Прочее кулинарное

Как правильно делать кляр для рыбы???

Татьяна Семья
Попробуйте пивной кляр: 2 яйца, муку (300г) , пиво (150-200мл) , 2ст. ложки раст. масла, 2чайн. ложки соли .Все перемешать до густной сметаноподобной массы.
Ксения Бабоченко
Лучший ответ
Ингредиенты:
Филе судака, палтуса или другой не костлявой рыбы -1 кг
Яйца 3 шт
Масло подсолнечное 100г
Мука, соль, перец.

Способ приготовления:
Выпотрошить и промыть рыбу.
Разделать рыбу на филе без кожи и костей.
Или купить готовое филе.
Разрезать на кусочки длиной до 10 см и чуть присолить.
Отделить белки яиц от желтков. Взбить белки в крепкую пену, добавить желтки, соль, перец и аккуратно перемешать.
Обмакнуть каждый кусочек рыбы вначале в муку, затем в яйца и жарить в разогретом масле до золотистого цвета.
Подавать с горячим картофельным пюре, зеленым салатом.
У каждой хозяйки свой рецепт. Я уже лет 15 пользуюсь рецептом из книги
"Секреты рыбной кулинарии". Придется немного повозиться, но результат того стоит. Мука и молоко в соотношении 1:1На 2 ст. л муки берется 1 яйцо.
Но сначала тесто замешивается на желтках с молоком. Поставить в холодильник, а тем временем взбить белки, которые затем ввести в тесто из холодильника. Для вкуса можно добвавить ложку сметаны или мелко натертый сыр. Окуните в тесто вилку, и если тесто не капает, а как бы обволакивает вилку, это и есть кляр. Это я к тому, что иногда клейковина муки бывает низкая, и соотношение 1:1 может сделать тесто жидковатым. Из оставшегося после жарения рыбы кляра жарю просто шарики, идут на "Ура"!
Аида Каримова
можно взять -тесто на блины
В*
Веруся ******
Недавно смотрела в кулинарном шоу:
Темпура (кляр) для жарки (особенно морепродуктов) .
пиво+сильногазированая минералка+мука. Консистенция как на блины.)))
кляр:

* 3 яйца
* 200 мл молока
* 200 г муки
* соль
соль, яйца и мука.
Я делаю кляр для рыбы так: стакан пива, 2 стол. ложки майонеза, перемешать, пол стакана воды и посолить, поперчить. Муки столько, чтоб не слишком жидко и не густо. Такой кляр хорош и для свинины.