Прочее кулинарное

вопрос братьями сёстрам-белорусам!подскажите какие у вас есть национальные блюда?желательно с фото.

Белорусский холодник

Щавель 300 г, огурцы 50 г, лук зеленый 30 г, яйца 1 шт. , сметана 30 г, сахар 10 г, укроп.

Перебранный и промытый щавель мелко нарезать, положить в кипящую воду или в бульон и варить 5-7 минут, затем охладить на льду. Мелко нарезанный зеленый лук растереть с солью, нарезать огурцы, белок круто сваренных яиц мелко изрубить, а желток тщательно растереть; все это ввести в охлажденный отвар щавеля. Перед подачей холодник заправить солью, сахаром, добавить сметану и посыпать укропом.
-------
Белорусский борщ

Кости от ветчины 100 г, грудинка говяжья 80 г, сосиски 20 г, свекла 80 г, картофель 80 г, морковь 20 г, корень петрушки 10 г, лук репчатый 20 г, томат-пюре 25 г, сало свиное топленое 10 г, мука 5 г, сахар 5 г, уксус 3%-ный 5 г, сметана 15 г, лавровый лист, перец черный молотый, соль, зелень.

Кости от ветчины сварить вместе с говяжьей грудинкой. Морковь, петрушку и репчатый лук нарезать соломкой и спассеровать на свином сале 10 минут, затем добавить томат- пюре и пассеровать еще 10 минут. Свеклу сварить в кожуре, очистить и нашинковать. В бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, положить вареную свеклу, спассерованные муку, коренья, лук, лавровый лист, черный молотый перец и варить 10-15 минут. В конце заправить борщ сахаром и уксусом. При подаче положить в тарелку мясо, сосиски, сметану и посыпать зеленью.
-----
Картофельный суп с головизной

Головизна 140 г, картофель 200 г, морковь 20 г, петрушка 5 г, лук репчатый 20 г, томат-пюре 5 г, маргарин столовый 5 г, зелень.

Сварить бульон из голов осетровых рыб и приготовить суп так же, как и суп картофельный. Подавать с куском головизны (голова и части хребта красной рыбы) , нарезанными хрящами, зеленью. Отдельно можно подать пирожки с рыбным фаршем.
---------
Драчена

Яйца 3 шт, мука 1 ст. л, сметана 1 ст. л, молоко 50 г.

Белки отделить от желтков и взбить в крепкую пену. Желтки растереть с мукой, добавить сметану, а затем, постепенно, молоко. В готовую массу вмешать белки. Вылить на смазанную маслом сковородку и запечь.
Ольга Кудряшова Драники Ингредиенты:

Картофель 5 шт.
Лук репчатый ½ шт.
Яйцо 1 шт.
Мука 2 ст.л. с горкой
Растительное масло
Соль
Перец черный молотый
Приготовление:

Картофель очистить от кожуры, натереть на мелкой терке, измельчить в блендере или же перекрутить через мясорубку.
Лук репчатый очистить и натереть на мелкой терке, либо же измельчить при помощи блендера.
В картофельно-луковую смесь добавить яйцо, соль, черный молотый перец, муку.
Тесто перемешать до однородности.
На раскаленную сковороду налить растительное масло, выкладывать столовой ложкой картофельную массу в виде небольших блинчиков.
Обжарить блинчики с двух сторон на среднем огне до румяной корочки.
Огонь убавить, накрыть сковороду крышкой и потушить их еще три минуты.

Похожие вопросы