Прочее кулинарное

Нужна помощь

чем полезна капуста?что будет если ее мноооого есть???
Elena Litvinova
всем полезна не чем не плохо если ее много есть
Люция Шафикова
Лучший ответ
капуста полезна витамином С и клетчаткой. А если ею злоупотреблять, то будет вздутие живота
Козликом станешь )))
Наталья S
от капусты происходит вздутие живота, я не могу ее много есть, совсем чуть чуть.
Капуста богата минеральными веществами: калий, натрий, кальций, магний, железо, марганец, фосфор, сера, хлор, кобальт, фтор, йод, мышьяк, кремний, бор и многие другие. Солей калия в ней больше, чем натрия, поэтому вода в клетках организма не задерживается. Если концентрация ионов натрия выше, чем калия, вода задерживается в клетках. Это способствует образованию отеков. Сок капусты нейтральной реакции рекомендуется больным с повышенной кислотностью в желудке.

Сахарозы и крахмала в ней почти нет, поэтому капуста рекомендуется при сахарном диабете. В капусте много целлюлозы и неперевариваемых полисахаридов (балластных веществ) . Кроме того, свежий капустный сок содержит фитонциды и эфирное масло, подавляющие рост и размножение бактерий, грибов и простейших. Калорийность капусты очень низкая (30 ккал на 100 г продукта) . В сочетании с набором витаминов и минеральных веществ капуста широко применяется при атеросклерозе и ожирении. Сок квашеной капусты повышает аппетит, особенно у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.
Лена Исупова
Употребление капусты в пищу укрепляет организм, усиливает устойчивость ко многим заболеваниям, устраняет бессонницу и головные боли. Современные ученные объясняют это тем, что она содержит почти весь набор витаминов, и в частности противоязвенный витамин U, фитонциды, ферменты, соли калия, кальция, фосфора, серы, железа, йода.
Капуста - уникальный овощ, настоящая кладовая витаминов и микроэлементов. До появления на Руси картофеля капусту называли вторым хлебом. Капуста повышает устойчивость к стрессам, активизирует обмен веществ, стимулирует выработку красных кровяных телец, способствует росту клеток и омоложению тканей, регулирует жировой обмен и понижает уровень холестерина в крови, укрепляет сердечную мышцу, повышает иммунитет.

Капуста - один из немногих овощей, сохраняющих свои полезные свойства при квашении. Квашеная капуста - источник витаминов группы В: витамин В12, необходимый для ясности мышления, хорошего настроения, снабжения клеток кислородом, образования костно-мышечной ткани; витамин В6, способствующий наилучшему усвоению белка (вот почему квашеную капусту полезно использовать в качестве гарнира к мясным блюдам) . Очень много в ней никотиновой кислоты, придающей блеск волосам и крепость ногтям. Наконец, она богата такими микроэлементами, как калий, железо, магний, цинк.

Капуста - отличное профилактическое средство против язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Присутствующие в ней вещества помогают не опьянеть во время застолья и снять похмельный синдром.
а ещё её можно использовать как компресс при ушибах и синяках, отлично рассасывает!
Юлия Гуртовая