Прочее кулинарное
Нужен рецепт блюда из филе акулы, поделитесь?
Готовил суп, очень понравился.
Попробуйте в фольге: фольгу сворачивают тоб были бортики-в конечном виде напоминает кораблик. Обжарить филе. Обжарить шампиньоны+лук. Выложить филе в фольгу, сверху грибы с луком, полить немного соевым соусом, смазать майонезом, посыпать тертым твердым сыром и в разогретую до 180 градусов духовку на 15 минут
http://www.kedem.ru/various/280704shark/
Мясо акулы довольно вкусное и нежное, однако в сыром виде обладает неприятным запахом аммиака и горько-кислым вкусом, поэтому ему требуется специальная предварительная подготовка. Как правило, специфический вкус полностью исчезает после варки или после вымачивания в молоке или подкисленной воде (с добавлением небольшого количества уксуса или лимонного сока) . Мясо некоторых акул, например, сельдевой и катрана, не требует никакой дополнительной обработки, достаточно просто отмочить его в холодной воде в течение 1,5 – 2 часов.
Одно из общих правил приготовления мяса акул – не задерживать его обработку. Поэтому солят или замораживают акул сразу же после их вылова. Самые вкусные кулинарные изделия получаются из свежего мяса акул.
Для пищевых целей лучше всего использовать мелких акул. Однако можно готовить и из крупноволокнистого мяса больших акул, переработав его на фарш. Не рекомендуется употреблять в пищу мясо молот-рыбы и темное мясо акул.
Рецепты блюд из акулы
Бифштекс из акулы по-матросски
Акула, запеченная с овощами под грибным соусом
Суп овощной с акулой
Акула по-марсельски
Жареная акула со свининой
Жареное филе акулы
Запеченная акула в сухарях
Соленая акула тушеная
Рецепты блюд из акулы
Бифштекс из акулы по-матросски
Суп овощной с акулой
Акула по-марсельски
Жареная акула со свининой
Жареное филе акулы
Запеченная акула в сухарях
Соленая акула тушеная
А где вы его купили?
Вероника Ивановна
В METRO
Жареное филе акулы
Ингредиенты:
1 кг мороженого акульего мяса
0,5 стакана муки
2 яйца
0,5 стакана молотых сухарей
2-3 веточки петрушки
1 лимон
20 г жира
томатный соус
соль по вкусу
Приготовление:
Куски акульего мяса посолить и запанировать в муке, обмакнув во взбитые яйца, а затем обвалять в молотых сухарях. Обжарить на сковороде в жире, откинуть на дуршлаг, дав лишнему жиру стечь. Мясо положить на блюдо, украсить петрушкой и ломтиками лимона. Отдельно подать томатный соус.
Ингредиенты:
1 кг мороженого акульего мяса
0,5 стакана муки
2 яйца
0,5 стакана молотых сухарей
2-3 веточки петрушки
1 лимон
20 г жира
томатный соус
соль по вкусу
Приготовление:
1 кг филе акулы, 1/2 стакана муки, 2 яйца, 1/2 стакана молотых сухарей, 2 стакана растительного масла, зелень петрушки, 1 лимон, 1/2 стакана томатного соуса; соль по вкусу.
Куски филе посолить и запанировать в муке, смочить во взбитых яйцах и запанировать в сухарях. Жарить в жире до появления румяной корочки, откинуть на дуршлаг, дать жиру стечь, украсить петрушкой или ломтиками лимона.
Соус подается в соуснике отдельно.
Можно готовить блюда и из соленого мяса акулы.
Соус подается в соуснике отдельно.