Прочее кулинарное
В каких блюдах Вы используете свежий имбирь? Ссылки на рецепты в нете не интересны.
чай завариваю, мясо тушу
Guzelya Hasanova
Про мясо можно поподробнее с рецептом, если не затруднит
Гусь с гречкой запеченный в тесте (фамильный рецепт)
Тушку разделанного и потрошенного двухлетнего гуся в 3~4 кг натираем снаружи и внутри солью, перцем, толченым чесноком, листьями тархуна и медом. Вырезать сальные железы из гузки, Вывешиваем на несколько часов, чтобы кожа обсохла. Замешиваем крутое тесто из муки с водой без соли, даем ему с час отстояться на холоде, и раскатываем в пласт такого размера, чтобы хватило завернуть гуся. В припущенную наполовину гречку всыпаем курагу и сабзу, присаливаем и неплотно набиваем ей гуся. Можно положить и яблоки типа Антоновка.
Кладем скалкой тесто на противень, на него спинкой вниз гуся, сколов ему ноги крупной булавкой. Закрываем тестом гуся, чуть прищипывая, ставим в духовку и запекаем около 3 часов при 250°. Гусь готов, когда из него перестанет вытапливаться жир. У правильно запеченного гуся грудка и спинка должны быть с темным румянцем, бока светлые, а мясо сочное без жира.
Вынимаем готового гуся из духовки, даем несколько остыть, снимаем и выбрасываем верхнюю сухую и подгоревшую корку. Перекладываем гуся на блюдо и крупными ножницами нарезаем порционно и подаем вместе с нижней мягкой промасленной коркой теста. К гусю подается хрен со сметаной или соус, сделанный из сока с противня.
1 гусь, 2 ст. гречки, 1 ст. кураги с сабзой и имбирем, 2 ст. муки, 1 ст. воды, 1 головка чеснока, пучок тархуна, 1 с. л. меда

Елена Стадниченко
что то ваш гусь на курицу смахивает....
Я использую только сухой молотый имбирь - приправу из пакетика. Почти во всё его кладу, включая чай.
Он ко всему, ещё и нормализует обмен веществ, и полезен тем, кто следит за своей фигурой и хочет похудеть.
когда горло болит-молоко с имбирем-первое дело!
Guzelya Hasanova
Поделитесь, сколько имбиря на чашку молока. Мне сейчас ооооочень актуально
Вприкуску с борщем - впечаляет.
Guzelya Hasanova
Смешно...
ни в каких! семь лет мак не родил и голоду не было.
можно настоять водку -получится =имбирная=
ИМБИРНЫЙ ЧАЙ
Имбирный чай — замечательный тонизирующий напиток. Если вы хотите подавать его как прохладительный напиток, добавьте кубики льда, еще немного сахара, лимонного сока и положите в него нарезанные листья мяты.
Время приготовления: 20 мин
Ингридиенты:
5 чашек (1,2 л) воды
3 ст. л. мелко натертого свежего имбиря
6 ст. л. сахара или 5 ст. л. меда
щепотка молотого черного перца (по желанию)
4 ст. л. лимонного или апельсинового сока нарубленные листья мяты (по желанию)
Доведите воду до кипения, бросьте в нее натертый имбирь и снимите с огня. Если вы хотите использовать имбирный чай как лекарство при простуде, кипятите его 10 мин с открытой крышкой. Если вместо свежего имбиря вы используете молотый сухой, уменьшите его количество вдвое и держите воду на медленном огне около 20 мин.
Добавьте сахар или мед в смесь и растворите. Процедите, стараясь выжать из имбиря как можно больше жидкости. Добавьте перец и лимонный (или апельсиновый) сок. Подавайте горячим.
Время приготовления: 20 мин
Ингридиенты:
5 чашек (1,2 л) воды
3 ст. л. мелко натертого свежего имбиря
6 ст. л. сахара или 5 ст. л. меда
салатик:
Почистить небольшой грейпфрут или крупный апельсин и над миской (чтобы стекал сок) отделить мякоть долек от кожуры, остатки сока тоже выжать в миску, добавить столовую ложку бальзамического уксуса, маленький кусочек мелко рубленого имбиря, молотый черный перец, тонко нарезаный ломтиками свежий фенхель, тонко нарезаный стебель сельдерея, салат корн (можно заменитьлюбым другим листовым салатом) , перемешать и есть
Зеленый чай с тонко нарезанным ломтиком имбиря и жизнь налаживается)))