Прочее кулинарное

Узнала, что сейчас у моего брата гастрит. Чем питаться, чтобы уличшить? Какова причина эта болезнь у него?

Irina Seibel
Совсем недавно учёные доказали что это всего лишь навсего бактерия, которая живёт у всех. У одних она обостряется и появляется гастрит. Вследствии стрессов, неправильного питания и тд. Кушайте овсянку, соблюдайте диету, режим приёма пищи, меньше жареного, солёного. Ну и конечно соответствующие лекарства употребляйте, типа Альмагель. У меня через год хронический гастрит прошёл. И уже 5 лет не проявлется. Удачи Вам!
Лариса Синяева
Лучший ответ
http://10diet.net/dieta-pri-yazve-jeludka-i-dvenadcatiperstnoi-kishki.html тут диета при язвенной болезни, но она прекрасно подойдет и при гастрите, пока есть обострение, там и меню есть, почитайте. А брату нужно обязательно бросить курить и есть всякую гадость типа чипсов, кока-колы, сухариков и жвачки, гастрит от этого в первую очередь и от стрессов.
я в период обострения вообще дня три только геркулесовую кашу на воде без соли и сахара ем.. .
А вообще... ничего жирного... острого... откажитесь от зажарки в супы.... и... будете поддерживать норму
Кашку овсяную на воде на завтрак. Болезни желудка в основном появляются из-за нервов.
тока пусть не пьёт вина... водка в этом случае лучше...
Olja Brjuhanowa
Причины гастрита разнообразны:
неправильное питание: пристрастие к острой, горячей и грубой пище, избыточное употребление алкоголя, нерегулярное питание, еда всухомятку;
стрессы;
бактерия Helicobacter pilori;
длительный прием некоторых лекарств (аспирин, некоторые антибиотики) ;
курение;
кишечные инфекции;
хронические инфекции в полости рта и глотке (кариозные зубы, воспаление миндалин) ;

При любом типе гастрита рекомендуется употреблять только мягкую, хорошо разваренную теплую пищу. Только так можно защитить воспаленные слизистые оболочки желудка от дополнительного механического или температурного раздражения. А вот по ассортименту дозволенных к употреблению продуктов диета при гастрите с повышенной кислотностью несколько отличается от той, что рекомендована при заболевании с недостаточной кислотностью.

Так, при гастрите с повышенной кислотностью из меню следует исключить насыщенные и жирные мясные и грибные бульоны, любые сырые овощи, лук, чеснок, черный хлеб, цитрусовые, газированные напитки.

При пониженной кислотности не рекомендуется употреблять молоко, рыбные и мясные консервы, любую выпечку из дрожжевого теста, сдобу и белый хлеб.

И при том, и при другом типе гастрита категорически противопоказаны острые, соленые и жареные блюда, алкогольные напитки.

В идеале диета при гастрите предполагает полное исключение из привычного рациона любых продуктов, употребление которых может вызвать раздражение и без того воспаленной слизистой желудка. Но при этом следует помнить, что организму жизненно необходимо полноценное питание, с полным набором минеральных веществ, витаминов и белков. Чтобы обеспечить его всем необходимым для нормальной жизнедеятельности и в то же время соблюдать диету, предстоит поменять кое-какие гастрономические привычки.

Так, чтобы не ограничивать организм в важнейшем строительном материале для клеток – белке, придется отказаться от любого жирного мяса в пользу постной говядины, крольчатины, куриных грудок и вареной рыбы. Мясные блюда лучше готовить рубленые и на пару: котлеты, фрикадельки, суфле. Супы диета при гастрите предписывает варить не на привычном мясном, а на овощном бульоне, причем предпочтение стоит отдать супам-пюре. Кроме того, разнообразить диетический рацион помогут жидкие каши, овощные пюре, паровые омлеты и пудинги

Источником витаминов при диете при гастрите станут соевое масло (витамин Е) , крупы (витамин В) , сладкие фрукты и шиповник (витамин С) . При этом следует помнить, что крупы необходимо хорошенько разваривать, а фрукты запекать без кожицы и семечек либо варить из них компоты. Самые «витаминизированные» крупы – это гречка и овсянка.

При гастрите рекомендуется придерживаться несложных, но важных для успешного лечения заболевания правил:
- ешьте 5-6 раз в день, небольшими порциями, всегда в одно и то же время;
- ужинать лучше не позднее, чем за 4 часа до сна;
- есть нужно медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек. Чем тщательней вы измельчите пищу, тем легче справится с ней ваш желудок;
- старайтесь разнообразить ваш стол за счет изобретения новых блюд из дозволенных диетой при гастрите продуктов.
Гастрит вылечивается очень просто, сейчас нужно нарвать много листьев репейника и отжать сок. Нужно выпить сока с 3-х литровую банку и весь гастрит пройдёт.
Нельзя пшенную, кукурузную кашы, бобовые, крестоцветные (редиску, редьку) , свежий лук, чеснок, горький перец, наваристые супы, грибы, жареное, копченое, блины, свежую выпечку (хлеб вчерашний), черный хлеб, кофе, кислые напитки, соусы типа майонез и кетчупы, очень горячую и холодную пищу.
Можно каши с добавлением молока, супы не сильно наваристые и без зажарки, овощи отварные и на пару, мясные и рыбные блюда также отварные и на пару, некислые фрукты, компоты, чай не крепкий с добавлением молока, кисели, овощные суп - пюре, свежие молочнокислые продукты ( в смысле не перекисшие) . Т
_$Indifferent$_ _$Gir$_L
пусть ест супа больше у моего знакомого так было
Супчики всякие, на пару надо готовить, жареное нельзя...
прежде всего, надо определить, какого типа гастрит: гипоацидный (пониженная кислотность), гиперацидный (повышенная) или нормальной кислотности, диеты, лекарства, травки и прочее-абсолютно разное и даже взаимоисключающее для разных видов гастритов.