Ну стандартно его делают из вареных панцирей.
К основному белому соусу (есть в любой кулинарной книге) добавить креветочное масло:
Раковое (креветочное) масло
Для приготовления масла нужно:
250 г костного покрова (панциря, клешней, ножек) креветок,
3 ст. ложки сливочного масла,
рыбного бульона или воды.
Раковое масло можно добавлять в первые блюда.. . и в различные рецепты соусов..., чтобы придать им красивую окраску.
. Для приготовления подходит костный покров, оставшийся после очистки . Из удалить глаза. Высушить на бумаге или на сковороде в жарочном шкафу при средней температуре. Измельчить в ступке или в мясорубке, добавить сливочное масло (куском) , смесь растолочь в ступке или растереть деревянной ложкой до получения однородной массы. Уложить массу в посуду и, непрерывно помешивая, слегка прогреть, подлить горячий или кипящую воду и прогревать еще 15—20 мин. на слабом огне (без крышки) . Затем дать остынуть. При охлаждении оранжевого цвета масло всплывает на поверхность и застывает. Жидкость остается внизу. Застывшее масло легко снять с поверхности. Жидкость процедить через частое сито или чистую материю и использовать для приготовления супов и соусов. Если употребляется в пищу не сразу, то для хранения его надо растопить, т. е. подогревать в посуде на слабом огне, пока масса не станет блестящей и прозрачной. Налить масло в миску и охладить. Из застывшего масла сформовать шарики (рекомендуется пользоваться лопаточками для масла) , опустить их в подсоленную воду (на 1л кипяченой воды 0.5 ст. ложки соли) . Раковое масло можно добавлять в и, чтобы придать им красивую окраску.
Еще один вариант:
креветки очищенные - 400 гр.
сметана - 70-100 гр.
плавленный сыр Viola - 400 гр.
паприка молотая - 0,5 ч. л.
зелень петрушки или укропа
В сотейник выложить сметану и сыр, перемешивая деревянной лопаткой, дать расплавиться на небольшом огне. В разогретую массу добавить паприку и креветки, перемешать и подержать на огне еще 2-3 минуты. Всыпать нарубленную зелень, перемешать и снять с огня.
Прочее кулинарное
В ресторане пробовала очень вкусный креветочный соус, кот подавали к семге. Кто подскажет рецептик этого соуса?
В общепите (рестораны тоже) в основном всегда добавляют усилители вкуса, поэтому все блюда вкусные.
чет я не понял.. Кота или кот подавал соус
Креветочный соус
Подготовка 1 час/Варка 20 минут
0,5 л белого соуса, 100 г креветочного масла
Приготовить креветочное масло Перед подачей на стол добавить его
к белому соусу, приготовленному на кур-буйоне или на рыбном
отваре.
еще один
• 200 г очищенных замороженных креветок
• 200 г копченой радужной форели (или лосося)
• 1 ст. л. растительного масла
• лимон
• 4-5 ст. л. «Соуса с укропом» Саариойнен
Подготовка 1 час/Варка 20 минут
отваре.
еще один
• 200 г очищенных замороженных креветок
• 1 ст. л. растительного масла
• лимон