Соус римский
Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. На той же сковороде тушить 5', добавив масло, томатную пасту. Влить бульон, добавить рубленый изюм, сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' положить лавровый листик с перцем и горчицей, тушить еще 5' и протереть через сито. Если от мяса к основному блюду остался сок, им заменяют бульон или просто соединяют с готовым соусом.
1 луковица, 50 г сливочного масла, 2 с. л. томатной пасты, 200 г крепкого бульона, ¼ ч. л. перца, 1 лавровый листик, 1 с. л. изюма, 2 с. л. горчицы
Фильм -
Соус для пасты http://www.youtube.com/watch?v=e4b2JOISZig
Соус сливочный с белыми грибами
Накрошенные и размоченные в кипятке белые грибы варить 20' на слабом огне вместе с пассированным на прованском масле луком и протереть сквозь сито. Взбить со сливками и процеженным бульоном, посолить, упаривать на слабом огне до густоты сметаны.
100 г белых грибов, 1 луковица, 1 с. л. прованского масла, 100 г сливок 30%, ¼ ч. л. соли
Прочее кулинарное
Как приготовить подливку к макаронам?
мука и вода (бульён) дают густую основу. хм.. . а вкус основе придают специи.
вапще магги на второе попробуй. там с фаршем что-то вкусное делается.
Просто подлей в макароны, будет оч вкусно)))
30-40 мин
Ингредиенты: 500-600 гр мясного фарша (свинина+говядина)
3-4 ст. л. растительного масла
1 крупная луковица
1 средняя морковь
1/2 болгарского перца по желанию
1 ст. л. муки
1 ч. л. томат-пасты
1 ч. л. аджики (можно просто аджику кто любит поострей)
Чеснок,
кинза и петрушка по вкусу
Специи:
красный перец жгучий (по вкусу) и паприку для цвета (1 ч. л.) , черный молотый перец.
Наливаем в сковороду раст. масло, разогреваем, выкладываем фарш и обжариваем. Когда выпарится вода, кладем порезаный кубиками лук и морковь на терке (я предпочитаю резать тонкой соломкой) . Обжарить 7-10 минут, чтобы морковь с луком стали мягкими и чуть золотистыми. Добавить паприку, острый перец и муку. (я отодвигаю мясо и растворяю все в масле) . Посолить. Перемешать, добавить томат-пасту, аджику, свежий болгарский перчик и кипятка чтобы фарш покрылся водой. Тушим минут 15-20. В конце добавляем зелень (мне нравится без укропа, но это по желанию, обязательно кинзу и петрушку) , мелко порезанный чеснок и черный перец. Тушим 2-3 мин. Подлива должна получиться достаточно густой. Отвариваем спагетти или макароны, сверху подлива. Приятного аппетита!
3-4 ст. л. растительного масла
1 крупная луковица
1 средняя морковь
1/2 болгарского перца по желанию
1 ст. л. муки
1 ч. л. томат-пасты
Чеснок,
кинза и петрушка по вкусу
Специи: