Прочее кулинарное

Какими рецептами национальной Индийской кухни вы можете поделиться?

Маша Чеха
Суп кэрри с рыбой (Индийская кухня)
Рис (сухой) 80 г, бульон 1/2 л, лука-порея 400 г, филе трески 400 г, масло растительное, кэрри, соль, перец черный молотый.
Приготовить бульон (лучше рыбной, но говорят, можно и куриный) . Рис отваривать в подсоленной воде в течение 15-20 минут. Пока варится рис, порезать тонкими кольцами лук порей. Филе трески порезать некрупными кубиками. Рыбу обжарить в разогретом растительном масле, посолить и приправить небольшим количеством кэрри. Затем добавить лук порей и обжаривать все вместе еще 2-3 мин. Засыпать рыбу с луком в бульон и варить на среднем огне в течение пяти минут. Подавать с рисом.

Рыба с карри и кокосом
1,2 кг филе рыбы с кожей, 150 г свеженатертого кокосового ореха, 2 ст. л. карри (индийская смесь пряностей) , 4 луковицы, 2 яблока, 2 спелых помидора, 2 зубчика чеснока, 100 г белого вина (охлажденного) , 200 г рыбного бульона, тимьян по вкусу, лавровый лист, 300 г жидкой сметаны, 50 г сливочного масла.
Разрежьте филе на шесть порций. В глубокой тарелке смешайте 100 г тертого кокосового ореха с карри. Обваляйте куски рыбы в этой смеси. Посолите, поперчите, поставьте в холодильник. Порежьте репчатый лук и фрукты. Потушите их в 20 г сливочного масла вместе с помидорами, добавьте оставшиеся 50 г кокосового ореха, Потушите еще минут пять, а затем влейте вино и бульон. Положите измельченный чеснок, тимьян и лавровый лист.
Потушите еще минут 20. Снимите с огня, введите сметану, удалите лавровый лист и веточки тимьяна, если он был свежий, а не сушеный. Смешайте миксером и процедите, готовый соус сохраняйте в тепле до подачи на стол.
Обжарьте на масле рыбу (по пять минут с каждой стороны) . Выложите рыбу на тарелку, залейте соусом, подавайте в горячем виде

БАРАНЬЯ НОГА С ФИСТАШКАМИ

На 6-8 порций:
2 кг мякоти бараньей ноги, свернутой рулетом и перевязанной; 2 толченых зубчика чеснока; 2,5 см тертого свежего имбирного корня; 1 чайная ложка молотого тмина; 2 чайные ложки мургал-масала;
соль и кайенский перец; 1 стакан очищенных фисташек; по 6 чайных ложек лимонного сока и коричневого сахара; 0,5 стакана натурального йогурта; 2 щепотки шафрана; 6 чайных ложек кипятка; 3 чайные ложки кукурузной муки; 2 ст. ложки мелконарезанных очищенных фисташек.

Наколите баранину острием ножа по всей поверхности и положите в большую стеклянную миску. Положите чеснок, имбирь, тмин, мургал-масала, соль и кайенский перец по вкусу, фисташки, лимонный сок, сахар и йогурт в смеситель или кухонный комбайн с металлическими насадками и взбейте до получения однородной массы. Полейте получившимся соусом мясо и оставьте мариноваться на 24 часа, периодически его переворачивая. Разогрейте духовку до 180 С. Переложите баранину в чугун, добавьте 2 стакана воды и доведите до кипения.

Плотно накройте крышкой и поставьте в духовку на 1,5 часа. Уменьшите жар до 140 c и держите в духовке еще 30 минут. Выключите духовку и оставьте там мясо еще на 30 минут. Замочите шафран в кипятке на 20 минут, затем засыпьте кукурузную муку. Выложите баранину и поместите в теплое место. Снимите лишний жир с соуса, добавьте шафрановую смесь и варите, помешивая, до загустения. Нарежьте баранину, слегка полейте сверху соусом; украсьте орехами.

Тушеные овощи по-бенгальски

Нагрейте топленое или растительное масло в большой кастрюле на среднем огне. Бросьте туда семена горчицы, перец, лавровый лист и семена шамбалы. Закройте крышку, чтобы семена горчицы не выпрыгивали. Когда они перестанут прыгать, а семена шамбалы потемнеют, добавьте семена аниса и кумин. Затем сразу же положите картофель и, помешивая, жарьте его около 8 мин. , чтобы он со всех сторон стал золотисто-коричневым. Добавьте тыкву и баклажан. Жарьте все вместе еще 5 мин. Затем положите горошек или зеленую фасоль, залейте водой и закройте крышку. Варите на среднем огне, осторожно помешивая каждые 5 мин. Через 15 мин. добавьте сахар и соль и размешайте. Варите медленно на слабом огне, пока овощи не станут мягкими, а соус - густым.

.
J A
Лучший ответ
В нашей семье это называется мурги (курица)
1 кг лука репчатого
1 курица
1 банка зеленого горошка
3-4 зубчика чеснока
800 грамм риса
1 пачка маргарина
специи (карри обязательно)
3-4маленький жгучий перец
лук режут полукольцами, обжаривают на маргарине разогретом в казанке, до темного цвета, все время помешивая. Курицу варят отдельно, до готовности и отделяют кости. В готовый лук добавляют чеснок, специи, горошек и тушат пока не выкипит почти вся жидкость. Рис варят отдельно. В лук добавляют мясо курицы и тушат еще минут 15.Выкладывают сверху на рис. Едят тонким лавашем.
Svetka Ivanova
Сладким или соленым?

Ок, томато омлет!

берется нутовая мука и помидоры. Можно чили кусочками.

мука с водой и специями ( по желанию) размешивается до густоты сметаны. Помидоры можно порезать кусочками и обжарить с перцем, а можно натереть и прямо в тесто. можно и зелень в тесто.

Если кусочками - киньте перец и помидоры на сковороду с маслом на 1-2 минуты, залейте тестом так, чтобы получилоси вроде блина. ..ммм.. Ах!
Тамара Седова
Побывайте на сайте Поваренок. ru Там много рецептов различных стран. Надоест выбирать.
[Skillet_Distrofik]