Хрен приготовляют так: натирают на мелкой терке, заливают холодной кипяченой водой (воды должно быть вдвое больше, чем хрена) так, чтобы тертая масса приобрела консистенцию густой сметаны, добавляют соль, сахар и лимонную кислоту по вкусу и дают настояться несколько минут. Вместо воды можно использовать сметану или лимонный сок. Это сделает хрен нежнее, ароматнее. Заменять воду и лимонный сок уксусом нельзя — он огрубляет хрен, а иногда и ликвидирует его естественную жгучесть.
Горчицу можно приготовить из горчичного порошка: заварить его крутым кипятком, тщательно растереть до кашицеобразной консистенции, добавить соль и сахар по вкусу (соли всегда вдвое меньше сахара) , а затем развести до консистенции жидкой сметаны раствором горячего слабого уксуса (лучше всего виноградного или ягодного) , предварительно вскипяченного с пряностями — гвоздикой, мускатным орехом, бадьяном, корицей, кардамоном (раствор этот после кипячения процеживается) . Затем горчица должна настояться (созреть) в герметически закрытой посуде в течение 2—3 дней.
Прочее кулинарное
Как правильно приготовить хрен? А Горчицу?
Хрен в противогазе через мясорубку - с водичкой солькой и сахаром - можно свекольным соком!
Горчицу разводить до состояния жидкой смеаны теплой одсолено послащеной водичкой... можно или лимонного сока или уксуса... она потом еще догустеет... и в олодильник.... сначала водичку разведите - чтобы вам приятно было - (и на хрен и на горчицу)... можно экспериментировать... но лучше оставит натур продут!
Удачи и здоровья!
(кстати хреном можно выводить пигментные пятна... сок хрена хорошее отбеливающее для кожи средсто - только не сожгите - 1-10) а горчицу можно потом добавлять в соусы..
Удачи и здоровья!