Прочее кулинарное

Подкинте рецептик вкусного соуса ( который вы готовите сами)

Люба Немцева
Мой любимый сливочный:

свежие шампиньоны (можно заменить консервированными) нарезать ломтиками, обжарить в сливочном масле с луком и беконом. Добавить сливки (или молоко) , немножко муки - до консистенции кефира. Вкуснее всего к спагетти идет, но и с мясом неплох.

Овощной годится для риса, курицы, свинины, макарон: томаты, болгарский перец, молковь и лук обжарить на растительном масле пополам со сливочным, добавить укроп (можно сушеный) и молотый черный перец.
Pretty Woman
Лучший ответ
СОУС ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
В растопленном масле потушить нарезанные соломкой шампиньоны и лук. Добавить муку, всё подогреть, посолить, поперчить, подлить горячий бульон (или воду) и варить 15 мин. Затем добавить сметану и ещё раз подогреть.

2 стакана бульона или воды, 200 г шампиньонов, 50 г слив. масла, 30 г пшеничной муки, 1 луковица, 2 ст. ложки сметаны.
кетчуп смешать с майонезом, на терке натереть туда свежий помидор и мелко нарезанную зелень
*** Валерия ***
Соус к драникам.
В сметану на мелкой терке натереть соленый огурец, добавить рубленый укроп.
I'm Yours You're Mine<3
Соус для любителей шашлыка и кинзы.
Тушу много лука, потом туда томатную пасту, соль, перец, травки сушеные, добавляю воду, варю больше часа, помешивая. За это время лук почти растворяется. Но можно и не заморачиваться с долгой варкой, на вкус повлияет незначительно. Большой пучок кинзы мелко порубить, грецкие орехи измельчить в крупную крошку. В соус бросить сначала орехи, минут через 10 кинзу. Ум отъешь. С этим соусом и подошва пойдет.
Берси - соус с грибами и зеленью петрушки

Для приготовления потребуются:
25 г репчатого лука,
100 г сливочного масла,
80 г муки,
200 г белого вина,
600 г рыбного бульона,
50 г грибного бульона,
зелень петрушки.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Мелко нарезанный лук спассеровать на масле с мукой. Затем влить вино и концентрированный рыбный бульон, прокипятить в течение 20 - 25 минут и заправить сливочным маслом. К полученной смеси прибавить грибной бульон и протереть через сито. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Готовый соус подавать горячим к отварным припущенным рыбным блюдам и т. п.

Нантуа - соус с раками и свежими помидорами

Для приготовления потребуются:
200 г сливочного масла,
50 г моркови,
50 г сельдерея,
50 г репчатого лука,
500 г свежих помидоров,
20 шт. живых раков,
50 г коньяка,
250 г белого вина,
500 г рыбного бульона,
100 г белого основного рыбного бульона,
50 г сливочного масла,
1 лимон.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Нарезанные крупными кубиками морковь, сельдерей и репчатый лук спассеровать на оливковом масле. Прибавить нарезанные свежие помидоры или томат-пюре. Живых раков хорошо обмыть холодной водой, при помощи ножа выдернуть среднее перышко из хвоста, удалив таким образом кишечник, и положить в посуду с пассерованными кореньями. Влить коньяк, вино и рыбный бульон; размешать и варить на слабом огне под крышкой в течение 40-50 минут после закипания.

Готовых раков вынуть из отвара, охладить и очистить клешни и шейки от скорлупы. Очищенную от панцирей внутренность и коренья отвара залить рыбным бульоном и протереть. Полученный соус заправить белым основным рыбным соусом, сливочным маслом, солью по вкусу, лимонным соком и хорошо размешать. Готовый соус подавать горячим к рыбе. К мясу раков можно прибавить грибы и мякоть рыбы для наполнения различных буше и волованов, которые залить готовым соусом.

Основной томатный соус

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Свежие помидоры перебрать, удалить плодоножки, вымыть в холодной воде, нарезать на дольки и припустить в собственном соку. Протереть через сито и уварить до консистенции густых сливок, заправить сливочным маслом, солью и молотым перцем. После заправки соус кипятить нельзя.

Соус бретонский - с белым вином

Для приготовления потребуются:
150 г репчатого лука,
130 г сливочного масла,
150 г белого вина,
700 г свежих помидоров,
100 г чеснока,
5 г зелени петрушки.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Мелко нашинкованный репчатый лук спассеровать на масле до прозрачности, влить вино и варить несколько минут при слабом кипении. Затем прибавить очищенные и нарезанные свежие помидоры и чеснок для аромата, довести до кипения и проварить еще 2-3 минуты. Дать 10 минут настояться под крышкой. Полученную смесь протереть через сито и смешать со слегка подогретым (немного тепловатым) сливочным маслом. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

ПРИМЕЧАНИЕ. Для получения более острого вкуса можно использовать красное вино.
Raisa Ivanova
майонез, много зелени укропа, чеснок!
А вам к чему?

К курице, хорош соус:
Мука+слив. масло+вода (бульон) +лимон+петрушка.

К рыбе я уважаю молочно-чесночный соус:
Мука+слив. масло+молоко+чеснок+соль.

К мясу делаем:
Майонез+горчица+тертый сыр (томат, мак).
Лимонный сок, соевый соус, оливковое масло-всё перемешать, подходит к овощам.
Кетчуп смешать со сметаной!
Или горчицу с майонезом и лимонным соком-но это больше к рыбе.
простой и вкусный - в майонез надавить чеснока, подходит ко всему, главное чтоб был остренький)