вот 72 рецепта соусов из ягод для мяса :) :::
http://www.gotovim.ru/recepts/sauce/frukty/
Прочее кулинарное
Из каких ягод можно приготовить соус к мясу? Желательно с рецептом. Спасибо.
Брусничный или клюквенный соус
Сок ягод смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.
500 г сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Соус из зеленого крыжовника
Все ингредиенты, кроме цедры, соедините вместе, перемешайте и доведите до кипения. На медленном огне варите полчаса. Измельчите блендером, добавьте цедру. Часть ягод оставить целыми и положить их с тертым чесноком в готовый соус. Охладите и подавайте к мясу и птице.
300 г крыжовника, 1 апельсин, 100 г сахара, 50 г белого вина, 2 с. л. постного масла, 2 зубка чеснока
Соус из крыжовника немецкий (ягрус)
Крыжовник пропустить через мясорубку вместе с укропом и чесноком. Смешать с солью и сахаром, разложить по банкам и хранить в прохладном месте. Подается к мясным блюдам.
1 кг зеленого крыжовника, 200 г укропа, 300 г чеснока, 1 с. л. соли, 1 с. л. сахара
Соус из красной смородины
300 г красной смородины, 1 апельсин, 100 г сахара, 50 г белого вина, 2 с. л. постного масла, 2 зубка чеснока
Соус из зеленого крыжовника
Соус из крыжовника немецкий (ягрус)
Соус из красной смородины
БРУСНИЧНЫЙ СОУС
Этот соус можно использовать к мясу, птице, запеканкам. Особенно хорош он к блюдам из дичи.
Поместить ягоды в холодную воду. Когда они оттают, слить воду и просушить ягоды на салфетке.
Влить в кастрюльку 100 грамм сладкого красного вина. Добавить 50 грамм сахара и прокипятить.
Добавить 250 грамм воды, а лучше - брусничный морс, который, также, имеется в продаже. Добавить чуточку уксуса, самую малость корицы, всыпать ягоды и закипятить.
Как только закипит, загустить разведенным в воде крахмалом до легкой густоты. Соус готов.
Из клюквы. Но мне нравится не сваренный со всякими добавками, а просто размятые ягоды с мёдом.
я пробовала из сливы ткемаль. очень вкусно. но так муторно готовить.
Соус из слив (Ткемали)
сливы или алыча - 1 кг,
2 столовых ложки рубленой кинзы,
2 столовых ложки рубленого укропа,
чеснок - 2-3 зубчика,
сушеный острый красный перец - 1/4 чайной ложки (можно заменить свежим стручковым острым перцем по вкусу) ,
вода - 1/4 стакана,
соль - по вкусу,
сахар - по вкусу
Сливы вымыть и сложить в кастрюлю. К сливам добавить воду, поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения и варить, изредка перемешивая, ~10 минут (сливы не должны сильно развариться, но от них должна начать отставать кожица). Затем сливы откинуть на дуршлаг. Жидкость от слив перелить в отдельную миску (из нее можно будет сварить кисель) .
Сливы протереть через дуршлаг, отделяя кожицу и косточки (косточки с кожицей выбросить или использовать для приготовления киселя или компота). елень вымыть, обсушить и очень мелко нарезать или измельчить в блендере.
Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Свежий острый перец мелко порубить.
Протертую массу из слив снова поставить на огонь, добавить соль, сахар и довести до кипения. Положить зелень, чеснок и перец, прокипятить ~2 минуты, снимая пену. Хранить соус в прохладном месте.
Этим рецептом, я пользуюсь лет 12.Помидоры (желательно чуть переспелые) 2,5 кг, яблоки (лучше антоновка) 1 кг, морковь 1 кг., перец сладкий 1 кг, перец Чили 200-250 гр, укус 9% 1 ст., сахар 1 ст., соль 1/4 ст., рафинированное масло 1 ст., чеснок 250-300 гр.
Морковь и перец почистить. Яблоки очистить от кожуры и удалить сердцевинки. Все овощи и яблоки перекрутить через мясорубку. Измельченные овощи выложить в кастрюлю, на маленьком огне тушить около часа. За пять минут до окончания варки добавить уксус, сахар, соль, рафинированное подсолнечное масло, измельченный чеснок.
Все тщательно перемешать, поварить еще пять минут, разлить по пастеризованным банкам и закатать под крышку.
сливы или алыча - 1 кг,
2 столовых ложки рубленой кинзы,
2 столовых ложки рубленого укропа,
чеснок - 2-3 зубчика,
вода - 1/4 стакана,
соль - по вкусу,
сахар - по вкусу
Свежий острый перец мелко порубить.
2 \ 3 майонез и 1\3 брусничного или клуквенного сиропа смотреть по вкусу
гранат
Соус из смородины, вишни, брусники или крыжовника
300 мл бульона или воды, 2 cm. ложки маргарина, 2 cm. ложки пшеничной муки, 2 стакана свежих ягод и 2 ч. ложки сахара или 300 г ягодного пюре, тертая лимонная цедра, зелень петрушки, соль по вкусу.
Маргарин растопить, подрумянить в нем муку до светло-желтого оттенка. Подлить жидкость, довести до кипения, добавить свежие ягоды и варить до полной готовности. Соус протереть через сито, вновь довести до кипения и приправить.
Если вместо свежих ягод используется ягодное пюре, то протирать сок через сито не надо.
Подавать к птице и дичи, крольчатине и зайчатине.
-----------------------------------------
Соус из крыжовника
400 г крыжовника, 200 г сахара, 35—40 г картофельного крахмала, 100 мл белого сухого вина, 800 мл воды, 2 г пряностей (корицы, мускатного ореха и гвоздики) .
Крыжовник очистить от плодоножек, промыть, залить сахарным сиропом (сваренным из 200 г сахара и 800 мл воды с добавлением мускатного ореха, корицы и гвоздики) и варить 10—15 мин. Ягоды вместе с отваром протереть через частое сито, чтобы семена крыжовника остались на сите. Полученную пюреобразную массу довести до кипения и при непрерывном помешивании струйкой влить разведенный в холодной воде крахмал, затем добавить вино и снова довести до кипения.
Подавать к жареному мясу, птице, кролику. Можно подавать к пудингам.
-----------------------------------------------------
Виноградный соус
250 г свежего винограда или 100 г изюма и 150 мл воды, 1,5 ст. ложки маргарина, 1,5 cm. ложки пшеничной муки, 200 мл отвара или воды, 100 г сливок, 1 яйцо (желток) , 1 ч. ложка сахара, соль по вкусу.
Свежий виноград промыть, семена удалить. Изюм промыть, вымочить и изрубить. Маргарин разогреть, жарить в нем муку до тех пор, пока она не станет светло-коричневой. Добавить жидкость и виноград, варить 10-15 мин, затем влить смешанный со сливками яичный желток, добавить приправы. Больше не варить.
Подавать к блюдам из птицы, крольчатины.
Соус из крыжовника
Виноградный соус
из клубники
чернослив
чернослив. рецепта нет под рукой