Яйца, фаршированные улитками (Французская кухня)
6 яиц, 2 дюжины готовых улиток, 4 головки лука-шалот, 2 ст. ложки муки, 2 стакана молока, 200 г сметаны, петрушка, панировочные сухари, соль, перец.
Приготовьте соус бешамель. Сваренные вкрутую яйца разрежьте пополам, выньте желтки и покрошите их. Сохраните половинки белка. Улиток нарежьте. Положите желтки, улиток и 2 столовые ложки нарезанной петрушки в соус бешамель. Посолите, поперчите по вкусу. Нафаршируйте белки. Разложите их на противне, смазанном маслом. Присыпьте панировочными сухарями, полейте оставшимся растопленным маслом. Поставьте в духовку на сильный жар (240°) на 5 минут, затем под гриль на 2 минуты, чтобы хорошо запечь сверху. Сразу подавайте на стол.
ОТВАРНЫЕ УЛИТКИ
3 дюжины улиток, 1 стакан уксуса, 1 ст. ложка соли, 1 рюмка белого вина, 1 луковица, 1 морковь, 3 дольки чеснока, чабрец, лавровый лист, соль, 10 горошин перца.
промыть в нескольких водах. Если есть кожица, снять ее кончиком острого ножа. Положитьулитки в большую кастрюлю, вылить на них стакан уксуса, прибавить ст. ложку поваренной соли. Слегка размешать и оставить часа на два, чтобы растворились выделения. Дать стечь и промыть в нескольких водах. Налить в кастрюлю 11/2 л холодной воды, прибавить рюмку белого вина, нарезанные ломтиками мор ковь и лук, пряности, соль и перец и, положив улитки, поставить варить. Когда закипят, снять 2 или 3 раза пену шумовкой. Прикрыть крышкой и варить на слабом огне 3 часа. Вынуть из ракушек и подавать горячими, с лимоном.
Прочее кулинарное
Кто умеет правильно готовить виноградных улиток?
Улитки
Если Вас не достанут паразиты из них, многие из которых смертельно опасны для людей, то уж точно траванетесь химией, которую они накапливают в огромных количествах.
-медный малахитовый зеленый (применяется для лечения ихтиофтириаза (белых пятен) и грибковых заболеванийи оодиноза) .
-Различные фосфорорганические пестициды и формальдегид.
-метальдегид (используется как яд против моллюсков)
-Различные медьсодержащие препараты для лечения заболеваний вызываемых простейшими и грибками.
-Parricide D (Ди-Н-бутил оксид олова) , применяемый против гельминтов, акантоцефалий, трематодов и других червей и паразитов.
Берегите себя! Наставления по выживанию в экстремальных условиях запрещают есть сухопутных и пресноводных моллюсков даже при угрозе голодной смерти.
Институт медицинской паразитологии и тропической медицины имени Марциновского Адрес: г. Москва, ул. Косыгина, 5 Тел. : 285-76-93, 137-01-35, 285-76-93
Посмотрите фильм -
"Как можно быть съеденным заживо BBC: Eaten Alive"
http://www.pokaza.net/films/view_4035/
Посмотрите фильм -
http://www.pokaza.net/films/view_4035/
честно говоря, лучше купить замороженные и уже подготовленные. Там дальше просто- запекаешь в духовке и все. А если хочешь живых приготовить- вот ссылка http://sergeichsan.livejournal.com/98139.html