Прочее кулинарное

подскажите. рецепт простого, но вкусного соуса, либо подливы, люблю готовить...

Нарежьте в томат мелко лук чеснок киндзу и заправьте солью
Оксана Меженина
Лучший ответ
В сметану добавить чеснок, зелень, соль, если будете что-то запекать с таким соусом, то можно туда еще сыр потереть
я прокаливаю муку на сковороде заранее и ссыпаю в баночку - на три-четыре подливки запас
холодная она никогда комками не будет, вот почему.. .

обычно за основу я беру эту муку и сметану, добавляю куркуму для цвета.. .
пряности, к примеру, ПОЛЬСКУЮ ВЕГЕТУ или ПЕРЧИК-ЛАВРУШЕЧКУ-УКРОПЧИК.. .
теперь добавки:
грибы, лук.. . -грибной соус
томат -паста - томатный
на мясном бульоне с добавлением мяса или клобаски.. .
сырный

и пр
мне нравится соус тар-тар.
7 столовых ложек майонеза (сметаны)
100 гр соленых огурцов мелко резанных
зелень шенкованная
2 зубчика чеснока
все смешать
Елена Чубакова
Три соуса. «Товарищей нет» .
Пока думал, что бы такого сделать из куска телятины, котик половину съел. Сядет передо мной и смотрит вопрошающими глазками, как тут не отрезать кусочек. Доотрезался! Вторую половину съем сам, и возьму еще кусочек свинины.
Мясо нарежу средними кусками, посолю, поперчу и просто пожарю. А сейчас займусь соусами. Начну с кисло-сладкого. Мелко нарезаю половинку сладкого перца и поставлю вариться в небольшом количестве подсоленной воды, на пять минут. Помидор надрезаю крест- накрест и заливаю кипятком, что бы снять шкурку. Пока проставлю греться сковородку, с небольшим количеством растительного масла и мелко нарублю половинку луковицы. В разогретом масле пассирую лук, до золотистого цвета, перец откидываю в дуршлаг и кладу к луку. В четверти стакана оставшейся от перца воды, растворяю чайную ложку меда. С помидора снимаю шкурку, разрезаю пополам и вынимаю сердцевину. Мякоть мелко рублю и кладу в сковородку. Туда же выливаю две столовых ложки лимонного сока и воду с медом. Хорошенько перемешиваю и убавляю огонь. Когда лишняя влага выпарится и соус загустеет, он готов. Теперь нейтральный на вкус соус, который я называю крем-жюльен. Два больших шампиньона мелко нарезаю и обжариваю в столовой ложке постного масла, на маленькой сковороде. Минуты достаточно. Посыпаю их щепоткой молотого, черного перца, добавляю пару щепоток молотой гвоздики, соль по вкусу и чайную ложку пшеничной муки. Хорошенько обжариваю и выливаю пол стакана жирных сливок. Теперь нужно постоянно помешивать, что бы соус загустел равномерно. Соус приобрел консистенцию жидкой сметаны, выливаю его в маленькую мисочку и добавляю рубленой петрушки. Кисло сладкий соус тоже готов, выливаю его в другую мисочку и добавляю укроп. Плита освободилась, можно жарить мясо. Телятина и свинина жарятся быстро 10-15 минут достаточно. Для третьего соуса, который я называю «русская слеза» , плита не понадобится. В мисочку кладу по столовой ложке тертого хрена, русской горчицы, нарезанного зеленого лука и выдавливаю зубчик чеснока. Добавляю пол чайной ложки 70%го уксуса, солю и перемешиваю.
Можно пробовать! Для начала телятина с соусом крем-жюльен. Мягкий, нежный вкус, не смотря на добавленный перец. Этот соус подойдет и к курятине и к рыбе. Кисло-сладкий соус попробую со свининой. Вкус очень необычный, но приятный, несмотря на то, что в нем нет ни грамма соли. Это на любителя, но уверен, многим понравится. Теперь «русская слеза» . С горячим мясом и в правду слезу прошибает. С таким соусом, ни какой грипп не страшен. Три соуса на любой вкус, ведь на вкус и цвет товарищей нет.
Соус "Бешамель":
1 головку репч. лука обжарить в 1.5 ст. л сливочного масла с добавлением 4 ч. л. муки. Медленно влить туда (помешивая) пол-литра кипящего молока и стакан мясного бульона. Добавить соль, мускатный орех, кипятить 30 мин. но слабом огне. Процедить (если нужно) , взбить с лимонным соком.
сметана, майонез в равной пропорции, если сметана жирная, можно разбавить водой, чеснок, очень мелко нарезанная зелень, я -кинзу, лимончика (можно натереть со шкуркой, можно просто выжать) -это основа, а дальше можно добавить всё,что фантазия подскажет, а можно и не добавлять-уже вкусно-к мясу, рыбе, к макаронам. и т. д
грибы (у меня шампиньоны замороженные) ~ 300 гр. ,
лук - 1 шт. ,
масло сливочное - 1-2 ст. л. ,
мука пшеничная - 2-3 ст. л. ,
вода ~ 1,5 литра,
грибная приправа ~ 1,5-2 ч. л. (в зависимости какая, у меня Vegeta - грибной бульон, она не очень солёная) ,
укроп по вкусу (я добавила сушённый) ,
перец чёрный горошек - 2 горошины,
перец горошком душистый - 2 горошины,
сметана ~ 4 ст. л. ,
плавленный сырок - 1 шт (типа "Дружба", "Городской")

А вообще, наберите "say7.info, соусы". До фига всего.
Простокваша+тертый чеснок+свежий укроп!
Орехово-чесночный соус

0,5 стакана ядер орехов, 3 зубчика чеснока, 2 ломтика белого хлеба, 0,5 стакана растительного масла, молоко, 1 ст. ложка лимонного сока, соль, молотый перец, зелень.

Белый хлеб замочить в молоке, дать набухнуть, отжать, взбить миксером. Ядра орехов поджарить, освободить от тонкой кожицы, смолоть миксером, смешать с массой из белого хлеба. Влить масло и лимонный сок, добавить тертый чеснок, соль, перец.
смешать сметану с маслом из- под шпрот и добавить мелко нарезанную зелень! очень вкусно!! ! добавлять к салатам и мясным блюдам!