Прочее кулинарное
Какие вкусные блюда можно приготовить для больного циститом?
Посоветуйте, какие ВКУСНЫЕ блюда можно приготовить, если человеку нельзя солёное, острое (цистит). Желательно рецепты супов, салатов, мясных блюд (нужно набирать вес).
суп-лапша, на бульоне из домашней курочки.
суп чечевичный.
суп с фрикадельками.... в общем, лучше супы.
салаты - не проблема, только не солите сильно, не добавляйте уксус и специи, а так, что душа пожелает.
вторые блюда - каши+тушеное мясо... рыба, да все что угодно, только без специй... тушеные овощи (капуста, например, только без томата или минимальное количество)...
суп чечевичный.
всё не острое, не соленое, всякие тушености, пирожки
Пища не должна быть раздражающей, целесообразно исключить все острые, пряные блюда и специи. Показаны молочно-растительные продукты, фрукты, богатые витаминами. Целесообразно использование в питании больных циститом йогуртов, обогащенных лактобактериями, которые способны, благодаря свойствам адгезии к слизистой урогенитального тракта, предотвращать рецидивирование микробно-воспалительного процесса в мочевых путях у ребенка. Эффективно применение морса из клюквы, брусники.
Мраморный куриный рулет
http://harch.ru/zakuski/mramornyj-kurinyj-rulet
Очень простой рулет, который украсит любой стол.
Ингредиенты:
Около 600 г куриного филе
200 г сала
1 пакетик желатина (30 г)
6-8 зубчиков чеснока
1 столовая ложка молотой паприки
Соль, специи на ваш вкус
Сало и куриное филе последовательно нарезать мелкими кубиками:
Посыпать желатином, специями, паприкой, чесноком:
Посолить по вкусу и хорошо перемешать
полученную массу уплотнить и поместить в рукав для запекания, придавая желаемую форму. Края зафиксировать:
Выложить в лоток для запекания и поместить в духовку при 180-190 градусах:
Запекать около 50 минут:
Плотно завернуть в фольгу и поместить в холодильник на 4 часа минимум:
При подаче нарезать поперек тонкими ломтиками:
Подавать в качестве закуски или использовать для бутербродов и сэндвичей:
Ингредиенты:
Около 600 г куриного филе
200 г сала
1 пакетик желатина (30 г)
6-8 зубчиков чеснока
1 столовая ложка молотой паприки
Соль, специи на ваш вкус
Посолить по вкусу и хорошо перемешать
Запекать около 50 минут: