Прочее кулинарное
Еда в русской литературе. Помогите найти информацию! Произведения, авторы, упоминания о еде, описание еды ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Гиляровский. Москва и москвичи
У Гоголя сплошь! Вот уж любитель был покушать, как и Иван Крылов
Н. В. Гоголь "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тарас Бульба", "Мёртвые души".
:) Если собрать все вместе, то получится ...
В. Похлебкин "Кушать подано"
Булгаков, "Собачье сердце". Описание трапезы в доме Преображенского. Грибоедов "Горе от ума" - Фамусов рассуждает
Чехова почитайте, там тоже есть
Кулинарная комедия, например «Рататуй» , экзистенциальная драма — «Пир Бабетты» , гастрономический детектив про Ниро Вульфа,)
Ильф и Петров двенадцать стульев ))
Первое что пришло в голову это Булгаков Мастер и Маргарита (когда Воланд пришел к Степе Лиходееву )
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Гаврила Державин - стихи
Антология русской поэзии
ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБЕДУ
Шекснинска стерлядь золотая,
Каймак и борщ уже стоят;
В графинах вина, пунш, блистая
То льдом, то искрами, манят;
С курильниц благовоньи льются,
Плоды среди корзин смеются,
Не смеют слуги и дохнуть,
Тебя стола вкруг ожидая;
Хозяйка статная, младая
Готова руку протянуть. <...>
А еще В. Ерофеев вспомнился "Москва-Петушки"... там, правда, больше про выпивку..:))
Антология русской поэзии
ПРИГЛАШЕНИЕ К ОБЕДУ
Шекснинска стерлядь золотая,
Каймак и борщ уже стоят;
В графинах вина, пунш, блистая
То льдом, то искрами, манят;
С курильниц благовоньи льются,
Плоды среди корзин смеются,
Не смеют слуги и дохнуть,
Тебя стола вкруг ожидая;
Хозяйка статная, младая
Готова руку протянуть. <...>
"Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"
в "Докторе Живаго" Бориса Пастернака также есть: елка у свентицких, когда юра болеет, лара готовит.. .
Пушкин, "Евгений Онегин", первая глава
"Капитанская дочка" - по-моему, пир Пугачева - есть описание еды
"Арап Петра Великого" - тоже что-то вспоминается
в 12 стульях есть.
Пушкин, "Евгений Онегин", первая глава
в 12 стульях есть.