Прочее кулинарное
Как приготовить хычыны?Дайте свой рецепт.
Хычины — жареные лепешки из пресного теста с картофельно-сырной или мясной с зеленью начинкой, национальное блюдо карачаевцев и балкарцев. Вареную картошку очистить, и горяченькую с сыром пропускаем на мясорубке (примерно 1:1) Делаем тесто как на пельмени Отщипываем кусочек теста, раскатываем его, на серединку кладем фаршик Сворачиваем в комочек и тооооненько раскатываем жарим на раскаленной СУХОЙ чугунной сковородке с двух сторон (открыть окно обязательно - будет памхнуть: devil:) лепешка может раздуться (так надо) Выкладываем на тарелочку и смазываем сливочным маслом Лопаем с молочком (кефиром) и с удовольствием!
Очищенный картофель отварить и в горячем виде растолочь. Можно варить "в мундире", почистить и пропустить через мясорубку. Сыр, лучше домашний, натереть на крупной терке (можно пропустить через мясорубку) , перемешать с горячим растолченым картофелем. Если масса густая, можно добавить растопленное сливочное масло, сметану, молоко. По вкусу подсолить, ачинку разделить на кусочки приблизительно по 120-150 г, придать форму шариков.
Замесить некрутое пресное тесто на воде (можно на айране, кислом молоке, соль по вкусу) , разделить по числу шариков начинки и тоже скатать в шарики. В шарике сделать углубление, положить начинку, защипнуть края, тонко раскатать и выпекать на сковородке без жира. Когда хычин переворачивают на другую сторону, он вздуется. Его нужно осторожно проколоть ножом, чтобы вышел воздух. Готовые хычины складывать стопкой желательно в широкую кастрюлю, накрывая крышкой, обильно смазывать маслом с обеих сторон. Перед подачей к столу разрезать на 4-6 частей. Подавать горячими.
а 1 кг теста:
мука пшеничная 600-700 г.
вода 180-200 г (айран или кислое молоко 200-250 г.
соль по вкусу.
Фарш:
картофель очищенный 250-300 г
сыр 250-300 г.
масло сливочное 30-40 г. или молоко 15-20 г. или сметана 20-25
соль по вкусу
масло сливочное для смазывания готового хычина 15 г. на одну штуку
а 1 кг теста:
мука пшеничная 600-700 г.
соль по вкусу.
Фарш:
картофель очищенный 250-300 г
сыр 250-300 г.
соль по вкусу
Тесто: как на пельмени. Я делаю путём смешивания тёплой воды и муки (не солю) . Мука насыпается горкой, в центре делается углубление, туда наливается вода и всё это меситься. Я делаю всегда на глаз, так как в итоге необходимо получить эластичное и гладкое тесто, которое надо оставить полежать на минут 30, можно и больше. После этого, оно становиться намного эластичнее.
Начинка: варится картофель в мундире. Потом ощищается от кожуры и пропускается через мясорубку с кавказским сыром. Именно потому как сыр предполагается использовать солёный, ни тесто, ни картофель не солится. Когда я делала с сулугуни мне не очень понравился результат. Поэтому я обычно использую брынзу и обычный сыр .Чтобы он нормально плавился.
Картошки и сыра в пропорции 1:1.
Пропустили начинку через мясорубку и можно приступать к приготовлению лепёшок.
Тесто разделили на шарики, диаметром около 5 см, такие же шарики сделали и из начинки. Тесто положили на ладонь и расплюснули, желательно таким образом, чтобы срединка была чуть толще, чем края. Получили круг, в центр которого положили шарик из начинки и начили залеплять начинку тестом, как бы упаковывая её в мешочек. Сверху у вас образовался как бы узелок, излишек теста нужно срезать. Вот у вас шарик из теста с начинкой внутри. Берём скалку и аккуратно делаем из шарика круг, или проще говоря, блин, толщиной около 4-5 мм, можно и тольше.
Нагреваем сильно сковородку, лучше чугунную и жарим блины с обоих сторон без масла, на сухой сковородке. Они будут тузыриться. Как только они поджарились и не пригорели, перекладываем на тарелку и смазываем сливочным маслом. Масла лучше не жалеть. В оригинале вообще надо поливать топлёным сливочным маслом. Следующую лепёшку кладём сверхи и снова промазываем маслом.
Есть горячими и соусом.
В оригинале его делают из Айрана, по-моему. Из вариантов может быть кефир, сметана, творог, в который добавлена газированная минералка. Туда же добавляем чеснока и зелени, по вкусу, можно и тёртого сыра.
Картошки и сыра в пропорции 1:1.
Есть горячими и соусом.
Рецепт нашла в "Золотых рецептах"делаю постоянно, подруги попробовали, все взяли рецепт
Тесто: вода минеральная!!! любая (не солить!!! ) замесить как на пельмени, чуть нежнее лучше
Фарш: отварить очищен картофель, воду слить (4 среднего размера) + в горячий добавить (сырок плавленный) размять
А дальше как у всех... Только на сковороде с маслом
В добавление к предыдущим рецептам: в начинку не жалеть острого перца и зелени
Для теста мне понадобилось:
500 мл кислого молока
мука
сода 1 ч. л негашеная
чуть-чуть соли
Тесто делается так же, как пельменное, только чуть мягче, после замеса оно должно отдохнуть минут тридцать.
Начинки :
1. Мясной фарш, прокрученный с луковицей, соленый и хорошо перченый.
2. Брынза (в идеале, может быть любой другой подобный сыр нетвердых сортов, по консистенции близкий к творогу, я делала даже с домашним творогом) , смешанная с мелко-мелко порезанной зеленью.
3. Брынза (или похожий сыр, см. выше) с картошкой. Состав - один к одному, отвариваем картошку в мундире, чистим, и горячую (важно! ) измельчаем вместе с сыром в мясорубке.
Дополнительные варианты начинок, которые мне подсказали девочки-форумчанки:
4. Ливер (печенка) с луком
5. Сыр с зеленью
6. Творога и листья свеклы
7. С пюре из красной фасоли
8. С тыквой
9. С сыром сулгуни и шампиньонами
ПОДРОБНО НАПИСАНО ТУТ: http://forum.say7.info/topic5030.html
500 мл кислого молока
мука
сода 1 ч. л негашеная
чуть-чуть соли
Начинки :
4. Ливер (печенка) с луком
5. Сыр с зеленью
6. Творога и листья свеклы
7. С пюре из красной фасоли
8. С тыквой
9. С сыром сулгуни и шампиньонами