Хочу поделиться рецептом консервирования огурцов. Я уже и не помню, откуда у меня этот рецепт. А назывался он "хрустящие огурчики". Конечно, он несколько модифицирован под вкусы моих родственников, поэтому специями можно варьировать. Но я делаю так:
Маленькие огурчики перебираю и замачиваю на 2-3 часа. Мою и складываю в эмалированное ведро. Заливаю водой, чтобы были полностью покрыты, кладу 15-20 вишнёвых листиков, столько же от чёрной смородины, пучок укропа, несколько виноградных листьев (чтобы в огурцах не образовывались пустоты) , стручок горького перца (если любят поострее) . И добавляю соль из расчёта две столовые ложки без верха на литр воды. Сверху огурцы придавливаю тарелкой, чтобы не всплывали. Ведро накрываю крышкой. Выдерживаю в течение трёх суток в нежарком месте.
Затем каждый огурчик промываю холодной проточной водой, при этом выбраковываю те, у которых кожа потеряла целостность (таких может и не оказаться) . Складываю в банки. Листья выкидываю, а рассол 10 минут кипячу, заливаю в банки с огурцами, накрываю их прокипяченными железными крышками. Банки на 6 минут укутываю. После этого рассол сливаю обратно в кастрюлю, кипячу 10 минут, заливаю в банки и закатываю. Банки ставлю крышками вниз до остывания.
Внимание! Небольшой беловатый налёт на огурцах - это норма. Просто перед употреблением банку слегка встряхнуть.
Огурчики действительно великолепно хрустят. И в отличие от маринованных никогда не взрываются. По вкусу один в один, как в деревнях консервируют холодным способом под капроновыми крышками и опускают в холодный погреб. Только "хрустящие огурчики" замечательно хранятся и при комнатной температуре
Прочее кулинарное
посоветуйте рецепт соленых хрустящих огурчиков
если хотите маринировать огурцы то в 3 литровую банку наполнить огурцами! дно банки уложить чеснок 2 зубчика лавровый листок душистый перей 3 штуки затем 3 ст. л. сахара и 2 соли! затем залить кипятком а потом банку кипятить через полчаса взять и закрывать добавить 1 чайную ложку уксуса!! банки прежде стерилизировать!!!! получиться очень вкусно каждый год с мамой так делаем!!!