Прочее кулинарное
Нужна помощь
чем полезна капуста?что будет если ее мноооого есть???
всем полезна не чем не плохо если ее много есть
капуста полезна витамином С и клетчаткой. А если ею злоупотреблять, то будет вздутие живота
Козликом станешь )))
от капусты происходит вздутие живота, я не могу ее много есть, совсем чуть чуть.
Капуста богата минеральными веществами: калий, натрий, кальций, магний, железо, марганец, фосфор, сера, хлор, кобальт, фтор, йод, мышьяк, кремний, бор и многие другие. Солей калия в ней больше, чем натрия, поэтому вода в клетках организма не задерживается. Если концентрация ионов натрия выше, чем калия, вода задерживается в клетках. Это способствует образованию отеков. Сок капусты нейтральной реакции рекомендуется больным с повышенной кислотностью в желудке.
Сахарозы и крахмала в ней почти нет, поэтому капуста рекомендуется при сахарном диабете. В капусте много целлюлозы и неперевариваемых полисахаридов (балластных веществ) . Кроме того, свежий капустный сок содержит фитонциды и эфирное масло, подавляющие рост и размножение бактерий, грибов и простейших. Калорийность капусты очень низкая (30 ккал на 100 г продукта) . В сочетании с набором витаминов и минеральных веществ капуста широко применяется при атеросклерозе и ожирении. Сок квашеной капусты повышает аппетит, особенно у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.
Употребление капусты в пищу укрепляет организм, усиливает устойчивость ко многим заболеваниям, устраняет бессонницу и головные боли. Современные ученные объясняют это тем, что она содержит почти весь набор витаминов, и в частности противоязвенный витамин U, фитонциды, ферменты, соли калия, кальция, фосфора, серы, железа, йода.
Капуста - уникальный овощ, настоящая кладовая витаминов и микроэлементов. До появления на Руси картофеля капусту называли вторым хлебом. Капуста повышает устойчивость к стрессам, активизирует обмен веществ, стимулирует выработку красных кровяных телец, способствует росту клеток и омоложению тканей, регулирует жировой обмен и понижает уровень холестерина в крови, укрепляет сердечную мышцу, повышает иммунитет.
Капуста - один из немногих овощей, сохраняющих свои полезные свойства при квашении. Квашеная капуста - источник витаминов группы В: витамин В12, необходимый для ясности мышления, хорошего настроения, снабжения клеток кислородом, образования костно-мышечной ткани; витамин В6, способствующий наилучшему усвоению белка (вот почему квашеную капусту полезно использовать в качестве гарнира к мясным блюдам) . Очень много в ней никотиновой кислоты, придающей блеск волосам и крепость ногтям. Наконец, она богата такими микроэлементами, как калий, железо, магний, цинк.
Капуста - отличное профилактическое средство против язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Присутствующие в ней вещества помогают не опьянеть во время застолья и снять похмельный синдром.
а ещё её можно использовать как компресс при ушибах и синяках, отлично рассасывает!