Прочее кулинарное
как правильно приготовить хрен
Настоящий хрен должен быть жгучий! Его надо покупать на рынке или выкапывать из земли только когда уже будут заморозки (самый вкусный). На ночь корни положить в воду, потом соскаблить шкурку. Лучше натирать на тёрке (от мясорубки он темнеет). Да, надо что-то надеть на лицо, лучше противогаз (глаза здорово слезяться). Далее в полученную кашицу добавлять по вкусу соль, сах. песок и кипячёную воду+чуть уксусн. эсенции, лучше сок лимона. Либо, вместо воды---3%уксус. Час постоит и можно перекладывать по баночкам!!)))
Хрен, маринованный со столовой свеклой
500 г столовой свеклы, 500 г хрена.
Состав заливки: 2 стакана воды, 1 стакан 9%-ного уксуса, 20-30 г сахара, 20-30 г соли.
Корнеплоды столовой свеклы средних размеров варить около часа. Сваренную свеклу очистить от кожицы и нарезать ломтиками толщиной 3-4 мм или натереть на овощной терке с крупными отверстиями. Ломтики свеклы уложить в банки, переслаивая измельченным хреном. Тертую свеклу предварительно смешать с хреном. Соль и сахар добавлять по вкусу. Для длительного хранения пастеризовать при 90 градусах: пол-литровые банки - 15 мин. одно-двухлитровые - 20 мин.
Хрен маринованный
2 стакана воды, 1 стакан 9%-ного уксуса, 20-30 г сахара, 20-30 г соли.
Корни хрена тщательно вымыть и замочить на сутки в воде. Свежевыкопанный хрен замачивать не нужно. Кожицу соскоблить, отрезать головку. Измельчить хрен на терке или мясорубке. На выходную головку мясорубки надеть полиэтиленовый мешочек и закрепить резинкой - благодаря этому можно избавиться от слезотечения. В кипящей воде растворить сахар и соль, снять с огня, добавить уксус, смешать с измельченным хреном, заполнить массой горячие банки. Пастеризовать при температуре 90 градусов в течение 15-20 мин.
500 г столовой свеклы, 500 г хрена.
Хрен маринованный
Прокрутить на мясорубке, надев мешки полиэтил. на выход и на вход мясорубки. В часть хрена можно прокрутить немного помидор (чтоб кашка была) , соль по вкусу и в баночки маленькие разложить (острота сильная со временем пропадет) . А часть хрена сделать хреновой закуской: томаты, чеснок (немного) , соль по вкусу.
может быть хренадЁр
Нужно потереть его на мелкой тёрке и смешать со сметаной и майонезом! Будет очень вкусно!!!
пропустить через мясорубку и далее соединить со свежим томатом + конечно же соль и специи. приятного аппетита.