Прочее кулинарное

Что такое куертак? Дайте рецепт. Или еще что нибудь из казактанской кухни.

Куырдак
Количество порций: 6
Необходимые продукты:
легкие - 640 г
печень баранья - 500 г
сердце - 270 г
сало курдючное - 360 г
лук репчатый - 3 шт.
зелень петрушки
перец черный молотый, соль по вкусуСпособ приготовления блюда:
Курдючное сало нарезать мелкими кусочками и обжаривают до вытапливания жира. Затем добавляют нарезанные кубиками сердце, легкое, через 15 мин. кладут печень, нарезанную кубиками, мелко рубленый лук, соль, перец. Все обжаривают, вливают немного бульона и тушат до готовности.
Перед подачей на стол посыпают зеленью.

Сорпа
Мясо тщательно промывают в холодной воде, кладут в кастрюлю, заливают кипятком и варят на медленном огне около 1-1,5 часов. После закипания необходимо снять пену с бульона и излишки жира. В конце варки добавляют соль. Нетрудно определить готовность мяса. Если вилка легко прокалывает мясо, значит, мясо готово. Бульон необходимо процедить. Процеженный бульон наливают в глубокую тарелку или кесе, добавляют мясо и подают баурсаки.
500 г баранины, 2,5-3 л воды, 0,5 столовой ложки соли, 4-5 баурсаков.

Баурсаки
Тесто с добавлением всех компонентов приготавливается опарным способом. Готовое тесто разделывают на жгуты, нарезают на кусочки длиной 3-3,5 сантиметра, дают ему расстоятся 15-20 минут и жарят в раскаленном жире.
Для теста: 3 пиалы муки, 10 г дрожжей, 0,6 пиалы воды, 0,7 пиалы молока, 2 яйца, 30 г маргарина, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка сахара.
Для жарения: 1-2 пиалы жира.

Самса
Замешивают пресное тесто, раскатывают его в виде кружков, края смазывают сырым яйцом, кладут фарш, края защипывают в виде полумесяца. Обжаривают в жире.
Для фарша мясо пропускают через мясорубку, обжаривают на жире, добавляют соль, перец, припущенный рис, пассерованный лук.
Для фарша: 250 г мяса баранины или говядины, 1 чайная ложка кулинарного жира, 1 столовая ложка припущенного риса, 1 луковица, 1 чайная ложка соли, щепотка черного молотого перца, 0,5 сырого яйца.
Для обжаривания: 0,3 пиалы растительного масла.

Чак-Чак
Яйца, сахар, масло тщательно растирают, добавляют соль, молоко или воду, всыпают муку и быстро замешивают крутое тесто. Дают расстояться 40 минут, затем раскатывают в тонкий пласт толщиной до 4 миллиметров. Нарезают поперек полоски длиной 15 миллиметров и шириной 4 миллиметра. Своеобразную лапшу обжаривают в кипящем топленом масле до золотистого цвета, откидывают на сито, дают стечь.
Мед уваривают с сахаром до пробы полутвердого шарика (капля меда, опущенная в воду, не растворяется, а затвердивает в виде шарика) . В сварившийся сироп опускают чак-чак, все хорошо перемешивают и перекладывают в смазынные маслом тарелки, придав блюду форму горки.
Чак-чак можно украсить ядрами грецких орехов или леденцами.
Для теста: 2,5 пиалы муки, 3 яйца, 1-2 столовые ложки сметаны или молока, щепотка соли, 1 чайная ложка сахара, 2 чайные ложки сливочного масла.
Для сиропа: 1 пиала меда, 2-4 столовые ложки сахара.
Для жарения: 1 пиала топленого масла или жира.
Милена Пензева
Лучший ответ
Инна Овчинникова Простите за любопытство....А ежели я возьму легких 630 грамм,а сердца 280...то это уже не куырдак получится...?)))))...Откуда такие прикольные циферки взяты...?А Вы дома прямо так весами и отвешиваете?...
Куырдак можно готовить из говядины, баранины или конины. Если ваще ничего нет, то можно и из свинины. Но только не забывайте курдючного жиру. Без него не будет того аромата старого жирного казана, степи и пыльной кошмы задроченой юрты Бората))) )
Значит так. Вот такой процесс приготовления:
Курдючное сало нарезают мелкими кусочками и обжаривают до вытапливания жира.
Затем добавляют нарезанные кубиками сердце, легкое, через 15 минут кладут печень, также нарезанную кубиками, шинкованный репчатый лук, соль, перец.
Все обжаривают, вливают немного бульона и тушат до готовности.
Перед подачей на стол посыпают зеленью.
Помимо сердца, печени, легкого, в куырдак можно класть почки, нарезанные мелко желудок и кишки, предварительно хорошо промытые.
Я Яяяяя
Светлана Зиновьева Казахи свинину не едят...не халяль..))))....Тогда как можно казахское блюдо делать из свинины?))))

"аромата старого жирного казана, степи и пыльной кошмы задроченой юрты Бората"....сложный юмор...

"мелко желудок и кишки"...эт что-то новенькое...хорошо хоть предупредили о промывке...))))
Может все-таки куырдак...?))) )
Настоящий куырдак готовится из свежих субпродуктов баранины (сердце, печень, легкие) -тушим в казане и добавляем лук, чеснок и бульон. )
КазаХСТанской )))))
Посмотрите на сайте-всё не напишешь)) )

http://www.kazakh.ru/about/kitchen/

Попробуйте сделать бесбармак, манты и лагман... если что-то не понятно-напишите в личку))))
Гульжан Сатаева Название блюда я не знал,а только пробовал и опечатки у всех бывают. А за ссылку большое спасибо.
Каурдак, блюдо таджикской кухни

400-500г баранины; 600г картофеля; 50г бараньего сала; 120г моркови и петрушки; 200г лука; 100г томата-пюре; 1 чайная ложка муки
Обжарить на бараньем сале баранину, нарезанную кусочками по 25г.
В конце жарения добавить томат-пюре и 1-2 столовые ложки горячей воды.
Закрыть посуду крышкой и тушить на маленьком огне.
Через 30-40 минут добавить коренья и лук (измельченные и слегка обжаренные) , муку и картофель, нарезанный дольками.
Посолить, поперчить, перемешать и довести до готовности на слабом огне.
13Виолетта666