Обычно весь корень натираю на терке, формирую шарики (1 ч. л.) , можно в формочках для льда, замораживаю, складываю в пакет или коробку для морозилки и храню до полугода. Всегда есть в наличии свежий имбирь :)
Использую при готовке китайской "курицы в кунжуте" или "оранжевой курицы", собы (макарон из гречневой муки) с овощами, весенних рулетов из рисовой бумаги, готовлю жареный рис с овощами и ананасами, кисло-сладкий соус к мясу с ананасами, добавляю в маринад йогуртовый к курице (там смесь приправ, индийская кухня) , а так же делаю карри из овощей с кокосовым молоком, зимой как чай завариваю с медом и лимоном или кусочек в бульон кладу, в глинтвейн, добавляю в чатни (соленое варенье) из яблок или манго. В печенья, кексы, фруктовые пироги и пряники кладу порошок сушеного или засахаренный. Ну и маринованный с суши-сашими ем...
Прочее кулинарное
Для чего нужен корень имбиря? что с ним можно приготовить?
Larisa Gretchuhina
да вы просто повар-кулинар, столько всего умеете..)
Имбирный чай с мятой
10-20 г имбиря, нарезанного тонкими полосками, залейте стаканом чистой водой, на слабом огне доведите до кипения и варите в течение 15 минут. Добавьте немного мелиссы, мяты или другой травы, а также лимон и мед по вкусу и у Вас получится отличный напиток, который придает тонус и бодрость с утра значительно лучше, чем кофе. Также такой чай эффективен при похудении.
Имбирный чай со смородиной
Очень хорош чай с листьями смородины, черного чая и имбиря. Для получения более насыщенного вкуса чай заваривают в термосе.
Окорочка жареные
- курица - 2 небольших окорочка
- масло сливочное - 1 ст. л.
- имбирь - 1 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- лук репчатый - 1 луковица
- лимон - 1/2 плода
- красный перец - по вкусу
- уксус 3%-ный - неполная ч. л.
- острый соус масала и чат - по 1 неполной ч. л.
- йогурт (или кислое молоко) - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
С окорочков снимают кожу, разрубают на 2 части (две ножки, два филе) , протыкают в нескольких местах вилкой и солят.
Тщательно растирают лук, имбирь и чеснок, затем разводят их небольшим количеством воды до консистенции густой сметаны. Готовят маринад: полученную массу соединяют с йогуртом (кислым молоком) , добавляют уксус, соус масала, заправляют красным перцем и солью.
Замачивают в этом маринаде курицу приблизительно на 8 часов. Затем куски курицы смазывают маслом, помещают на противень, смазанный маслом, и жарят в духовке 30 минут. Затем вновь смазывают маслом и жарят еще 30 минут. Подают на металлическом блюде, сбрызнув маслом и лимонным соком, посыпав чат. Украшают кольцами лука и дольками лимона.
Имбирный чай со смородиной
Окорочка жареные
- курица - 2 небольших окорочка
- масло сливочное - 1 ст. л.
- имбирь - 1 ч. л.
- чеснок - 2 зубчика
- лук репчатый - 1 луковица
- лимон - 1/2 плода
- красный перец - по вкусу
- уксус 3%-ный - неполная ч. л.
- соль - по вкусу
ООооо!!!! обожаю имбирь.. .
Делается чай из него - для лечение всех простудных и грибных заболеваний.. .
Из приготовлений еды - добавляется в рис, мясо, рагу и даже в борщ)))
Мне очень нравится добавлять в любое мясное блюдо.
мелко порезать и в чай, вкус необыкновенный