукой и добавьте сметану. Помешивая, доведите до кипения. Затем хорошо перемешайте сливочное масло с 1 ч. ложкой рыбного бульона. Выньте рыбу, положите ее на подогретое блюдо и полейте сверху соусом. Сразу же подавайте.
а я люблю котлеты-воздушные, вкус необыкновенный!! ! перекрутите два раза через мясорубку (крупные дырочки) , добавьте сало, размоченный в молоке батон (немного) , лук репчатый, солите, перчите, хорошо вымешать, отбить фарш, панируйте в муке и на сковороду с р/маслом, ммм...
Анюта Анюта
Лучше щуку отпустить в водную среду...
Лунара Джумабекова Она уже давно жила в морозилке.
Оксана Иванова тогда ей понадобиться некоторое колличество времени на аклиматизацию в водной среде, после морозилки бывает тяжело сразу в воду...
Щука, запеченная в соусе

Смешать вместе сырой, нарезанный кубиками картофель, репчатый лук, нашинкованный соломкой, лавровый лист, соль, перец и выложить все на смазанный жиром противень. Сделать углубление, в которое положить порционные куски рыбы, разделанной на филе с кожей без костей, залить сметанным соусом и запечь до готовности. При подаче блюдо полить сливочным маслом и посыпать рубленой зеленью.

800 г щуки, 1 кг картофеля, 120 г репчатого лука, 3 г молотого перца, 3-5 шт. лаврового листа, 25 г сливочного масла, 25 г жира, зелень, соль по вкусу.
кхе
Фаршированная! Ну очень вкусно!
Irina Bushay
Irina Bushay http://russianfood.com/search/simple/index.php?ssgrtype=bytype&sskw_title=Щука
да, соглашусь, фаршированная щука это самое шикарное, что можно сделать из щуки, готовится очень просто, а получается нежно, сочно и вкусно.
ФАРШИРОВАННАЯ ЩУКА

* щука весом около 700 г
•100 г хлеба
•200 мл молока
•1 яйцо
•150 г лука
•1-2 ст. л. отварного риса (по желанию)
•зелень по вкусу
•майонез
•соль
•перец

Если у Вас останется лишний фарш, можно пожарить из него котлетки.
Если Вы используете замороженную рыбу, перед приготовлением ее надо хорошо разморозить.
Щуку почистить (брюшко не разрезать) , плавники не вырезать, голову отделить, жабры удалить.
По кругу (под шкуркой) сделать надрезы, отделяя шкуру от мяса.
Аккуратно, не торопясь снять шкурку. Шкура отделяется довольно легко.
У основания хвоста отрубить кость.
Из рыбы удалить внутренности.
Мясо отделить от костей (оно отделяется очень легко) .
Хлеб замочить в молоке.
Через мясорубку пропустить мясо (мясо можно пропустить 2-3 раза) , хлеб, лук (можно все измельчить в блендере) .
Зелень мелко покрошить.
Смешать мясо, лук, хлеб, рис, зелень. Посолить, поперчить.
Добавить яйцо.
Хорошо перемешать.
Полученной массой нафаршировать шкурку (сильно туго набивать не надо, иначе шкурка может лопнуть) .
Выложить на фольгу (фольгу можно немного смазать растительным маслом) , приложить голову.
Смазать майонезом.
Фольгу завернуть.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
Полностью остудить, и только тогда фольгу развернуть.
Подавать щуку холодной.
Украсить по вкусу.
можно сделала сеточку из майонеза, украсилть клюквой.

приятного аппетита