Прочее кулинарное

подскажите рецепт вксного безпроигрышного незамысловатого соуса для мяса и курицы и котлет?

белый соус, готовлю его за 5 минут-
250 мл жидких сливок 2 зубчика чеснока немного соли по вкусу молотый мускатный орех - 1 чайная ложечка молотый чёрный перец по вкусу масло 50 гр Растопить кусочек масла в сковородке и положить туда раздавленные 2 зубчика чеснока. Как только чеснок станет золотистым, налить в эту сковородку сливки. Главное не забывать мешать!!!! Соль, перец, орех мускатный добавить, аккуратно размешивая деревянной лопаточкой. Готовить на небольшом огне !

Соус бешамель (основной)
40 г сливочного масла, 40 г муки, 0,5 л молока, 1/2 чайной ложки соли, щепотка перца. В маленькой кастрюле растопить масло, добавить муку, все перемешать. Тут же добавить молоко, посолить, поперчить, тщательно перемешать и, продолжая размешивать, довести до кипения. Соус должен быть довольно густым, поэтому можно оставить его на слабом огне на несколько минут до загустения (не забывая помешивать! )

соус чесночный
Масло сливочное — 1 чайная ложка
Мука пшеничная — 1 столовая ложка
Бульон мясной — 1 стакан
Уксус — 1 столовая ложка
Чеснок — 1 головка
Соль — по вкусу
Обжарьте в сковороде на среднем огне сливочное масло с мукой. Добавьте бульон. Посолите, введите уксус. Истолчите чеснок в ступке, введите в смесь.
Варите, постоянно помешивая, соус в небольшой кастрюле на слабом огне в течение 10 минут. Соус универсален и очень хорош для отварного мяса, рыбы или птицы.

Сырный соус
Мука 30 г, сливочное масло 30 г, молоко 0,3 л, тертый сыр 50 г, яйцо 1 шт, соль по вкусу
Для приготовления соуса из муки и сливочного масла приготовить светлую пассеровку и развести ее молоком, тщательно размешивать. Смесь прогреть до легкого загустения, не ппрекращая размешивания, добавить тертый сыр. Все тщательно немного прогреть без кипения и убрать нагрев. Осторожно ввести в соус растертый желток сырого яйца и соль по вкусу.
Джамиля Омарова
Лучший ответ
Соус из белых грибов (идет ко всем блюдам)

Обжарить мелко нарубленные грибы. Чтобы они не потемнели при жарке, выдавить на них сок лимона. Когда почти вся вода испарится, в грибы добавить сметану, смешанную с обжаренной до светло-кремового цвета мукой. Разбавить кипятком, чтобы был жидким, и прокипятить. Посолить соус по вкусу.

300 г грибов, 200 г сметаны, 200 г воды, ½ лимона, ½ с. л. муки

Брусничный или клюквенный соус

Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.

Этот соус можно делать и из красной смородины.

500 г сока, 250 г сахара, 50 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw

Соус песто

Смешать в миксере до консистенции пюре базилик, листья петрушки, очищенный чеснок, кедровые орешки и сливки. Добавить тертый сыр и размешать.

100 мл сливок 33%, 50 г сыра пармезан или чеддер, 4 зубчика чеснока, 2 с. л. орешков, базилик, петрушка

Pesto http://www.youtube.com/watch?v=CXRl8NgjG0o&feature=channel
Makenty Daurenowa
Смешайте кетчуп и майонез, добавьте мелко рубленный чеснок и укроп, получится универсальный соус, а главное быстро.
Наталья Б
Соус
1/2-1 ст. ложка муки, 1 ст. ложка сливочного масла, 2-3 ст. ложки тертого хрена, 1ч. ложка сахара, соль, 1 стакан мясного бульона
Муку растереть с маслом, развести бульоном, вскипятить, посолить и варить 10-15 мин. Добавить тертый хрен, сахар и довести на слабом огне почти до кипения.

Соус
майонез смешать с чесноком, зеленью и тертым соленым (маринованым) огурцом
Tatiana Nazari
Если незамысловатый-то взьмите кефир, добавте третьсметаны, мелко рубленый чеснок ( не очень много, по вкусу) . зелень (укроп, кинзу) Что любите, посолите. Вкусно быстро и незамысловато!
Inna Tihomirova