Прочее кулинарное
Почему после кофе наступает настоящее просыпание?))))))
что в нем такого,кроме кофеина(который наличествует и в чае),что приводит мозги в норму?)))))))
В состав сырых кофейных зерен входят кофеин, тригонеллин, хлорогеновая кислота, белки, минеральные соли. Химические изменения в кофе при обжарке очень сложны и недостаточно изучены. Судить о сложности превращений при обжарке можно хотя бы по тому, что в состав кафеоля (вещества, обусловливающего запах жареного кофе) входит более 70 ароматических веществ.
Процентное содержание кофеина в зернах кофе зависит от сорта, например, наибольшее количество в «робу-сте» из Гвинеи (1,7—1,9 %), «сантосе» (1,3—1,5 %), «ходейде» (1,2 %). Кофеин содержится не только в кофейных зернах, но и в чайном листе, орехах кола. Специалисты считают, что две бутылки тонизирующего напитка «кока-кола» равноценны по своему влиянию на организм человека одной стандартной чашке кофе. Не все знают, что при одинаковой массе чай содержит кофеина почти в два раза больше, чем кофе. Однако в чашке чая мы обнаруживаем вдвое меньше кофеина, чем в точно такой же чашке кофе. Противоречия тут нет. Для приготовления чашки чая берут совсем небольшое количество чайного листа сравнительно с массой используемого кофе. Вот и выходит, что в чашке кофе примерно 0,2 г кофеина, тогда как в крепком чае всего 0,1 г. Второй алкалоид в кофе — это тригонеллин; он не обладает тонизирующим действием, однако он играет важную роль в образовании специфического вкуса и аромата обжаренного кофе.
Почему у некоторых людей кофе улучшает сон и является транквилизатором, у других же, наоборот, выпитый перед сном нарушает сон и возбуждает? Предполагается, что люди с пониженным артериальным давлением хорошо спят после кофе, так как он благотворно влияет на нервную систему, доводя давление до нормального показателя. Противопоказан кофе - при гипертонической болезни, атеросклерозе. Воздействует кофе и на работу легких, что Приводит к учащению дыхания. Реагирует на кофе и пищеварение (что вызвано содержащимися в кофе органическими кислотами) : происходит усиление выделения желудочного сока, ускоряется процесс пищеварения, пища лучше усваивается организмом. Отсюда и традиция — подавать кофе на десерт. Однако для страдающих гастритом, язвенной болезнью — кофе также противопоказан.
мне почему-то кажется, что кофе каким-то особым образом стимулирует печень на вброс в кровь какого-то иного "допинга", и аромат его тоже этому способствует
Я могу выпить 3 чашки чая и не напиться.. . и не проснуться, а кофе бодрит меня моментально, на стадии пол-чашки.. .
Посвятила ему свои стихи:

Maria Timofejeva
так я в Сухуми)))
меня бодрит чай, а от кофе клонит в сон.
Кофеин начинает действовать.
У меня не наступает! Все равно спать хочется.
самовнушение, мол. попью кофе и проснусь