Прочее кулинарное

Нужны рецепты блюд индийской кухни. Поделитесь пожалуйста что можно приготовить из приемлемых наших продуктов?

Салат
Мясо
.Лепешки
Рис
и сладости.
Катя Пилипенко
Лучший ответ
Кокосовые блинчики
Для рецепта Вам потребуются:
- мука - 1 стакан
- яйцо - 1 шт.
- молоко - 1/4 стакана
- сахар - 9 ч. л.
- натертый свежий кокос - 4 стакана
- корень имбиря - 1 см
- семена аниса - 6 шт.
- натуральный йогурт - по вкусу
- растительное масло
- соль - щепотка
Просейте муку и соль в миску. Взбейте яйцо, влейте половину количества молока и замесите однородное густое тесто.
Отложите тесто в холодное место на 30 минут, затем добавьте, размешивая, столько оставшегося молока, чтобы тесто приобрело консистенцию нежирных сливок. Разогрейте сковороду диаметром 15 см, налейте небольшое количество растительного масла и влейте 2-3 столовые ложки теста, покрыв все дно сковороды. Жарьте блинчики на сильном или умеренном огне по 1-2 минуты до коричневого цвета, затем переверните лопаткой и обжаривайте секунд 30 опять до коричневого цвета.
Свежий кокос натереть, а семена аниса растереть. В маленькой миске смешайте сахар, кокос, имбирь и анис. Положите по полной чайной ложке смеси на каждый блинчик, и сложите его вчетверо. Накройте и оставьте охлаждаться 30 минут. Посыпьте блинчики сверху оставшимся кокосом и подайте охлажденными с йогуртом

Окорочка жареные по-индийски
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 2 небольших окорочка
- масло сливочное - 1 ст. л.
- имбирь - 1 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- лук репчатый - 1 луковица
- лимон - 1/2 плода
- красный перец - по вкусу
- уксус 3%-ный - неполная ч. л.
- острый соус масала и чат - по 1 неполной ч. л.
- йогурт (или кислое молоко) - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
С окорочков снимают кожу, разрубают на 2 части (две ножки, два филе) , протыкают в нескольких местах вилкой и солят.
Тщательно растирают лук, имбирь и чеснок, затем разводят их небольшим количеством воды до консистенции густой сметаны. Готовят маринад: полученную массу соединяют с йогуртом (кислым молоком) , добавляют уксус, соус масала, заправляют красным перцем и солью.
Замачивают в этом маринаде курицу приблизительно на 8 часов. Затем куски курицы смазывают маслом, помещают на противень, смазанный маслом, и жарят в духовке 30 минут. Затем вновь смазывают маслом и жарят еще 30 минут. Подают на металлическом блюде, сбрызнув маслом и лимонным соком, посыпав чат. Украшают кольцами лука и дольками лимона.

Салат из огурца и белого редиса
Для рецепта Вам потребуются:
- огурцы (большие) - 2 шт.
- соль
- белый редис - 2 шт.
- сметана или йогурт - 1/4 стакана
- кедровые орехи или миндаль (смолотые в порошок) - 2 ст. л.
- оливковое или кунжутное масло - 1 ст. л.
- красный перец (молотый) - 1/4 ч. л.
- петрушка (зелень, мелко нарубленная) - 2 ст. л.
- семена индийского тмина (джира) - 1/2 ст. л.
- семена кунжута - 2 ст. л.
Огурцы очистить от кожицы и семян и натереть на крупной терке. Белый редис (сорта вытянутой формы "сосульки") очистить и натереть на крупной терке. Индийский тмин и кунжут поджарить без масла и крупно размолоть.
Положите натертые огурцы в сито, установленное над миской, и посыпьте солью. Пусть стекают по крайней мере полчаса. Затем выжмите руками оставшуюся жидкость. Положите в миску огурцы, редис, сметану или йогурт, а также молотые орехи, добавьте масло и хорошо перемешайте. Переложите салат в мелкое сервировочное блюдо и украсьте, присыпав сверху красным перцем, зеленью петрушки, молотым тмином и кунжутом. Подавайте комнатной температуры или охлажденным.
Чапати у меня не получились (((А вот джалеби-хворост вымачиваемый в сиропе понравился (рецепт на Поваренок. ру-индийская кухня)
Гончарова Лёля
Пикантная картошечка по-индийски.
мелкий картофель - 500 г,
оливковое масло - 2-3 ст. л. ,
лук - 1 шт. , мелко порезать,
имбирь - потереть, 1 ч. л. ,
куркума - 0,5 ч. л. ,
острый зеленый перец - 1 шт. , достать зернышки, перец мелко порезать,
тмин - 1 ч. л. , размолоть,
свежий кориандр - мелко порезать, 1 ст. л.
Нагреть духовку до 180°C.
Почистить картошку и варить минут 5-10. Слить воду.
На среднем огне нагреть оливковое масло в сковороде и пожарить лук 2 минуты. Добавить имбирь, куркуму, зеленый перец, тмин и щепотку соли, перемешать и жарить 1 минуту. Выложить в сковороду картошку, перемешать с пряностями, чтобы она окрасилась в желтый цвет, переложить в огнеупорную посуду и поставить в духовку на 20 минут. (Готовность картошки можно проверить вилкой. ) Посыпать кориандром.

КУРИЦА ПО-ИНДИЙСКИ
Куриные грудки - 0,5 кг.
Лук репчатый - 1 средняя головка
Чеснок - 3 зубчика
Томатная паста - 1 ст. л.
Манговый йогурт - 200 г.
Имбирь молотый - 1 ст. л.
Кинза свежая - 1 небольшой пучок.
Растительное масло
Соль
Щепотка молотого мускатного ореха
пол чайной ложки молотого кардамона
пол ч. л. молотой корицы
2-3 небольших лавровых листика
пол ч. л. черного перца
1 ст. л. кумина
1 ст. л. кориандра
Травы, которые не смолоты - смолоть в кофемолке и все смешать, потом высыпать на сухую сковороду и слегка прожарить, постоянно перемешивая. Это знаменитая индийская приправа гарам-масала.

Куриную грудку нарезать небольшими кусочками
Обжарить с тремя ложками растительного масла до румяной корочки
Чеснок выдавить через чеснокодавку или натереть на мелкой терке, добавить две ст. л. растительного масла, ст. л. сухого молотого имбиря ( можно и свежий)
Взбить.
Отдельно от курицы, в казане, обжаривать на медленном огне смесь из чеснока и имбиря - 3 минуты. До коричневого орехового цвета.
Лук мелко нарезать и добавить в казан.
Обжаривать до тех пор, пока лук не станет мягким и прозрачным.
Добавить томатную пасту
Помешивая, жарить на слабом огне 7 минут.
Далее - обжаренное куриное мясо добавить в казан, туда же - 1 ст. л. без верха - гарам масала, чуточку подсолить, хорошо перемешать, обжаривать еще минутку.
Влить йогурт, снова хорошо перемешать, добавить очень мелко нарезанной кинзы и оставить на медленном огне на 7 минут.
Обязательно нужно дать мясу настояться не меньше получаса.
J A
чапати: месим тугое тесто из мелких отрубей пополам с мукой, холодной воды
,соли по вкусу, немного куркумы. Пусть полежит немножко. Потом из него делайте шарики диаметром см 3 примерно и из них раскатывайте лепешки как можно меньшей толщины. Их нужно жарить на сковороде без масла при этом не сильно ее разогревая. лепешички должны быстро раздуваться и иметь румяный звет. Горячую чапати быстроенько ложите на тарелу и перемазывайте слив. маслом, и так со всеми остальными чапати, которые вы будете выкладывать друг на друга. Вроди бы и пресые хлебушки, а за счет масла пахнут обалденно и такие же на вкус, Чапати-это такое же распространенное блюдо в Индии как у нас хлеб