Прочее кулинарное
Как Вы используете "живой" розмарин?
Я была в Италии, там обычно жарят говядину с розмарином. Минуты за 2-3 до тонца готовности ложат веточну на мясо, чтоб оно впитало в себя аромат розмарина. Потом веточку выбрасывают. А еще там делают белую пиццу (по есть без томатного соуса) с розмарином.
Розмарин (Rosmarinus) - выносливый вечнозелёный неморозостойкий кустарник семейства Губоцветные с мелкими кожистыми листьями и кистевидными соцветиями голубых, белых или розовых цветков. Из ароматных иглообразных листьев и цветущих побегов розмарина получают эфирное масло, применяемое в парфюмерии и медицине. Цветы и листья используют также как пряность в кулинарии (настаивают вино и уксус, как приправу к салатам и рыбе, для приготовления соусов и др.) , для ванн и как инсектицид (средство против моли) . В народной медицине розмарин - хорошее средство при ослаблении пищеварения и головных болях, слабости сердца, заболеваниях печени и нарушениях обмена веществ; он оказывает стимулирующее действие на циркуляцию крови.
ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА.
Листья розмарина богаты эфирными маслами (до 2%). На третьем году растение содержит максимальное их количество, поэтому с целью получения масла листочки собирают в этот период.
Эфирное масло розмарина содержит цинеол, камфору, борнеол, лимонен, пинен, дубильные вещества, смолы, горечи.
Эфирные масла, получаемые из растений, известны обладанием отличительных терапевтических свойств и используются для поднятия духа, улучшения здоровья и предотвращения заболеваний.
Розмарин
Для энергичности – стимулятор и афродизиак
Польза: Используется при умственной и физической усталости, ухудшениях памяти, пониженном либидо, переменном кровяном давлении, целюлите, варикозе вен, головных болях, мигренях, мышечных болях, ревматизме, артрите, гриппе, астме, хроническом бронхите, кашле, кожных заболеваниях, перхоти, облысении, трудно заживающих ранах.
ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМИНЕНИЕ.
В качестве пряности в основном используют сушеные молотые листья, которые обладают сильным, сладковатым камфорным запахом, напоминающим запах сосны, очень пряным и слегка острым вкусом. Свежие молодые листочки добавляют в овощные салаты, чтобы придать тем некоторую пикантность. Сушеный розмарин в небольших количествах также кладут в салаты, бульоны, овощные супы, добавляют в вареную рыбу, блюда из краснокочанной и белокочанной капусты. Сушеные, толченые листочки розмарина можно использовать вместо лаврового листа. Розмарин рекомендовано использовать с блюдами из жирного мяса, а также при приготовлении говядины, телятины в гриле. Он придает приятный вкус сырам, картофелю, тесту, приготовленному для выпечки.
Розмарин
ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМИНЕНИЕ.