Домашний майонез делала очень давно, когда невозможно было купить его в магазине.
По вкусу - на любителя, но намного нежнее магазинного.
Основное преимущество домашнего майонеза - его вкус и остроту регулируете сами, кроме того в нем нет никаких искусственных добавок, которые добавляются в майонез, производимый промышленным способом - загустителей, стабилизаторов, ароматизаторов, никаких ген но-модифицированных составляющих и т. п.
Для приготовления майонеза температура растительного масла должна быть 12-16°C.
Уксус по желанию можно заменить лимонным соком или лимонной кислотой.
Желтки тщательно отделить от белков и хорошенько растереть с горчицей и солью.
Затем, при постоянном взбивании (венчиком или миксером на небольшой скорости) , в желтки с горчицей по чайной ложечке добавлять растительное масло. Каждую новую порцию масла можно добавлять лишь после того, как произошло эмульгирование (тщательное смешение с образованием очень мелких, желательно незаметных для глаза капель) предыдущей порции масла. Полученный соус должен быть густым.
После этого можно по капельке (также взбивая) добавлять уксус и сахар по вкусу.
После добавления уксуса майонез становится белее и жидкий
Рецепт майонеза провансаль
1 чайная ложка готовой горчицы
1/4-1/2 чайной ложки сахара
щепотка соли
2 желтка (сырых или лучше крутых)
1-2 ложки уксуса, эстрагона или каперсов
200 г оливкового масла холодного отжима.
Смешать желтки, горчицу, сахар и соль и тереть до тех пор, пока масса не начнет густеть. Тогда начать прибавлять по чайной ложке оливковое масло и по нескольку капель уксуса, не переставая мешать, пока не используете все необходимое количество оливкового масла, а соус не превратится в густую пену. Тогда можно положить ложку каперсов или мелко нарезанного эстрагона.
фото не прилагаю нет!
Прочее кулинарное
Поделитесь вашим личным проверенным рецептом приготовления майонеза в домашних условиях.(не из интернета)
Майонез классический
4 сырых желтка, 1 чайная ложка сухой горчицы, 2 чайные ложки сахарного песка, растереть до гладкости, прибавляя постепенно 1 стакан прованского масла; затем влить 4 столовых ложки уксуса и 3 стакана крепкого бульона. Смешав все это, взбивать на льду до тех пор, пока образуется густая пена.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=y8WFHAK_J3Y
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4T1KYZ16plE
Майонез провансаль
В желтки добавить горчицу и молоко, высыпать соль, сахар, соду, хорошо размешать. Нагреть смесь до 80°, выдержать 15 минут. Взбивая, тонкой струйкой вливать растительное масло до образования однородной массы. После добавить столовый уксус и снова взбить.
Масло350 г, молоко 50 мл, уксус 9% 50 мл, яичные желтки 3 шт, сахар 10 г, соль 6 г, горчица 25 г (6 ч. л.) , щепотка соды
Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=qSHXG-5ShFk&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=S_qjlbaUMek
Майонез провансаль
Фильмы
МАЙОНЕЗ готовлю давно сама, дам несколько разных рецептов:
------состав: 2 яйца, 1 ч. л. горчицы, 0,5 ч. л. соли, 2 ч. л. сахара с горкой, 1 столовая ложка лимонного сока или уксуса, 300-500 мл. растительного масла без запаха.
Готовлю майонез в миксере на максимальной скорости (миксер включили и не выключаете, пока майонез не приготовится) . Смешать в миксере яйца, лимонный сок или уксус, сахар, соль (можно черный молотый перец добавить) до однородной массы, добавить горчицу и тонкой струйкой вливать масло. Мешать до однородной массы.
1 яйцо, 1 ч. л. горчицы, сок половины лимона, щепотка соли, 1 ч. л. сахарной пудры, раст масло
Яйцо и специи перемешайте миксером и, продолжая взбивать, добавляйте растительное масло без запаха. Я использую в этом рецепте масло виноградных косточек. Чем больше масла, тем майонез будет гуще.
Без сахара: В миксере на средней скорости смешать 1 яичный желток + 1 ст. ложка горчицы + 1 ст. ложка уксуса (можно заменить соком лимона) + соль + перец, потом добавлять постепенно 1/4 литра растительного масла, делая движения снизу вверх.
яичный желток - 2 шт., уксус - 2 ст. ложки, перец белый молотый, соль, горчица - 0,1 ст. ложка
масло оливковое или другое высококачественное масло - 250 мл
вода горячая - 1 ст. ложка
Помещаю желтки, уксус и специи в миксер и хорошо взбиваю. Очень медленно приливаю масло, непрерывно взбивая. Вливаю горячую воду, взбиваю, добавляю специи по вкусу
вода горячая - 1 ст. ложка
Понадобится
3/4 стакана воды
1,5 ст. ложки муки
1 ч. ложка сахара
0,5 ч. ложки соли
3/4 ст. ложки уксуса 9%
1 желток
1 ч. ложка готовой горчицы
1 стакан (250 мл) рафинированного растительного масла
Смешать муку, воду, соль, сахар и уксус и заварить. Остудить. Добавить желток и горчицу. Взбить на высокой скорости, тонкой струйкой вливая под лопасти миксера масло. Все.
На любителя можно увеличить количество горчицы, добавить зелень или чеснок.
3/4 стакана воды
1,5 ст. ложки муки
1 ч. ложка сахара
0,5 ч. ложки соли
3/4 ст. ложки уксуса 9%
1 желток
1 ч. ложка готовой горчицы