Прочее кулинарное

В чём преимущество фрешей перед просто свежими фруктами и овощами?

Что такое ФРЕШ - прямой перевод СВЕЖИЙ.
Действие сырых натуральных соков поистине уникально. Помимо того, что они оказывают освежающее и общеукрепляющее действие на организм, они к тому же еще обладают свойствами биогенных стимуляторов, что в конечном итоге ведет к повышению работоспособности. Такое многообразное воздействие соков объясняется тем, что они почти не требуют энергетических затрат на всасывание в желудочно-кишечном тракте и сразу же включаются в обмен веществ, активизируют биохимические процессы, что, в свою очередь, благотворно влияет на восстановительный процесс в организме. Ко всему прочему, соки благоприятно влияют на пищеварение и усвоение пищи. По полезности со свежевыжатыми соками не сравниться даже элитная минеральная вода. Этот полезный напиток оказывает разнородное действие на организм человека:
яблочный — лечит малокровие и гастрит,
томатный — восстанавливает обмен веществ и избавляет от гипертонии
виноградный — используется для очищения организма от вредных факторов,
а для перечисления полезных свойств свежевыжатого сока из общедоступных овощей (морковь, свёкла, тыква, капуста) не хватит и целой книги.
На первый взгляд это самый полезный вариант употребления натурального сока. Но есть ряд аспектов, на которые необходимо обратить внимание:
Овощи и фрукты спустя 6 часов после сбора теряют большое количество витаминов, а спустя 3-4 месяца после сбора урожая в плодах остается одна клетчатка.
В магазинах продают красивые плоды, завезенные из разных стран. Есть вероятность, что это генномодифицированные продукты или для их выращивания использовали большое количество удобрений и других химических веществ.
Морковь, свекла, если её погрызли мыши, может стать источником заражения псевдотуберкулезом или другими вирусами, разносчиками которых становятся мыши.
– не стоит пить сок прямо перед едой или сразу после нее: за 20-30 минут до еды выпейте полстаканчика сока и он отдаст вам всю свою пользу максимально эффективно для вашего организма;
– смесь фруктового и овощного сока не только вкуснее каждого из них в отдельности, но и гораздо полезнее и лучше усваивается организмом. Надо только знать, что с чем смешивать.
– не стоит добавлять в свежий сок ни соль, ни сахар: природа уже обогатила его всеми необходимыми компонентами и наделила тем самым оптимальным вкусом, которым он и должен обладать.

Источник : http://www.mir-mamy.com.ua/iskustnitsa/cat=24/id=57
Аселёk Id175109270
Лучший ответ
Сок фрукту не товарищ
"Пейте соки! " - призывает нас реклама, демонстрируя веселых, довольных потребителей сих полезных напитков. Казалось бы, разумная рекомендация: соки хорошо утоляют жажду, обладают приятным вкусом, в них полно витаминов.. . Однако все далеко не так просто, и соки, даже самые лучшие, не могут служить полноценной заменой натуральным фруктам! Что же говорят об этом профессиональные медики? те, кто постоянно пьет соки, реже страдают от лишнего веса, более чувствительны к инсулину и меньше рискуют обрести проблемы с метаболизмом. Одна чашка сока в день считается равной порции фруктов, и несет ту же самую пользу для организма".
Если у вас есть выбор - съесть фрукт или выпить сок, не колеблясь, выбирайте первое. Фрукты не только полезны, они еще в какой-то мере утоляют голод.
Если нет возможности употреблять свежевыжатый сок - выбирайте тот, что с пониженным содержанием сахара и натрия.
Полезнее есть фрукты и пить соки за час до или через час после еды - тогда они будут лучше усваиваться желудком.
перед плодами у фрешей нет преимуществ - мощнейший концентрат (в нерастворенном виде) и отсутствие клетчатки.
Moldir Birman
Фреши могут пить только абсолютно здоровые люди. Вы где-нибудь видели таких?
Иногда фреши просто опасны для здоровья и при систематическом употреблении могут вызвать различные заболевания или обострения имеющихся: сахарный диабет, заболевания ЖКТ и тд.

Употребление фруктов и овощей полезно и безопасно.