Прочее кулинарное

Вот просто интересно, почему повара всегда психуют, когда видят, что их блюда нюхают?

на старой работе был один, у него просто привычка всё нюхать, потом есть, вообще всегда так делал. В столовой нашей, как повариха увидит, что он что то нюхает, перед тем начать есть, тут же визжать начинала "что нюхаешь, ешь давай!"
На нынешней работе тоже, не так давно был случай, подали суп, вкусно пах, ну я его понюхал, уж очень понравился запах. Повариха увидала, как завизжала, что я чуть не оглох "что нюхаешь? разнюхался тут." я говорю "вкусно пахнет, вот и захотел насладиться запахом" дальше был ответ, от которого мой мозг попросту завис. "вкусно пахнет у него, не нравиться, пошел вон!". Так и не понял, что к чему. При чем тут нюханье и не нравиться или у поваров какая- то примета есть на счет этого?
Считаю такую реакцию поваров быдлопережитком советского прошлого (ну и культуры соответствующих персон на кухне) - когда в столовке запросто могли и тухлятинку приготовить...
На самом деле - аромат приготовленного блюда - не менее его вкуса влияет на удовольствие от принимаемой пищи.
Скажу так - хорошим поварам даже очень приятно - когда клиент в реторане нюхает блюдо и остается очень довольным ароматом - ибо это - неотъемлемый элемент эстетики в кулинарии. Вид, аромат, вкус и подача - это киты на которых держится и которые оцениваются в ресторанном бизнесе.
Я занимаюсь дегустацией алкоголя, так вот - самые знаменитые сомелье говорят - что в получении удовольствия от вина - аромат - занимает 60%, и только остальные 40 - это внешний вид и вкус.
Поэтому нюхайте, сравнивайте, оценивайте.
Вы за это заплатили! (беру конечно - заведения питание, а не когда человек принюхивается на обычном корпоративе или поедая обычный Оливье у вас в гостях 8-))) ).
Valerivladi Valerivladi
Лучший ответ
Орися Свинцизька вот вот. абсолютно с вами солидарен!
Я с таким не сталкивалась, может Вам просто невоспитанные повара попадались? Да и по двум людям нельзя судить обо всех. По моему мнению, если повар уверен в качестве своего блюда, его не будет напрягать, понюхают это блюдо или нет. Правда, другое дело, что с некоторыми людьми действительно, неприятно сидеть за одним столом
Орися Свинцизька вот, еще и третий человек появился, под ником Марианна Быстрицкая. Похоже, тоже является неуверенным в себе поваром.
не сталкивалась с такой реакцией поваров.
если мне сделают замечание по поводу моих действий, если еще мне при этом настроение испортят... отвечу ТАК, что заикаться будут начинать, завидев меня.
да при чём тут повара, когда столько невоспитаных людей. как написал сверху Котик:" не прилично и не эстетично"! меня выворачивает, когда при мне блюда нюхают. дла меня это всёравно что высморкаться в еду прилюдно. на месте поваров я бы таких нюхачей головой бы туда запихала, чтобы другим неповадно было
Люба Кураш
Орися Свинцизька и всё таки. почему. вас поваров от этого выворачивает?
или это так же сложно вам объяснить как и пещерному человеку объяснить свой страх перед молнией?
Орися Свинцизька И всё таки. почему вас, поваров это нервирует?
Или на этот вопрос столь же сложно ответить. как и пещерному человеку сказать, от чего происходит молния?
Работа у них нервная
Я раньше дома всегда тёщины супы и борщи прежде чем есть нюхал, потому что они частенько прокисали...
Ха! Развеселил! :)))
Конечно, они напрягаются))))

При определении качества, точнее - свежести продукта, блюда, мы обычно что делаем?))
Правильно))
Ну, вот и получается - если нюхаешь, значит усомнился в свежести, а их это задевает)))
Орися Свинцизька у них, получается на столько узкий круг мышления, что даже не могут понять, что человеку обоняние дано не только свежесть продуктов отценивать?
Потому, что это не прилично и не эстетично. У нас такой был на работе. Пока всё не перелапает на столе своими грязными щупальцами - не успокоится. Кому это приятно? Просто перестали за стол с ним садиться. Каждый по себе.
Luda Lovtsova
Орися Свинцизька при чем тут вообще перелапывание всего?
ну мол обычно если человека наглядно не устраивает еда, то нюхают
Орися Свинцизька бычно если меня не устраивает еда, то я наглядно это демонстрирую, методом переворачивания тарелки над головой повара
Переживают
((( Оля )))