Прочее кулинарное

Можно ли заморозить помидоры или огурцы свежие, чтобы зимой достал разморлзил и как свежие?

Зимой они дорогие нафига покупать
Нет. Они содержат много воды, которая при заморозке разрывает ткани. При разморозке, получается безформенное нечто.
Аделия Утяганова
Лучший ответ
Помидоры-да. Но, только для щей или ещё какой надобности.
Огурцы-не имеет смысла, будет просто квашня.
Юлия Болтаева
Рашида Ирисбаева А если нарезать?
Светлана Иванова Мужик хуже женщины он мало знает в кулинарии и хранении продуктов
помидоры для дальнейшей тепловой обработки можно, а с огурцами просто печаль - гно после разморозки получается (пыталась как-то экспериментировать)
Я солёные огурцы замораживала, правда, для рассольника. И вполне.
Некоторые хозяйки замораживают свижие огурцы в измельченном виде, но не всем они понравятся после разморозки
Можете попробовать старинный способ: (Так делали крестьяне в старину) Свежесорванные огурцы набивали доверху в деревянный бочонок, плотно закрывали, чтобы внутрь не попала вода, привязывали груз и опускали на дно реки – вода должна быть проточной. По мере надобности бочонок доставали из воды, брали оттуда огурцы, снова закупоривали и опускали обратно на дно. В таком виде огурцы хранились до 220 дней – до конца зимы.

А помидоры - вполне переносят заморозку, но только "мясистые" сорта, в которых больше мякоти, чем сока
Алёна **
Помидоры можно, огурцы нет.
помидоры еще туда сюда.. а огурцы сопли
Умит Мукан
я замораживаю тертую морковь, резаные помидоры, резаный болгарский перец, все это для супов, резаную зелень (укроп, петрушку, щавель), целый болгарский перец для фаршировки, ягоды, огурцы не пробовала замораживать
***карамелька ***
Водянистая каша будет
Elena Kuzminykh
Помидоры - да, для борща, но не для еды. Огурцы - нет. Ни вкуса, ни запаха.
Помидоры можно. На щи, омлет, любое второе- замечательно пойдут. Огурцы- нет.
O:
Olechka :*
помидоры лучше высушить, а потом заморозить вяленые
а огурцы-это вообще вода, разморозятся-растекутся во все стороны
Помидоры - да, с последующей термической обработкой зимой. В салат они не подойдут. Сколько себя помню, бабушка всегда замораживала, а потом и мама, а теперь и я. Действительно, выручают зимой.
А вот - огурцы - лично я, не пробовала, но видела в интернете, что замораживают тертые.... для соуса вроде... огурцы - вода, не представляю, что это будет
Элина Финк
Заморозить можно. При разморозке привратятся в кашу. Помидоры подойдут для соуса. Огурцам финиш. Как вариант - законсервировать с томатным соком. Вкус почти не изменится, можно будет использовать и как закуску и для салатов, для горячего.
можно и себя заморозить и ничего не будет, правда правда
Юлия Карпова