Прочее кулинарное

Как замочить нормальный шашлык? Если можно дайте рецепт?

Если можно дайте рецепт?
Шашлык – блюдо кавказское, но по праву занявшее одно из первых мест и в русской кухне. Маринадов для шашлыка великое множество. Мы расскажем вам лишь о некоторых из них.

Рецепт 1. Возьмите на килограмм мяса полкило лука и грамм 300 зелени (петрушка, укроп) , чёрный перец, соль и минеральную воду Ессентуки-17 или настой чайного гриба месячной выдержки. Мясо нарежьте кусочками, лук нарежьте кольцами, чуть помните и добавьте к мясу, туда же и мелконарезанную зелень. Слегка посолите, поперчите по вкусу. Залейте минералкой или настоем гриба и оставьте на 10-12 часов в холодильнике.

Рецепт 2. Всё то же, но с добавлением не минеральной воды, а кефира. И оставлять мясо в этом маринаде надо всего на три часа. Вкусно! И очень подходит, если вы идёте на шашлыки с детьми.

Рецепт 3. Маринад из вина. На килограмм мяса 2-3 луковицы, стакан сухого красного вина, чёрный перец, соль. Лук нарезать кольцами, мясо кусочками, посолить, поперчить, залить вином и выдержать в этом маринаде не менее суток.
Рецепт 4. Лук перемолоть в блендере или мелко порезать, мясо посолить, поперчить. Чайную ложку уксуса развести 0,5 стакана воды и залить этим мясо. Поставить в холодильник под пресс на сутки.

Рецепт 5. Мясо нарезать кусками в форме кубиков (по 30-40 г.) , положить в фарфоровую или эмалированную посуду, посолить, посыпать молотым перцем, добавить мелко нарезанный или натертый репчатый лук, зелень петрушки, винный уксус или лимонный сок, перемешать, накрыть крышкой и поставить на 4-5 часов в холодное место. Куски мяса нанизать на шампуры, смазать сливочным маслом и жарить до полной готовности.

Рецепт 6. Чтобы приготовить маринад, в миске смешайте мед, соевый соус, чеснок, ананасовый сок и острый перечный соус. Выложите свинину в блюдо, и сверху залейте маринадом. Накройте и поставьте в холодное место минимум на 2 часа, переворачивая время от времени (на 500 гр. свинины: 1 ч. л. мёда, 1 ч. л. соевого соуса, 2 зубчика чеснока, 4 ст. л. ананасового сока, 1 ст. л. острого перечного соуса) .

Рецепт 7. 2 стакана воды, 2 стакана уксуса (6% - ого) . Пряности: 12 горошин перца, 5 штук гвоздики, 1 чайная ложка сахара, соль по вкусу, 1 лавровый лист. Коренья: 1 – 2 штуки репчатого лука, 1 морковь, 2 корня петрушки, 3 сельдерея. Способ приготовления: в кипящую воду положить нарезанные ломтики лука, моркови, петрушку, сельдерей, немолотый перец, лавровый лист, гвоздику, соль и сахар по вкусу и 15 – 20 минут варить на слабом огне в закрытой кастрюле. Затем влить уксус, дать закипеть и сразу охладить. Состав и количество кореньев в маринаде можно изменить. При отсутствии, каких-либо кореньев, например петрушки или сельдерея, можно положить больше моркови и лука.

Рецепт 8. Взять 1 стакан белого сухого вина, 0,5 стакана растительного масла, 1 морковь, 2 крупные луковицы, 1 дольку чеснока, лимон, 1 небольшой пучок зелени петрушки, 2 лавровых листа, черный перец горошком. Вместо лимона можно взять 1 стакан уксуса. Чеснок, лук, морковь нарезать кружочками; мясо полить растительным маслом, предварительно положив в посуду, где оно будет мариноваться, овощи, нарезанные кружочками, лавровый лист, зелень петрушки и черный перец, полить вином, затем соком лимона, оставить мариноваться от 2 часов до 2 суток.

Рецепт 9. Специи: жгучая смесь из зиры, красный перец, черный молотый перец, сушеный базилик, сушеный чеснок и еще куча специй на выбор. Ну и соль, конечно. Далее: берем мясо, засыпаем специями и солью, мешаем руками, туда же кидаем нарезанный колечками лук, снова мешаем. И главное: берем большие спелый, правильные, сочные и мясистые помидоры типа БЫЧЬЕГО СЕРДЦА и руками их рвем и мнем в мясо, получается такой томатный соус с кусочками помидоров, потом активно смешиваем это. Добавляем порванной руками кинзы и через часов 6 можно жарить.
Summer.. Girl Летняя
Лучший ответ
Если шашлык нормальный, то мочить ни в коем случае не надо. Просто натирают уксусом с постным маслом. Нарубить лук, чеснок и зелень или посыпать перцем не возбраняется, но мало что дает. Не солить! Соль сушит мясо.
Ирина К
Шашлык из свинины в белом вине

Свинину освободить от излишнего сала, нарезать кусками средней величины (куски должны иметь продолговатую форму, желательно оставить немного косточек) , нарезать кольцами репчатый лук (чем больше, тем лучше, луком шашлык не испортишь) . Приготовить смесь пряностей: кинза, укроп, базилик, черный перец, немного красного перца, лавровый лист. Количество смеси зависит от количества мяса. Затем в емкость уложить мясо, лук, приготовленную смесь, посолить по вкусу. Залить мясо белым сухим вином (типа "Совиньон", Ркацители", 'Цинандали* или аналогичным) так чтобы вино чуть-чуть закрывало мясо. Выдавить лимон. Закрыть мясо крышкой и оставить на три часа для маринования. Затем мясо пожарить на углях, сбрызгивая мясо вином (дабы получилось сочным) . Нарезать кольцами лук, посыпать им мясо, туда же выдавить гранат (или посыпать гранатовыми зернышками) , перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут. В качестве гарнира можно приготовить печеные помидоры и баклажаны.
берете СВЕЖЕЕ молодое мясо барана, или шею свиньи на 1 кг мяса 300 гр лука и свежих помидор соль и перец по вкусу, через 2 часа можете жарить, НО на сильном жаре от углей.... испортить трудно даже начинающему... приятного аппетита...:)
Мясо нарезать посыпать перцем и смешать с нарезаным луком. Дать постоять. Когда будут готовы угли, залить сильно газированой водой и дать постоять ещё мин 20.
Вместо воды можно использовать пиво или квас, но мариновать где то час.
Можно залить кислым молоком, но тогда лучше наночь или на 4-5 ч. Можно использовать лимонный, гранатовый сок, сухое вино. Держать 1-2ч. Но сок надо разводить немного водой, особенно лимонный, а мясо перед этим посыпать сахаром, как будто посолить. Солить только перед нанизыванием на шампуры, иначе станет жестким.
Юлия Сапрыкина
Самый лучший и быстрый маринад из белого вина+лимончик+помидоры (резать пополам) +лук кольцами+черный перец+соль. Через часа 2 можно жарить. И не надо выдумывать чего-то сверхестественного, можете испортить мясо
Аня Синютина
1. По адыгейски

600 г баранины, 120 г сливочного масла, 20 г соли, 80 г чеснока, 160 г репчатого лука, 400 г кукурузной крупы.
Мясо нарезать кусками по 60 — 80 г, отбить деревянным молотком, нанизать на шампур (2 куска на порцию) и жарить над раскаленными углями, постоянно поворачивая шампуры и поливая мясо раствором соли с чесноком и перцем. Обжарить до румяной корочки. Затем переложить мясо в кастрюлю, подлить немного бульона и тушить до готовности. Подать с крутой кашей.
Каша готовится так: кукурузную крупу просеять через сито, чтобы отделить самую мягкую часть, засыпать ее в кипящую воду и кипятить до разваривания и загустения, помешивая деревянной лопаточкой. Готовую кашу выложить на блюдо, разрезать на куски, добавить масло.

По болгарски

500 г баранины, 100 г лука, соль и перец по вкусу.
Для соуса: 5 долек чеснока, 10 зерен миндаля, 2 ст. ложки хлебных крошек, 100 мл растительного масла, желток, 1/2лимона, соль.
Порезать мясо на кусочки по 20 — 25 г, насадить их на шампур вперемежку с колечками лука, сильно посолить и поперчить, обжарить на углях до готовности. Подавать в горячем виде на шампурах с чесночной пастой соусом.
Чесночная паста соус готовится следующим образом: чеснок, миндаль и хлебные крошки растолочь, добавить желток и, постоянно помешивая, постепенно влить масло. Приправить солью и соком лимона, для настаивания поставить в закрытой посуде в холод на несколько часов.
Мясо нарезаешь кусками в полкулака размером. Лук режешь или кольцами, или мелко. Лук кладешь в миску или кастрюлю (обязательно эмалированную) , жмякаешь руками, чтоб пустил сок, добавляешь мясо, черный перец молотый, перемешиваешь. И по обстоятельствам: если нужно, чтоб быстро замариновался - под гнет, если неважна скорость - то так. И ставишь в прохладное место. Это самый простой рецепт. А теперь, то же самое, но заливаешь:
или кефиром;
или вином сухим;
или сметаной;
или минералкой с газом;
или гранатовым соком;
или лимонным соком;
или просто майонезом;
или аджикой натри.
Выбирай! Вкусно все!
И еще не соли шашлык сразу! Мясо станет сухим. Лучше за полчаса - час до приготовления посоли и перемешай.
рецептов великое множество!
а нормальность шашлыка определяет все-таки МЯСО! На этом не экономьте!
а вот мариновать можно по своей фантазии.
Мы на выходных амочили в майонезе, специях для шашлыка и черном перце.
эх.. . такая вкуснятина!!!!
Нэля Юрчик
Мда, два слова по поводу майонезного рецепта, который вдруг стал очень популярен у российских домохозяек. Но сначала о себе: я делал многие виды шашлыков и есть с чем сравнивать. Так вот не верил я этому рецепту (или - рецептам) , но начитавшись решил попробовать, что же едят в России. Делюсь впечатлениями: мариновалась свинина, состав - разны виды перца, майонез, много лука, немного соли. Стоял часов 6-7.
1. Нанизывать такое мясо неприятно - оно-же после майонеза жирное наощупь.
2. Мясо стало мягким в хлам, растворились даже волокна, что некоторым понравится. И это - единственное условное достоинство.
3. При жарке это блюдо не пахло шашлыком. Обычно, когда я жарю шашлык у всех, в том числе и у меня слюнки текут. Это почти не пахло, а елси пахло - то странно, не так, как пахнет шашлык.
4. По вкусу получилось неплохо. Но то, что получислось назвать шашлыком нельзя. Это можно назвать жареной свининой под майонезом. Обычно то, что я жарю разлетается на ура в первый же вечер. Это - съели, но я лично одну палочку, жена - тоже одну. Даже сын, мясоед, не сказать чтобы очень налегал. Сзели за три дня. 11 палочек.
5. Все эти рецепты, по которым к майонезу добавляют зелень, лук, приправы, еще какую-ниюудь фигню - придуманы теми, кто ничерта не понимает в шашлыке. Поясню: в старину сапоги мазали жиром, чтобы они не промокали. И ноги были сухими. Здесь та-же история - как только вы намазали мясо жирным маойнезом вы перекрыли доступ к мясу всем остальным специям. И наличие или отсутствие лука, вина, приправ, зелени уже не играет совершенно никакой роли.
6. Скорее всего этот рецепт был придуман в московском ресторане, для того, чтобы сжкономить на специях и труде (рецепт для особо ленивых) . Или для того, чтобы заглущить запах несвежего мяса. А народ повелся и подхватил. Конечно, это просто, допускаю, что кому-то даже понравится. Точно так-же существует борщ по московски. Этот суп даже приятен на вкус, только не называйте при моей жене, хохлушке этот суп борщом! Так и здесь - это не шашлык и сравниться с хорошим шашлыком не может ни по одной статье, - ни по аромату ни по вкусу. Это - отсутствие вкуса.
Самые лучшие шашлыки это конечно баранина и курица. Но я чаще всего готовлю и говядины, потому что он лучше свиного, если умеешь мариновать. А баранина очень дорога в моих краях.
P.S. Я умею готовить несколько видов хороших шашлыков, но никогда не смог сравняться с некоторыми (еденичными) шашлычниками, к которым ездил весь город. Но они свои рецепты хранили в тайне.
P.P.S. Мой первый рецепт я перенял у армянина. Потом экспериментировал сам. Потом друг, грузин, тоже отметился в моих рецептах. Еще отметились греки. Видел маринад иранского варианта. В общем - интернационал. Но шашлык майонезный - это второй по вкусу с обратного конца. А первый с обратного конца- был тот, который я купил замаринованым в канадском французском магазине.
P.P.P.S по поводу рецепта шашлыка по-адыгейски.... Дорогой автор рецепта, адыгейцы - мусульмане. Какая нафик свинина?
много интересного прочитал только вот почему-то ни кто не написал какое мясо нужно брать, я например беру шейку оно сочнее а кто любит посуше можно взять карбонат
Класный рецептик! мясо, кефир, соль, помидоры, лук.
или еще можно на сливки, кетчуп, киви несколько штучек, лук, соль и перец! Он получается мягкий от киви!