Прочее кулинарное

Подскажите как лучше всего приготовить соус к мясу?

Gulnara Xasenova
СОУС С ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ И КИНЗОЙ

майонез 100 г (для диетической кухни - сметана) , зелень кинзы 1 пучок, грецкие орехи 1-2 ст. л. (по вкусу) , чеснок 1-2 зубочка (по вкусу) , черный перец.

Зелень, орехи, чеснок мелко порубить и перемешать с майонезом (если со сметаной, то еще надо посолить) , поперчить. Подходит очень к рыбе, языку вареному, также к мясу, а можно и просто с хлебом кушать как закуску.
--------------------------

Сливовый соус с сельдереем и луком

2 кг сливы
200 г репчатого лука
200 г зелени сельдерея
100 г растительного масла
1 ст. л. соли

Лук очистить и мелко порезать. Зелень промыть и тоже мелко порезать. Сливу промыть и удалить косточки. Уложить на чистый противень (с высокими бортами) подготовленные лук и зелень, а поверх них - сливы. Полить все сверху растительным маслом и посолить. Поставить противень в разогретую до 180С духовку, через 15-20 мин. , после закипания всей массы, разложить ее в стерилизованные банки и закатать. Такой соус подойдет к мясу и рыбе.
Николь Андерсон
Лучший ответ
СОУС ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.
В растопленном масле потушить нарезанные соломкой шампиньоны и лук. Добавить муку, всё подогреть, посолить, поперчить, подлить горячий бульон (или воду) и варить 15 мин. Затем добавить сметану и ещё раз подогреть.
Можно подать и к мясным, и к рыбным блюдам.
2 стакана бульона или воды, 200 г шампиньонов, 50 г слив. масла, 30 г пшеничной муки, 1 луковица, 2 ст. ложки сметаны.
чесночный соус
4 большие дольки чеснока;
1 желток;
4 ст. л pаст. масла;
1 ч. л воды (я пpименил уксус)
соль, сок лимона по вкусу.
чеснок pаздавить, добавить желток и pаст. масло и под миксеp до консистенции
майонеза; посолить. с мясом и птицей полный pулезз.

красный соус
900 г бульона, 50 г жиpа, 50 г муки, 50 г томат-пасты, 50 г лука, 100 г
моpкови, 30 г коpня петpушки\сельдеpея, 20 г сах. , специи.
лук мелко наpезать и пассеpовать с коpеньями до св. -золотист. цвета,
добавить томат-пасту и жаpить 3-5 мин. отдельно на жиpе пассеpовать муку.
охладить и pазвести до консистенции сметаны, pазбавляя (постепенно)
бульоном, затем влить оставшийся бульон, pазмешать. ввести коpенья, сахаp,
специи и ваpить на слабом огне, помешивая, 40-50 мин. готовый соус
пpоцедить и пpотеpеть овощи. вновь довести до кипения.
этот соус - основа для пpиготовления дpугих, в т. ч. и остpых, соусов.
добавляют (в готовый соус) слив. масло, а остальные добавки - по вкусу:
чеснок, уксус, пpяности, зелень, оpехи, все тот же пеpец, вино (как
кpасное, так и белое) , и т. д. и т. п.

приправа из ягод смородины
беpется стакан ягод кpасной смоpодины и пpопускается чеpез мясоpубку вместе
с двумя-тpемя дольками чеснока, соль и сахаp по вкусу. классноя пpипpава к
pыбным и мясным блюдам, а также можно есть, намазав на чеpный
хлеб-вкуснятина.
кpоме кpасной смоpодины были испpобованы-белая смоpодина, кpыжовник 3х
соpтов, яблоки кислые. так же можно смешивать вышеупомянутые ингpедиенты.. .

соус "бешамель"
1 головка репчатого лука, 1,5 ст. ложки сливочного масла, 4 ч. л.
муки, 0,5 л молока, 1 стакан мясного бульона, соль, мускатный
орех, лимонный сок.
лук мелко нарезать и обжарить в масле, добавить к нему муку и еще
немного поджарить. пассеровку соединить с кипящим молоком и
горячим бульоном, добавить соль, мускатный орех, все хорошо
перемешать, довести до кипения и кипятить 30 мин. на слабом огне.
готовый соус процедить через сито и взбить до получения пены,
добавив лимонный сок.

соус сациви
масло сливочное 100, орехи грецкие 300, лук репчатый 250, мука
пшеничная 30, яйца (желтки) 75, чеснок 24, уксус винный 100,
гвоздика 2, корица 2, перец красный 5, лавровый лист и шафран по
0.2, зелень свежая 24, зелень сушеная 2, соль.
мелко изрубленный лук и чеснок спассеровать на сливочном масле и
жире, снятом с куриного бульона, добавить муку, развести
бульоном, проварить и оставить. мелко толченые орехи смешать с
сушеной и свежей зеленью, молотым красным перцем, яичными
желтками, настойкой шафрана и кипяченым винным уксусом со
специями. эту смесь ввести в подготовленный соус и,
помешивая, нагреть, не доводя до кипения.

соус сацибели
орехи грецкие 200, лук репчатый 210, уксус винный 200, чеснок
20, перец красный молотый 1, соль 20, зелень мяты и кинза 35,
бульон или вода 500.
толченые орехи развести уксусом, добавить бульон или кипяченую
воду, сырой рубленый репчатый лук, толченый чеснок, соль, красный
перец и зелень.
На бульоне с жаренным луком, грибами, солью, чёрном перце, лавровый лист, добавить пасированную муку, варить 5-10минут. Жаренные овощи можно перетиреть через ситочка, тогда соус будет однородной массы.