Прочее кулинарное
Почему всплывают пельмени. Глуппый вопрос, но просто интересно.
Тут важно наличие воздуха. Но основную "подъемную силу" дает пар.
Давление насыщенного пара при кипении составляет одну атмосферу. Внутри пельменя температура хоть чуток, да поменьше, поэтому пар сам по себе раздуть его не может, внешнее атмосферное давление не даст. А вот когда внутри есть воздух, то они работают совместно, и получается поразительный, на первый взгляд, эффект, усиление подъемной силы на порядки.
Проще на цифрах продемонстрировать. Пусть температура внутри пельменя соответствует давлению насыщенного пара в 99.9% от атмосферного. Т. е. в чистом виде пар ни за что его не раздует. И пренебрежем упругостью оболочки, т. е. падением давления на ней.
Итак, на воздух тогда остается всего лишь 0.1% от суммарного давления, а стало быть и такова его доля в смеси (молярная) . То есть как бы получается, что объем воздуха (на самом деле паровоздушной смеси) увеличивается аж в 1000 раз! При том, что без пара объем воздуха увеличился бы всего примерно на 30%.
В рассмотренном случае, когда давление насыщенных паров равно 99.9% атмосферного, это означает температуру, примерно на 0.017 °С ниже точки кипения.
Если отличие от температуры кипения больше в десять раз (т. е. всего лишь ниже на 0.17 °С) , чем в рассмотренном мною случае, то эффект уменьшится в десять раз. И т. д. Разница в температурах 1.7 °С даст всего лишь десятикратное увеличение объема. Так что к точке кипения нужно подойти достаточно близко.
Что самое интересное, в вопросе содержится неверный момент, пельмени всплывают не когда готовы, а когда начинается процесс варки фарша внутри, поэтому иногда пишут что варить 3-5 минут после всплытия !!!
По закону Архимеда.
Потому, что при варке фарша начинается довольно сильное парообразование. Обратите внимание, что пельмени при вскипании воды сильно раздуваются. То есть, вода, находящаяся в фарше, при повышении температуры начинает превращаться в пар, и при этом значительно увеличивается в объёме. А масса пельменя не меняется. Следовательно, пловучесть пельменя возрастает настолько, что становится положительной и пельмень всплывает.
Ошибочное представление - что всплывает уже сварившийся пельмень. На самом деле после всплытия его надо ещё несколько минут покипятить.
По закону Архимеда.
Надя Белиловец
Даже страшно как то стало, вдруг он лопаться станут в следующий раз)))
Потому что сварились ! :-)
обычно знак - что сварились
Антон, пар - в воздушной среде, а из воды "толкает" кипящая вода.
магазинные понятно почему всплывают) их из дерьма делают а так.... химия это))))))))))
Надя Белиловец
у нас магазиные просто на дно камнем идут и все ))) так с дна и и приходиться мусорку выкидывать
Пар легче воды. Он и поднимает пельмени.
...о... но ...не тонет ...
всплыли забирай и ешь. Чего спрашиваешь. лучше спроси почему не тонут?
Когда пельмени нагреваются мясо уменьшается в размерах а тесто наоборот увеличивается и между мясом и тестом образуется воздух который легче воды
Надя Белиловец
откуда только воздух в воде береться то)))