КАРРИ ИЗ БАРАНИНЫ
Баранину (1кг.) промыть, обсушить, нарезать небольшими кусками. Лук (2 шт. ) и чеснок (4-5 зубиков) почистить, лук нарезать кольцами, чеснок мелко нарубить. Имбирь (2см.) почистить, натереть на тёрке.
В кастрюле с толстым дном или в сотейнике обжарить кумин (2ч. л.) в течение 1-2 минут, добавить лук, чеснок и имбирь, обжаривать, помешивая, 2-3 минуты.
Положить в кастрюлю мясо, добавить специи (1ч. л. куркумы, 2.л. смеси гарам масала, 1/2 ч. л. молотого черного перца, 2-3 ч. л. молотого кориандра) и томатную пасту (1ст. л.) , перемешать, закрыть крышкой и тушить на слабом огне 30 минут.
Кинзу (1 пучок) промыть, обсушить, мелко нарубить. Мясо в кастрюле посолить, добавить кинзу, тушить ещё 5 минут. Подавать к столу горячим.
ГАРАМ МАСАЛА её состав входят кардамон, семена кориандра, кумин (зира) , гвоздика, корица, острый nерец, Лавровый лист.
Прочее кулинарное
Рецепты индийской кухни. У кого есть интересные?
в основе рис и горох - всё остальное - детали, типа, приправы
Кунжутное бурфи
- сливочное масло 200 гр.
- кунжут 100 гр.
- сухое молоко 100 гр.
- сахарная пудра 75 гр.
Масло растапливаем на сковороде.
Добавляем кунжут и обжариваем его до светло-коричневого цвета. Теперь остужаем до комнатной температуры и добавляем сахарную пудру и сухое молоко.
Тщательно перемешиваем и выкладываем массу в большую прямоугольную форму.
Можно выкладывать в одноразовые пенопластовые формочки, с помощью которых упаковывают фрукты в супермаркетах, например.
Ставим формы в морозилку. Через 0,5-1 ч. кунжутное бурфи готово. Разрезаем и подаем! Можно в дальнейшем хранить в холодильнике, если, конечно, что-то останется после первого же чаепития :) В жару лучше долго не возить с собой, оно потихоньку тает.
Пудинг из манной крупы (халава)
1ст. манной крупы
2ст. воды
1ст. сахара
2ст. л. изюма
1ч. л. цедры апельсина и сок одного апельсина
½ ст. масла сливочного
¼ ст. грецкого ореха дробленого
2ст. л. сухого кокосового ореха
•Закипятите воду, добавьте туда сахар, изюм, кокосовый орех, цедру и сок апельсина. Доведите все до кипения и прокипятите 5-10мин.
•В другой кастрюле с толстым дном растопите масло, всыпьте манку и на среднем огне поджаривайте, помешивая 10-15 минут до тех пор, пока зерна не станут золотисто-коричневого цвета.
•Добавьте грецкий орех и обжаривайте еще 1 минуту.
•Теперь понемногу вливайте смесь из первой кастрюли в манку, очень осторожно, будет небольшое «извержение» . Постоянно помешивая, варите до тех пор, пока халава не загустеет и не будет отставать от стенок. Снимите кастрюлю с огня и подавайте халаву теплой, как рассыпчатую кашу. Второй вариант – уложить халаву в противень, разровнять, посыпать орехами или кокосом, полностью остудить и подавть нарезав на квадраты или ромбы.
Лимонный рис
350 г риса с длинными зёрнами
1 ст. л. топлёного или растительного масла
½ ч. л. кумина (индийского тмина)
1ч. л. семян горчицы
½ ч. л. корицы (или 5 см палочки корицы)
1 небольшой стручок острого зелёного перца (по желанию)
650 мл воды
1 ½ ч. л. соли
125 мл лимонного сока
½ ч. л. куркумы (по желанию)
2 ст. л. сливочного масла
1 лимон
листья петрушки
•Промойте рис в холодной воде и замочите на 15-20 ми¬нут.
•Откиньте на дуршлаг или сито и дайте воде стечь.
•Нагрейте в кастрюле топленое масло на среднем огне и поджарьте кумин, горчицу и корицу (если используете корицу в виде палочки) . Когда куми¬н немного потемнеет, положите туда нарезанный перец и поджарьте его около 30 сек. Если вы используете молотую корицу, добавьте её в самом конце обжаривания перца.
•Положите в кастрюлю рис и обжарьте его, помешивая, в течение 2-3 минут.
•Когда часть зёрен станет прозрачной, налейте в рис воду с солью, доведите до кипения и дайте ей покипеть 1 минуту на сильном огне. (Если вы хотите, чтобы рис был желтого цвета, вместе с водой добавьте куркуму)
•Закройте кастрюлю. Уменьшите огонь и варите около 20 минут, пока рис не впитает в себя всю воду.
•Снимите крышку и выньте корицу. Сбрызните рис ли¬монным соком и положите сверху кусочки масла.
•Варите без крышки еще 2-3 минуты.
•Осторожно перемешайте рис вилкой. Украсьте каждую порцию долькой лимона и веточкой петрушки.
- сливочное масло 200 гр.
- кунжут 100 гр.
- сухое молоко 100 гр.
- сахарная пудра 75 гр.
Масло растапливаем на сковороде.
Пудинг из манной крупы (халава)
1ст. манной крупы
2ст. воды
1ст. сахара
2ст. л. изюма
½ ст. масла сливочного
¼ ст. грецкого ореха дробленого
2ст. л. сухого кокосового ореха
Лимонный рис
350 г риса с длинными зёрнами
½ ч. л. кумина (индийского тмина)
1ч. л. семян горчицы
650 мл воды
1 ½ ч. л. соли
125 мл лимонного сока
½ ч. л. куркумы (по желанию)
2 ст. л. сливочного масла
1 лимон
листья петрушки
•Варите без крышки еще 2-3 минуты.
Уж не знаю, индийский ли рецептик, но мне так сказали и мне он нравится!
Салат с ананасами:
2 грудки птицы
2 банки консервированных ананасов
1 пакетик КАРРИ
100 гр грецких орешков
Майонез по вкусу.
Птицу нарезать кубиками и обжарить с солью и перцем, ананасы нарезать небольшими кусочками, орехи потереть на мелкой терке. Соединить ингридиенты, посыпать карри и полить майонезом. Перемешать. Время приготовления - 30 минут.
Салат с ананасами:
2 грудки птицы
2 банки консервированных ананасов
1 пакетик КАРРИ
100 гр грецких орешков
Майонез по вкусу.