Чтобы её приготовить нужен сычужный фермент, или сухой желудок телёнка или ягнёнка.
Вот так делают брынзу:
Пастеризованное и охлажденное (до 30—33° С) молоко помещают в кастрюлю, вносят расчетное количество сычужного фермента, хорошо перемешивают и закрывают крышкой. Через 20 мин проверяют качество сгустка, приподнимая ложкой кусочек массы. Готовый сгусток ломается, не оставляя хлопьев. Наличие мелких хлопьев и выделение сыворотки указывают, что сгусток не созрел.
Затем на решето расстилают марлю и на нее ковшом выкладывают готовый сгусток послойно пластами в 2—3 см. После этого ножом разрезают пласты на кубики и, связав углы марли, оставляют сгусток в покое на 8—10 мин. Далее разрезают массу вторично и, связав углы серпянки, уплотняют грузом из расчета 0,5—1 кг на 1кг брынзы, выдержав 10—15 мин, разрезают массу в третий раз и завязывают марлей, добавляя еще столько же груза (10—15 мин) . Пласт обрезают по краям (обрезки кладут на верх пласта) , завертывают марлю конвертом, увеличивают груз до 2,5 кг на 1кг брынзы и выдерживают 15 мин. Пласт разрезают на бруски и охлаждают, заливая холодной водой. Для посола полученные бруски брынзы помещают в 20%-ный раствор соли, предварительно посыпав их сверху солью. Через 12 ч бруски переворачивают и вновь солят. Брынзу хранят в рассоле при температуре не выше +10° С.
.По ссылке более подробно
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт приготовления брынзы в домашних условиях.