Прочее кулинарное
хочу построить коптильню в саду. кто, что может посоветовать ?
Для холодного и горячего копчения нужны разные топки. Для горячего - под коптильной камерой, а для холодного - метрах в 5-7, и дымовод лучше в земле, чтобы дым остывал до температуры 25-30 градусов. Дымовод можно подсоединить к коптильной камере, оборудовав его 2-мя шиберами. Я так сделал. Коптильня из кирпича, но у меня целый комплекс с мангалом, клефтико, камином внизу. Грунты позволяют такую тяжёлую конструкцию. Но для выездов есть и переносная, из нержавейки, покупная коптильня для горячего копчения. В саду её тоже использую, если в коптильной камере что-то коптится холодным способом и не готово. К зоне барбекю подведено электричество и вода.
Коптильные печи могут иметь различные конструкции. Можно выбрать подходящую модель, но несложно изготовить коптильню и самостоятельно, например из бочки, ящика или сложить из кирпичей. Коптильня должна обеспечивать стабильную рабочую температуру и плавное остывание. Пользоваться покупными коптильнями несложно - в специальный отсек закладываются дрова, внутрь размещают продукты, плотно закрывают дверку и поджигают топливо. У некоторых промышленных моделей предусмотрена регулировка времени и температуры приготовления. Примитивная коптильная печь - это, собственно, труба-дымоход квадратной или круглой формы и достаточной ширины для размещения рыбы. Трубу делают из подручных средств, для этой цели подходят деревянные или железные бочки и ведра без дна, ящики, старые водогрейные колонки, канистры. Как и в обычной печи, для задержки пламени устраивают «колосник» : на решетку из металлических прутков укладывается ряд небольших камней. Сама печь-труба устанавливается над колосником. В печи подвешивают рыбу на проволоке, крючках или раскладывают на решетке. При этом следят, чтобы рыба не прикасалась к стенкам и друг к другу. На дно коптильни под решетки или крюки ставят противень, на котором будет скапливаться стекающий жир. Стационарная коптильня из кирпича. Размер коптильни 51—54 см. Для постройки берут красный глиняный кирпич. Силикатный кирпич не используют, при нагреве он выделяет вредные газы. Огонь изолирован от рыбы слоем камней, уложенных на колосники. Решетки и крючки крепятся на стенках и крышке печи. Коптильня из металлического ящика. Размер 100x60 см. 1. Топка — кирпичное основание на глиняном растворе2. Металлический ящик 3. 4. Уголки для прутков и решеток 5. Крючья «восьмерки» 6. Плотная ткань 7. Поддон 8. Решетка 9. Топка с дровами Коптильня из металлической бочки. У бочки вырезают дно. Горячие угли в емкости закрывают решеткой и ставит бочку, подвешивают решетку и крючья из нержавеющей стали. На дне бочки размещают стружки, опилки. Крышка может быть металлической или деревянной, но плотно подогнанной. Коптильня из деревянной бочки. Самый простой вариант: основание из 14 кирпичей, 2 используются для регулирования воздушного потока. У бочки удаляют днище и ставят ее на кирпичи. Изнутри вверху бочки забивают гвозди для крепления проволоки. Сверху бочку накрывают влажной плотной рогожей.
Копчение мясных продуктов после посола основано на том, что в дыме имеются консервирующие вещества, предохраняющие мясо от порчи.
Оно приобретает специфический вкус, окраску и запах.
Копчение производят дымом, полученным от сжигания дров и опилок лиственных деревьев. Не пригодны для этого дрова хвойных пород. Они образуют сажу и придают изделиям посторонний запах и вкус. Не пригодна также сырая древесина. Очень хороши сухие дрова из фруктовых деревьев и можжевельника. http://oleg-inform.ru/Kophenie.html