Прочее кулинарное

шампиньоны не замороженные, свежие из магазина

прежде че жарить их нужно чистить? юбочку нужно счищать? и шкурку со шляпки?
Если строго придерживаться оценки качества шампиньонов, то, например, во Франции к этому такой подход. В ход пускают не потерявшие упругость, светлые (непотемневшие) грибы. В ресторанах высокого разряда уже не используют шампиньоны, у которых просто потемнели пластинки с нижней части шляпки. Это - признак того, что началисть химические преобразования, которые приводят к появлению вредных веществ.
Но ...
1. с моей точки зрения это снобизм высшей пробы (по крайней мере это жители развитых стран могут позволить себе так пристрастно относится к качеству продуктов) . Тем более, что ...
2. ..в том нет большого смысла, так как шампиньоны достаточно "лёгкие" грибы и даже с уже потемневшими пластинками не содержат в себе сколь-нибудь существенное количество вредных веществ, способных подорвать здоровье.

Опять же, так как шампиньоны "лёгкий" продукт и выращиваются на производственных грибницах (то есть в чистоте) , то нет смысла счищать "юбочку" и шкурку со шляпки (если только Вам не нравится вид юбочек - уберите их) .

Бывает, что на ножках шампиньонов, у среза, остаётся часть, находившаяся под землёй и имеющая загрязнение. Вот эту часть надо очищать, обрезая ножом! А так ...

... обычно шампиньоны, если они не совсем чистые, минут на пять замачивают в холодной воде, чтобы размокло загрязнение. Потом моют, мешая в воде. Потом промывают и дают обсохнуть.
Грибы без видимых загрязнений промывают без замачивания.

P.S.: Шампиньоны достаточно гигроскопичны - хорошо впитывают влагу. И если забыть их в воде при замачивании ...думаю понятно.
Асем Гуляпова
Лучший ответ
Нет, нет и нет. Только протирать влажной тряпочкой. И ничего не срезать. В сотейник влить немного масла, нарезать шампиньоны вертикально, высыпать в масло, обсолить и тушить двадцать пять минут. Получается вкуснятина :)
Ольга Козлова
я чищу все!
грибы обычно перед варкой жаркой обычно чистят, эти просто тупо порезать, предварительно помыв и ошпарить кипяточком, добавить специй сметаны майонеза по вкусу можно зелени и на сковородку. Экспериментируйте с этими грибами все просто. С другими намного интереснее. приятного аппетита
Galina Pleshkova
юбочку полюбому нкжно убрать
Это хороший грипп, его можно без особых усилий лопать. Юбку убирай, а шляпку не трожь. И подшляпность тоже. А пожарить.... Ой, пля, я помираю.... Дайте мне, дайте мне жариных пиньонофффф.... А!!!! В раститЕльнам мастле!
Ната Горланова ммм уже запах пошел)))) вкусняшка будет)))
Фбочку счищать надо, а вот шкурку, если свежие грибы, не надо. Хорошо помыть.
конечно
я обычно губкой мою - твёрдой стороной и всё)