Добавляйте в блюда куркуму и корицу, молотый имбирь. Все блюда с имбирем. Чай, например.
на 0,5 литра воды : Свежий корень имбиря (3-4 см) . Имбирь в порошке брать не рекомендуется, та как чай получается не таким вкусным и мутным, кардамон - 2 стручка, щепотка корицы (по желанию) , чайная ложка зеленого чая без добавок, 3 ч. лож. цветочного меда (можно и больше) , гвоздика (по желанию) , пол-лимона
Завариваем зеленый чай как обычно и настаиваем 5 минут, затем процеживаем. Чай (без чаинок) выливаем в кастрюлю из нержавейки, добавляем кардамон, мелко порубленный корень имбиря, корицу, гвоздику. Доводим до кипения. На маленьком огне варим еще минут 20. Затем добавляем мед и лимон (сначала выжимаем из него сок, а потом бросаем в кастрюлю остатки лимона вместе со шкуркой) . Варим минут 5. Выключаем огонь и настаиваем чай минут 15 - 20. Затем через ситечко переливаем чай из кастрюли в удобную емкость. Чай можно пить как холодным, так и горячим. По желанию можно добавить свежую мелко порубленную мяту. Имбирный чай должен получиться янтарно-желтого цвета.
Черный (зеленый) чай с имбирем
Натрите свежий имбирь на мелкой терке или насыпьте полчайной ложки сушеного имбиря вместе с заваркой. Чай заваривается в чайнике, но можно и в термосе. Настоять 20-30 минут, процедить. Непродолжительная термообработка сохраняет полезные свойства имбиря. Такой чай очень полезен: он не только обладает приятным свежим вкусом и ароматом, но и помогает при кашле, бодрит. Имбирь известный антиоксидант, поэтому употребление чашечки такого чая в день может рассматриваться как элемент борьбы за чистую сияющую кожу без морщин и крепкое здоровье в любом возрасте.
Чесночный супчик.
Взять 1 литр молока, 6 больших зубчиков чеснока или 8-9 мелких зубчиков, 1 литр воды. Ещё понадобится 2 столовые ложки маргарина или сливочного масла, 2-3 яйца, которые нужно разделить на белки и желтки, 2 столовые ложки муки, сок из четверти лимона или несколько капель лимонной кислоты. Под рукой у вас должна небольшая кастрюля объёмом 2,5-3 литра, какая-то ёмкость или мисочка для растирания муки и масла, венчик для взбивания в пену белков или миксер нужен, если ничего этого нет, можно использовать вилку, поработать придётся дольше тогда. Возьмите молоко и воду и вскипятите. Пока молоко кипит, приготовить чеснок. Его нужно почистить, мелко накрошить или растереть. После того, измельченный чеснок нужно добавить в горячую смесь воды и молока. Масло или маргарин с мукой разотрите до образования мучно-масляной крупки. Желтки от 2-3 яиц нужно смешать с несколькими каплями лимонной кислоты или с лимонным соком. До густой пены взбейте белки. В суп горячий, добавьте понемногу масло, непрерывно взбивая венчиком или вилкой, до тех пор, пока не получится однородное пюре. Снимите с огня суп, продолжая непрерывно помешивать, в суп введите желтки подготовленные, а потом через несколько минут ввести взбитые белки. Попробуйте суп и по вкусу посолите. Суп должен быть однородным, густым и очень на вкус нежным. Можно подавать суп с гренками, даже с картофельным пюре, с солёным печеньем.
http://www.mhealth.ru/halogramm/snack/248838/ Лучшие блюда против простуды
Прочее кулинарное
какие рецепты блюд, можно использовать при простуде?
теплые ягодные компоты. . или муссы (на основе творога) с малиной, смородиной. . Овощи тушенные. . отварное мясо или курица..
крепкий куриный бульон
Теплые и побольше лука-чеснока. И, по возможности, легкие, не очень сытные