Кролик в горчичном соусе
кролик 700 г
горчица (не очень острая) 3 ст. л.
корейка копченая кусочек граммов в 50
лук 2 шт.
мука 1 ст. л.
вино белое 150 мл
сметана 2 ст. л.
соль, перец
Кролика моем, режем на кусочки некрупные и кладем в воду с уксусом часа на 2. Достаем кусочки из воды, промываем, обтираем салфеткой. Солим со всех сторон, после чего смазываем горчицей. Оставляем в миске. Режем грудинку. На сковородку наливаем немного масла растительного, обжариваем грудинку, выкладываем ее на блюдце. На сковородку кидаем кролика, присыпаем мукой и, помешивая, обжариваем со всех сторон. Оставляем на среднем огне и быстренько меленько режем лук. Кидаем его к кролику, еще немного прожариваем. Теперь перчим и вливаем туда вино. Убавляем огонь, накрываем крышкой и на 35 минут его оставляем. Через 35 минут всыпаем туда грудинку, перемешиваем и тушим еще 10 минут. После чего кролика выкладываем в миску, огонь выключаем, на сковородку кладем сметану и остатки горчицы, быстро перемешиваем до однородности - получается соус. При подаче подаем кролика с отварным картофелем и поливаем горчичным соусом.
Прочее кулинарное
подскажите рецепт приготовления тушенного кролика со сметаной.
Кролик в сметанном соусе
Вымоченную в холодной воле с ночь крольчатину порубить на куски как на шашлык. Жаровню разогреть со сливочным маслом и обжарить кролика до золотистой корочки, часто переворачивая. Добавить мелко нарезанную морковь и лук. Когда морковь начнет поджариваться, положить немного тертого мускатного ореха ломтики яблок, воды и тушить с час под крышкой в духовке при 180°. Когда мясо будет готово, посолить, поперчить, полить сметаной с лимонным соком и поджаренной мукой, и запекать без крышки 15 минут. На гарнир подать овощи, рис, картофель.
1 крольчонок 2~3 кг, 200 г сметаны, 200 г масла, 2 луковицы, 2 моркови, 2 яблока, 1 с. л. муки, ¼ лимона
Вместо мускатного ореха можно положить пригоршню сладкого миндаля.
яйца кролика тушеные
Короче, берём один килограмм кроличьих яиц. Самая главная проблема: хорошо очисть их от верхней кожистой плёнки до основного мясца. Теперь каждое яйцо режем пополам и тщательно промываем. На сковородке на оливковом масле ( оно не отбивает вкус! ) обжариваем до золотистого цвета порезанные три некрупные луковицы, а чуть позже добавляем порезанное пополам неприличие. Но тут внимание: обжаривать слегка до не-е-ежной корочки. Теперь всё это вываливаем в кастрюльку, добавляем 2-3 стакана белого сухого винца и стаканчик сметанки (можно заменить майонезом) . Солька, чёрный перец и кориандр по вкусу. Очень рекомендую чуток тимьяна. Всё это готовим на медленном огне 30 минуточек при постоянном контроле (продукт уж больно нежный) . Готовый продукт выкладываем на листья салата, соус в отдельной соуснице. Чуть не забыл: за 5 минут до готовности в кастрюльку можно добавить чуть-чуть толчёного чесночка - но это строго по вкусу.
Кролик тушеный в сметане"
Кролик — 1100 шт
Моркови — 1 шт
Сметаны (500 гр) — 1 шт
По вкусу соль
Сушеный базилик
Сельдерей
Черного перца
Кролика разрезать на порционные куски, обмыть.
Морковь порезать кружочками.
Кролика с морковкой залить водой, чтобы чуть покрывала кролика. Как вода закипит добавить сметану, посолить, добавить специи (кроме лаврового листа) .
Тушить на медленном огне 2,5 часа, за 5 минут до готовности добавить лавровый лист.
Приятного аппетита!
Кролик — 1100 шт
Моркови — 1 шт
Сметаны (500 гр) — 1 шт
По вкусу соль
Сушеный базилик
Сельдерей
Черного перца
Морковь порезать кружочками.
Приятного аппетита!
Рецепт долгий, но не хлопотный. Кролик готовится почти сам) )
Берем кроличку, режем на кусочки порционные, складываем в миску добавляем соль, перчик черный молотый, лучок порезанный репчатый (2-3 средних луковки) , лаврушечки несколько листочков, и оставляем мариноваться минут на 30-40.
Потом все это дело заливается водой (чтобы вода покрывала кролика) и ставится вариться-тушится, сначала пусть закипит и покипит минут 10, а потом на не сильном огне пусть постоит, побулькивает часа 1,5, если вода будет выпариваться то можно подлить.
Когда пройдет время взять немного бульона из кролика, и размешать со сметанкой, желательно кисленькой, сметанки взять ну где-то около 500 мл. плюс/минус 100мл. Залить кролика и еще потушить минут 15-20.
В результате лук почти расползается, мясо получается такое.. ммм. мягенькое и сливочное.. . Очень вкусно с гречневой кашей, кстати.
Некоторые на этапе маринования добавляют морковки, но я не люблю, получается сладковато и цвет мне не нравится.
кролик - 1 шт.
сметана - 500 гр.
лук - 1-2 средних шт.
соль, черный перец.
Кролика разрезать на порционные куски, замариновать на полчасика: соль+черный перец+мелко порезаный лук. Потом залить водой не до верху и тушить 1.5-2 часа в духовке. Крышка закрыта плотно!
В 500 мл. жирной сметаны размешать 1 ст. ложку муки, влить немного бульона из-под кролика, размешать чтоб не было комочков. Сметанную заправку добавить к кролику и тушить ещё 20 минут.
сметана - 500 гр.
лук - 1-2 средних шт.
соль, черный перец.
Состав: 1кролик, 4ст. л. топленного масла, 1 стакан сметаны, соль, перец, чеснок по вкусу. Приготовление: Намажьте подготовленные куски кролика смесью из толченного чеснока, соли и молотого перца и оставьте на 30-40 минут. Обжарьте в сковороде куски мяса на сливочном масле (7-10 минут с каждой стороны) . Положите в казанок ложку топленного масла, затем первый слой мяса, полейте маслом, и так каждый ряд. Прогрейте мясо на медлееном огне, залейте сметаной и тушите на медленном огне до готовности.