Прочее кулинарное

Подскажите рецепт клюквенного или брусничного соуса

Брусничный соус
Продукты: 500 г бусники, 1000 г воды, 250 г сахара, 10 г картофельного крахмала, 100 г вина (рислинг) , 1 г корицы

Приготовление:
Промытую бруснику залить холодной водой и сварить до мягкости,
после этого отвар слить, а бруснику протереть через сито.
Брусничное пюре развести отваром, положить сахар, корицу, влить
вино и дать прокипеть 5—7 минут, а затем влить разведённый
холодным отваром картофельный крахмал и довести до кипения.

Соус клюквенный к индейке

Для рецепта Вам потребуются:
- клюква (свежая) - 1 стакан
- цедра 1 апельсина
- сок апельсиновый - 1/2 стакана
- сахарная пудра - 1/2 стакана
- красное вино - 1/2 стакана.

Вино, апельсиновый сок соедините в одной посуде, добавьте клюкву и сахарную пудру. Перемешайте, поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите при слабом кипении около 30 минут. Затем соус остудите, измельчите блендером и приправьте цедрой. Соус охладите и подавайте к птице.
Подается к жареной индейке, курам, цыплятам, дичи, блюдам из
мяса диких животных.
Оксана Проскурина
Лучший ответ
Соус брусничный
Перебранные плоды брусники промыть холодной водой и дважды обдать кипятком. Поставить на огонь сахарный сироп.
В кипящий сироп положить бруснику, яблочное повидло или свежие яблоки, предварительно очищенные от кожицы и сердцевины и разрезанные на 4—8 долек. Добавить немного соли, корицы, закрыть крышку и варить до готовности. Затем снять с огня, немного охладить, протереть и кипятить еще 8—10 мин. Соус должен быть густым.

Подавать к мясным блюдам.

Ингредиенты на 2 порции:
брусника
1 кг
вода
300 г
сахар
500 г
яблочный джем
100-150 г
или яблоко
200-250 г
соль
по вкусу
корица
по вкусу

Клюквенный соус. : натрите цедру одного апельсина, выжмите из него сок. 300 г замороженной клюквы, 150 г сахарной пудры, 150 мл красного вина и 150 мл апельсинового сока перемешайте, поварите и доведите до кипения. Уваривайте соус на медленном огне 30 мин. Измельчите блендером, добавьте цедру. Охладите и подайте к птице
соус брусничный.
Способ приготовления рецепта:
Сок процедите, смешайте с сахаром и доведите смесь до кипения. Крахмал разведите небольшим количеством воды, тонкой струйкой влейте в кипящую жидкость, варите на медленном огне, помешивая, до загустения.

Соедините соус с ягодами брусники, охладите.
На 8 порций:
2 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко нарезанная
450 гр (1 lb) клюквы
3 ст л меда
1 апельсин, тертая цедра и сок
Классический соус к мясу и птице, также отлично подойдет к оставшемуся после рождества мясу.

1. Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить
Kovalyova.lilia