А какой соус-то? Если холодный-легко.
не знаю, насколько восхитительно, но пока улетал "на ура" в любой компании.
Поровну кетчупа и майонеза (можно сметану), и больное количество мелко-мелко резанной зелени.
Чуть-чуть чеснока на мелкой тёрке.
Прочее кулинарное
Искусство приготовить соус восхитительно, кто может посоветовать рецепт?
Наталья Подлисевич
Сегодня же попробую и результат сообщу, а еще!!
Наталья Подлисевич
Отличный рецепт, спасибо
Брусничный соус
Брусничный сок смешать с сахаром и корицей, влить вино и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице и дичи, блюдам из мяса.
500 г брусничного сока, 250 г сахара, 100 г вина Шардоне, 1 с. л. крахмала, корица
Соус Чемберлен
Натереть лимон. Добавить вишневый сироп, портвейн, уксус, горчицу, соль и белый перец. Варить 3', протереть через сито.
1 лимон, 100 г вишневого сиропа, 150 г портвейна, 2 с. л. уксуса, ½ с. л. горчицы, ½ ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца
Соус беарнский
Растолочь черный перец с солью и сахаром. Влить уксус, всыпать мелко рубленую луковицу и тушить 15'. Остудить, добавить вино, сырые желтки и нагревать на водяной бане, понемногу вбивая масло. Положить рубленый эстрагон и купырь. Дать настояться сутки и процедить сквозь сито.
4 зерна черного перца, ¼ ч. л. соли, ½ ч. л. сахара, 2 с. л. уксуса, 1 луковица, 2 с. л. белого вина, 2 желтка, 2 с. л. масла, несколько листиков эстрагона и купыря
Англичане шутят, что в Лондоне три соуса и триста религий, а в Париже только три религии и триста соусов. На самом деле во французской кухне более трех тысяч типовых соусов. А повар 4 разряда должен знать всего 15 соусов.
Соус Чемберлен
Соус беарнский
Соус, называемый почему-то "креольским.
3-4 спелых помидора, 1 стручок красного сладкого перца (любители остренького могут взчть жгучий) , 1 луковица, 3-4 маслины, 1 рюмка белого вина, 3 ст. л растит. масла, молотый черный перец
Помидоры ошпарить, снять кожицу, нарезать (можно совсем мелко, чтобы потом свозь сито не протирать) , потушить, протереть. обжарить мелконарезанные лук и стручковый перец, добавить томатную массу и мелкорубленные маслины, посолить, поперчить, влить вино накрыть крышкой и потомить на самам слабом огне 10-15 мин.
МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ
• Соус, приготовленный на мясном бульоне, подают к мясным блюдам; на грибном и овощном отваре — к овощам, рыбе и мясу; на рыбном бульоне — только к рыбе.
• Белый соус на рыбном бульоне будет острее, если его проварить с огуречным рассолом, а в конце варки добавить белое сухое вино.
• Если для приготовления соуса нужен маринад, добавьте вместо сахара сливовое или вишневое варенье из расчета на 1 л маринада 30 г варенья.
• Зеленые оливки, маринованные грибы и овощи кладут в соус за 15 минут до его готовности. Если положить их раньше, они затвердеют.
• При изготовлении соуса используется сливочное масло? Не доводите его до кипения.
• Лимонную кислоту в соусе можно заменить щавелем, ревенем, кислым яблоком. А вместо томатной пасты положить пюре из яблок, кислых слив, айвы.
• В майонезном соусе отделилось масло? Это можно исправить, если в другую посуду влить сырой желток и в него, непрерывно помешивая, постепенно добавить соус.
• Для предотвращения появления пленки на готовом соусе сбрызните его поверхность растопленным маслом и накройте посуду крышкой.
• Соус не рекомендуется хранить долго. Так уже случилось? Вкусовые качества многих соусов повысятся, если в них перед подачей к столу добавить сырой желток или сметану.
Соусы созданы для того, чтобы радовать глаз, возбуждая аппетит. Кроме того, практически все соусы состоят из таких компонентов, которые способны многократно повышать калорийность блюд. Поэтому старайтесь не злоупотреблять ими. Обращайте внимание на состав и по возможности заменяйте ингредиенты на менее калорийные.
Факт. В России соусы появились благодаря Петру I, практически сменив на столе привычные русскому человеку хрен и горчицу.
8 ВИДОВ СОУСА
Соусы на бульонах. Мясные соусы подразделяют на красные, белые и томатные. Такие соусы принято сдабривать чесноком, перцем, укропом, майораном, петрушкой. Сохранять их теплыми можно на водяной бане, но не более 4 часов. При необходимости в длительном хранении их охлаждают, замораживают, потом разогревают.
Простые мучные соусы готовят двумя способами. Первый: муку разводят в части холодного бульона и вливают в кипящий на 3-5 минут. Добавляют туда пряности. Второй: масло и мука должны быть в равных пропорциях. Масло распускают в сотейнике, подмешивают муку, все это заливают горячим бульоном и варят 5-6 минут до консистенции соуса.
Сложные мучные — льезонированные соусы. Их можно получить, добавив к мучному соусу взбитое яйцо (в свежем виде или смешав его с небольшим количеством масла) . Смесь вливают в основную массу соуса в сотейнике и, помешивая, подогревают до загустения. В соусы добавляют хрен, лимонный сок, красный перец, чабрец.
Ягодные и ореховые соусы. В их составе нет ни муки, ни яиц, ни масла. Основа — кислые соки, пюре из ткемали, терна, граната, барбариса, кизила с большим содержанием пектина, способствующего загущению соусов. Основа ореховых — плоды, доведенные до кашеобразного состояния. Масло отделяется, масса разводится бульоном или фруктовым соком. Добавляются пряности
8 ВИДОВ СОУСА
хотите рецепт соуса очень быстро? возьмте кефир, добавьте туда мелко рубленной зелени, посолите. Моей семье очень нравится, надеюсь понравится и вам.
Я делаю соус к гарнирам:
обжарить муку на сливочном масле до золотистого цвета.
500 гр. молока заливаю, перемишиваю, жду когда закипит. Закипло на крупной терке сыр натертый добавляю туда, все перемешиваю, соли немного добавляю, перемешиваю, 3 минуты все это кипит и можно этим соусом и мясо поливать и каши всякие, моей семье лично нравится