Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста вкусный соус,который вы сами готовили и он вам понравился.
грибной белый - грибы мелко нарезать, обжарить с луком, добавить немного муки, еще обжарить, добавить воду, сметану, соль и специи. прокипятить.
муку и сливочное масло (в равных количествах) обжарить до золотистого цвета, отдельно поджарить лук, бросить это всё в разогретое молоко, также добавить немного сметаны и всё хорошо взбить блендером.. . ну и посолить-поперчить, конечно.. .
оч вкусно)
Я под настрение люблю делать соус к пасте (макаронам то бишь) . Придумал его сам. Баклажаны режу кольцами, немного вымачиваю, слегка обжариваю вместе с болгарским перцем, нарезаным полукольцами. Потом добавляю на сковородку чеснок - каждый зубчик просто режу вдоль на 2 части, ещё немного жарю, затем - помидоры и корень сельдерея. Заливаю всё горячим мясным бульоном, можно просто кипятком, добавив в этом случае кубиков, закрываю крышкой, и тушу на медленном огне, пока масса не станет более-менее однородной (от 20 минут до часа, по настроению) . Далее расплавляю там немного мягкого сыра, при этом постоянно мешая, добавляю соевый соус, перец, зелень по вкусу. Готово. Количество по вкусу. Шкурку с овощей лучше предварительно снять. Для этого их нужно ошпарить кипятком.
Чесночный соус
3 дольки чеснока раздавить или мелко нарезать, добавить 4 помидора, очищенных от кожицы и хорошо размять. Соль, сахар, толченый тмин, черный перец. Перемешать.
Идеально подходит к курице, спагетти
Дежурный соус для салатов: растительное масло, соль, перец молотый, сок свежего лимона.
вода стакан и ложечка чайная пищевой соды (шипучка называется) с похмелья помогает
Томат пасту разбавил кипяченной водой и развел в ней острую аджику....
соус сальса - в блендер нарезать сыр (любой) кусочками, пару зубчиков чеснока, майонез и сметану по 2 ложки. Взбить в блендере до состояния кашки. Готово! ! Объеденье, остренько, питательно и очень вкусно! Можно обмакивать в этот соус чипсы!! ! или просто с хлебом!
майонез чуть-чуть кетчупа, пару капель лимоного сока и щепотка карри. Замечательный соус к креветкам и рыбе.
майонез с чесноком)))
fomina и получается блю чиз)) )
Ингредиенты: На 300 мл (1/2 pt):
300 мл (1/2 pt) молока
1 маленькая луковица, порезанная на 4 части
1 лавровый лист
2 веточки тимьяна
1 веточка петрушки
щепотка молотого мускатного ореха
соль и перец
25 гр (1 oz) сливочного масла
25 гр (1 oz) простой муки
Инструкции: В кастрюлю налить молоко, добавить лук, травы, мускатный орех приправить солью и перцем по вкусу. Медленно довести до кипения, сразу снять с огня, накрыть и дать настояться от 30 мин до 1 часа, затем пропустить через сито.
Растопить сливочное масло в кастрюле, добавить муку и готовить, помешивая, 1 мин. Снять с огня и постепенно добавить молоко, помешивая. Вернуть на огонь, довести до кипения и готовить 2 мин, постоянно помешивая.
ДРУГИЕ СОУСЫ НА ОСНОВЕ БЕШАМЕЛЬ:
Луковый соус светлый
Основа – соус "Бешамель"
3-4 луковицы
1 ст. л масла
Готовим соус "Бешамель". Мелко нарезаем лук и слегка поджариваем в масле (до прозрачности) , превращаем в пюре и добавляем в основной соус.
В конце, как обычно – соль, перец, мускат по вкусу.
"Бешамель" с ветчиной
30 гр масла
30 гр муки
1/4 л. горячего молока
1/4 л кипятка
50 гр ветчины
соль, перец, мускатный орех
Приготовить как обычно мучную основу, добавить мелко нарезанную ветчину и в самом конце по вкусу - соль, перец и мускат.
"Бешамель" с сыром
250-300 гр молока довести до кипения, добавить сливки (примерно кофейную чашечку, гр 50) и порезанный на мелкие кусочки сыр, гр 300 (хорошо идет, если нравится, сыр горгонзола - такой с зеленой плесенью, а также можно кусочки овечьего сыра, швейцарских и т. д. , главное, чтобы хорошо плавились) , греть на огне, помешивая, так, чтобы получилась густая однородная масса.
Соус Morneу светлый
Основа – соус "Бешамель"
30 гр масла
2 желтка
50 гр тертого сыра
немного сливок
Готовим соус "Бешамель". Желтки и сыр смешиваем со сливками (или молоком) , добавляем в соус.
Специи – по вкусу.
Ингредиенты: На 300 мл (1/2 pt):
300 мл (1/2 pt) молока
1 лавровый лист
2 веточки тимьяна
1 веточка петрушки
щепотка молотого мускатного ореха
соль и перец
25 гр (1 oz) сливочного масла
25 гр (1 oz) простой муки
ДРУГИЕ СОУСЫ НА ОСНОВЕ БЕШАМЕЛЬ:
Луковый соус светлый
Основа – соус "Бешамель"
3-4 луковицы
1 ст. л масла
"Бешамель" с ветчиной
30 гр масла
30 гр муки
1/4 л. горячего молока
1/4 л кипятка
50 гр ветчины
соль, перец, мускатный орех
"Бешамель" с сыром
Соус Morneу светлый
Основа – соус "Бешамель"
30 гр масла
2 желтка
50 гр тертого сыра
немного сливок
Специи – по вкусу.

Попробуйте соус Песто!
http://www.say7.info/cook/recipe/552-Sous-Pesto.html
Смешиваем майонез и кетчуп, добавляем чеснок и...
смотря к чему.
Соус к мясу, отбивным и можно у рыбе:
Всё в сыром виде смешать - лук-1шт. (мелко нарез. ) лучше шалот или синий
лимонный сок-1ст. л. (это прим. 1/2 лимона)
кориандр-1/2чайн. л. порошёк
йогурт-1/2 стакана (без добавок)
соль+перец.
Соус "Роместо"(для рыбы, мяса любого, можно заморозить кубиками в лёднице и хранить в прок в морозилке, переложив кубики в целофан. пакет, хранить в морозилке в теч. пол года) .
В блендере: чеснок 1головка (очищ. от кожуры) +белый хлеб (немн.) +орехи обжаренные-100г +сладк. болг. перец свеж. 2-3перчины+ паприка сухая в порошке1/2ч. л. + уксус (немн. ) +соль+перец+оливк. масло 3ст. л.
кориандр-1/2чайн. л. порошёк
йогурт-1/2 стакана (без добавок)
соль+перец.
для шашлыка просто супер майонез, соус в одной пропорции и чеснока по вкусу на чесночнице подавить, ну просто объедение
соус *blue cheese*! крошите любой сыр с плесенью и смешиваете в миске со сливками или сметаной, добавляете нарезаный укроп и чеснок по вкусу. Я обычно делаю еще более диетический вариант - вместо сметаны добавляю натуральный йогурт. Этот соус можно сделать погуще и макать в него марковку, крылышки куринные. А можно добавить побольше йогурта и заправлять им овощные салаты. ммм ...вкусняшка :)
Для шашлыка вкусно получается на огуречном рассоле!