Прочее кулинарное

Как сделать дома сыр?? ? Нужен твёрдый сыр, а НЕ ПЛАВЛЕННЫЙ!!!

1. Свежевыдоенное процеженное молоко створожить при комнатной температуре и, пока оно не загустело, перемешать несколько раз. Когда сыворотка отделится, не сливая сметаны, слить ее в мешочек и дать сыворотке полностью стечь. Затем, не вынимая мешочка, творог уложить между двумя дощечками, а когда он станет твердым, посолить со всех сторон солью и просушить, поворачивая, на полках 2 дня. Так можно приготовить сыр только летом. 2. 1 кг творога (можно даже тот, который уже полежал какое-то время, в сыром виде есть его не хочется, а выкинуть жалко) 1 л молока 1 яйцо 100 г сметаны100 г сливочного масласоль, специи по вкусу1 ст л содыПервым делом кипятим литр молока. Вбухиваем туда килограмм злосчастного творога и, бодро помешивая, ждем, пока ОНО закипит. Таинство началось. Как только ОНО вскипело, снимаем его с огня и процеживаем через марлю. Пока масса красиво и томно освобождается от лишней влаги, взбиваем яйцо с солью и сметаной. Теперь отжимаем что есть сил горячую гремучую смесь, из которой худо-бедно уже стекла жидкость. Выжимаем до опупения, благо сила есть, ума не надо. То есть как можно тщательнее. Выкладываем полученную смесь в кастрюльку и перемешиваем ее со взбитым яйцом и сметаной. Зажигаем ма-аленький огонь и начинаем совершать круговые развратно-поступательные движения по отношению к тому, что некогда было творогом. Можно миксером. Теперь добавляем масло и все так же перемешивая, ждем пока смесь закипит. Через 10 минут после того, как ОНО закипело, добавляем 1 ст л соды и продолжаем перемешивать на таком же маленьком огне еще 10 минут. Сыр готов! По консистенции напоминает плавленый (пока горячий) (должен вымешаться в однородную тягучую массу) . Когда остывает, похож на сорта типа польского сметанкового и других мягких сыров. Смазываем чистую стеклянную форму (или кастрюльку- что угодно) маслом и выливаем сыр. Пусть застывает. Потом можно вынуть из формы и резать как обычный сыр. Если варить его в стеклянной посуде на очень медленном огне, сыр не пригорает. Можно добавлять любые специи, - например семена тмина и укропа, - но мне нравится сладковатый привкус сыра без примесей. Посыпанный солью и завернутый в пергамент (или перкарскую вощеную бумагу) хранится долго (естесственно, в холодильнике).
Евгения Жук
Лучший ответ
Твердый дома не приготовишь. Можно только типа Брынзы.